Способы отделки потолка в деревянном доме

Строительство домов из дерева на загородных участках приобретает все большую популярность. Природная красота дерева, эстетически привлекательный внешний вид, простота монтажа конструкции – это лишь немногие преимущества, за которые так ценят деревянные дома. Однако, кроме возведения жилья, потребуется его отделка, состоящая из нескольких этапов, одним из которых является оформление потолочной поверхности.

Содержание:

Способы отделки потолка в деревянном доме

Потолки в деревянных домах можно сделать из различных материалов, но нельзя забывать, что каждый из них должен гармонично вписываться в общую стилистику помещения и продолжать ее.

Отделка потолка в деревянном доме: способы оформления

Потолки в деревянных домах представляют собой облегченные конструкции на основе балочных перекрытий. Из-за минимальной нагрузки, оказываемой ими на общее строение, такие потолочные поверхности отличаются долгим сроком службы и надежностью. В качестве материалов, применяемых для облицовки потолков, могут использоваться различные варианты. Но прежде необходимо разобраться с главными особенностями, связанными с возведением таких домов.

Способы отделки потолка в деревянном доме

Прежде всего, естественной усадкой сруба, которая в дальнейшем может привести к деформации потолочной поверхности. Именно от этого фактора следует отталкиваться, решая вопрос, чем обшить потолок в деревянном доме внутри. Лучше, если для таких работ будут использоваться натуральные материалы, обеспечивающие подходящую влажность воздуха и требуемый уровень вентиляции. Например, то же самое дерево. Но можно использовать и другие потолочные покрытия в зависимости от финансовых возможностей и способа монтажа.

Зашить потолок в деревянном доме можно:

  • Вагонкой.
  • Фанерой.
  • Гипсокартоном.
  • Панелями ПВХ.

И все же, как решить, чем отделать потолки в доме из дерева? От того, какой дизайнерский стиль предполагается в помещении, следует отталкиваться, выбирая материалы для отделки потолочной поверхности.

Потолок в деревянном доме своими руками: подготовка поверхности к работе

После того, как решен вопрос, чем можно отделать потолочную поверхность, необходимо ее подготовить к основному процессу. Независимо от выбранного варианта, монтаж материала должен начинаться только после качественной обработки основного потолка антисептиками. Грунтовка потребуется и деревянным элементам, если они будут выбраны за основу оформления.

Способы отделки потолка в деревянном доме

В случае, когда базовой поверхностью являются элементы крышной конструкции, обработанные препаратами на этапе строительства, можно сразу начинать работы по монтажу теплоизоляционных материалов. Это может быть материал, выпускаемый в виде плит или рулонов, уложенный между балок и закрытый обшивкой. Теплоизоляция необходима для предотвращения выхода тепла из помещения и защиты комнаты от посторонних звуков, если есть верхний этаж.

В качестве теплоизоляционного материала, чтобы утеплить потолки в деревянном доме можно использовать:

  • Минеральную вату.
  • Пенополистирол.
  • Войлок или джут.
  • Фибролит.
  • Плиты из камыша и др.

Если принято решение отделать потолок в деревянном доме самостоятельно, нужно заранее приготовить необходимые инструменты: рулетку, уровень, электрическую дрель и шуруповерт, ножовку, строительный нож, материалы для отделки.

Важно! Монтаж потолка можно начинать только после естественной усадки основной жилой конструкции. Зазор между монтированным потолком и деревянными стенами при этом должен быть не менее 5 мм, поскольку влажность воздуха, температурные колебания влияют на изменение размеров основного материала, что может привести к деформации потолочного покрытия. Спрятать щели можно при помощи потолочных плинтусов или галет в зависимости от выбранного варианта.

Как сделать потолок в деревянном доме: монтаж различных видов покрытий

1. Деревянная вагонка

Способы отделки потолка в деревянном доме

Чтобы сохранить первоначальный внешний вид потолочной конструкции многие застройщики отдают предпочтение вагонке. К преимуществам использования данного материала относятся:

  • Хорошая тепло- и звукоизоляция.
  • Сокрытие видимых дефектов, образовавшихся на этапе строительства.
  • Не требуется предварительная шлифовка и выравнивание потолочной поверхности.
  • Долгий срок службы материала, если на этапе монтажа будет проведена качественная обработка вагонки защитными составами.
Способы отделки потолка в деревянном доме

Потолок из вагонки визуально изменит размеры помещения при правильном способе укладки материала. Если монтаж будет проведен параллельно узкой стене, это расширит комнату. Укладка вагонки по диагонали оживит интерьер.

Способы отделки потолка в деревянном доме

Монтаж вагонки осуществляется на обрешетку.

Важный момент! Для жилых комнат подойдет вариант «вагонка – деревянная обрешетка». Там, где высокая влажность лучше в сочетании с вагонкой использовать рейки из металла или пластика.

Шаг между рейками обрешетки должен составлять не менее 50 см, расположение брусков быть строго горизонтальным по типу формирования единой плоскости. До монтажа вагонки необходимо предусмотреть места размещения электропроводки под осветительные приборы.

Способы отделки потолка в деревянном доме

Перпендикулярно рейкам потолок зашивается вагонкой. Первую планку, на которой предварительно срезают шип, крепят с небольшим отступом от стены (требуемый зазор — 5 мм), после чего прикручивают к обрешетке на саморезы с лицевой части материала. Шляпки можно закрыть плинтусом.

Способы отделки потолка в деревянном доме

Далее в паз первой доски вставляют гребень. Элементы фиксируют друг с другом легкими ударами молотка через кусок деревянной доски, чтобы не повредить материал. Выступы паза к обрешетке крепятся на металлические клипсы и гвоздики. По такому типу монтируют весь деревянный потолок из вагонки.

Для отделки может быть использована евровагонка, которая отличается от простой вагонки улучшенной конструкцией замка и высокими физическими свойствами.

2. Фанера

Ее не часто используют в качестве материала, когда необходимо отделать потолок в частном доме из дерева.

Способы отделки потолка в деревянном доме

И напрасно. Отделывая потолки фанерой можно добиться оригинального дизайна и ровной поверхности.

Способы отделки потолка в деревянном доме

Фанеру отличают по следующим параметрам:

  • Влагостойкости. Делает листы прочными покрытие слоем ламината.
  • Сортности. Всего существует пять сортов фанеры, каждый из которых может быть использован для облицовки потолочной поверхности.
  • Способам обработки: необработанная, шлифованная с одной или обеих сторон.
  • Внешнему виду – декорация пластиком, узорами или «под натуральное дерево».
Способы отделки потолка в деревянном доме

К черновому отделываемому потолку нужно смонтировать обрешетку из деревянных реек или алюминиевого профиля. Подшить фанеру к обрешетке можно на гвозди или саморезы. Стыки спрячем под шпаклевкой или зашьем рейкой из дерева.

3. Гипсокартон

Им тоже можно отделать потолок с балками из дерева. Такие навесные потолки выручат, если черновая поверхность сильно деформирована или на ней имеются заметные огрехи. В результате по окончании работ получится хороший и ровный подвесной потолок.

Способы отделки потолка в деревянном доме

Различают два метода монтажа гипсокартона по способам крепления:

На каркас из дерева. Такой вариант идеален для создания обычного одноуровневого потолка. При этом древесина для каркаса должна быть очень качественной.

Способы отделки потолка в деревянном доме

Действовать необходимо следующим образом:

  • Определить самый нижний угол помещения и, отступив от него вниз на 5 см, по периметру комнаты провести горизонтальную линию.
  • Затем вкруговую прикрепить деревянные бруски и рейки по всей длине помещения. Расстояние между ними должно составлять 80 см.
  • После этого поперек к ним зафиксировать несущие планки на расстоянии 50 см. На них в дальнейшем будет крепиться гипсокартон.
  • На каркас из металла.

Этот способ отличается надежностью и предполагает следующую последовательность действий:

Способы отделки потолка в деревянном доме
  • Разметка потолка осуществляется по типу первого метода.
  • По горизонтали на саморезы или дюбели крепятся металлические направляющие.
  • Далее осуществляется крепление профиля на расстоянии 40 см друг от друга перпендикулярно направляющим.
  • Конструкция фиксируется на саморезы.
  • Чтобы увеличить жесткость обрешетки, применяют подвесы.

Гипсокартон фиксируют к каркасу на саморезы с шагом 25 см. Головки саморезов нужно немного «утопить» в поверхность листов. В дальнейшем их можно замазать шпатлевкой.

4. Панели ПВХ

Они представляют собой нестандартные вариации отделки потолочной поверхности в домах из бревенчатого сруба. Бюджетные, но, тем не менее, красивые потолки, отделанные панелями ПВХ, идеально подойдут для деревянного дома. Готовый материал поливинилхлорид не требует последующей окраски и обработки. Главное правильно определиться с цветом.

Способы отделки потолка в деревянном доме

Монтаж панелей осуществить достаточно просто без специальных навыков в данной области.

Изначально устанавливается каркас из металлического профиля или деревянных реек с шагом в 40-50 см, которые прикручиваются к балочной поверхности. Далее монтируется стартовый профиль по всему периметру помещения, куда затем вставляются плиты ПВХ. Каждая доска для потолка из поливинилхлорида фиксируется на саморезы к боковинам каркасной рейки. Финишная отделка заключается в оформлении конструкции потолочными плинтусами.

Способы отделки потолка в деревянном доме

Для придания потолку оригинальности любой из выбранных материалов можно задекорировать обоями, фигурными молдингами, лепниной, мелкими деревянными рейками или покрасить отдельные части.

Устройство утеплённого потолка с видимыми балками видео инструкция


Похожие статьи