Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Обычно крепление унитаза к полу осуществляется на стадии строительства жилья и выполняется профессионалами. Однако в процессе эксплуатации иногда возникает потребность в замене оборудования, и вот здесь хозяева порой оказываются в тупике.

Кто-то сразу обращается в фирму, оказывающую соответствующие услуги, но некоторые домашние мастера решают сэкономить и совершают перестановку самостоятельно. Больших сложностей в этом нет, а способы монтажа вполне доступны даже для людей, не имеющих за плечами большого опыта ремонтных работ.

Содержание:

Методы крепления унитазов к полу

Прикрепить унитаз к полу можно несколькими разными способами. К самым популярным относятся:

  • посадка на установочный комплект (дюбеля);
  • использование различных клеевых составов;
  • установка на цементный раствор;
  • фиксация на тафту;
  • боковое крепление.

Выбор, в первую очередь, зависит от качества пола в туалете или ванной комнате и от материала его финишного покрытия, так как не для всех поверхностей актуален один и тот же способ крепления.

Особенности и нюансы разных вариантов установки

В комплекте с унитазами почти всех модификаций идет стандартный установочный набор (дюбель-винт). Он подходит для монтажа оборудования, но предусматривает посадку компакта на абсолютно ровную поверхность, не имеющую погрешностей и уклона.

Сантехника, прикрепленная к полу таким способом, отличается хорошей конструкционной устойчивостью и не качается даже в процессе интенсивной эксплуатации. Однако способ подходит не для всех моделей и обычно применяется к унитазам небольшого размера и малого веса.

Крепление унитаза к кафелю на цемент считается одним из самых прочных вариантов соединения основания оборудования с полом. В упрек этому способу специалисты ставят лишь невозможность быстрого демонтажа изделия в случае острой необходимости. Именно поэтому на цемент «сажают» только те компакты, которые предполагают долго эксплуатировать без замены.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Если в ванной комнате под плиткой уложена система «теплый пол», сверлить кафель или использовать болты и дюбеля не представляется возможным. В таких случаях стоит использовать для крепления унитаза герметик, цемент или эпоксидную смолу. Все эти материалы обеспечат надежное положение компакта и не повредят проложенное под финишным покрытием оборудование

Скрытый способ крепления мало чем отличается от открытого, лишь требует больших усилий и трудовых затрат. Но все это вполне окупает себя, потому что внешне конструкция выглядит более привлекательно, аккуратно и эстетично, а соединительные элементы оказываются замаскированными от глаз и не портят интерьерного оформления.

Подготовительные мероприятия перед монтажом

Независимо от того, как решено закрепить унитаз к полу санузла, начинают работу всегда со сбора сливного бачка. Процесс напрямую зависит от модели компакта и обычно подробно описывается в инструкции, прилагающейся к оборудованию.

На втором этапе готовят узлы подачи и отведения воды. Если подключение осуществляется к старому, чугунному стояку, его предварительно очищают и хорошо высушивают, чтобы потом не возникло проблем с герметичностью гофры.

Выполнив эти два шага, переходят к третьему и обеспечивают доступность всех соединительных элементов, материалов и подходящего инструмента для осуществления необходимых монтажно-сантехнических мероприятий.

Инструменты и материалы для работы

В процессе работ, в зависимости от типа пола в ванной комнате, используют такие инструменты, как:

  • перфоратор с бурами разных диаметров (когда планируется сверлить бетон или цемент);
  • ручная дрель и сверла для дерева или керамики;
  • набор отверток, молоток, плоскогубцы, ключи;
  • рулетка, маркер;
  • наждачная бумага крупного и мелкого сечения;
  • шпатели (если предполагается крепить оборудование на клей, эпоксидную смолу или цемент);
  • ножницы, строительный нож.

Кроме выше перечисленных позиций обязательно пригодятся:

  • дюбели, шурупы с прокладками под головку;
  • соединительная гофра;
  • гибкий шланг для подводки к оборудованию холодной воды;
  • цемент;
  • клеевой состав (силиковновый герметик, эпоксидная смола, жидкие гвозди);
  • фрагмент тонкой резины для уплотняющей прокладки под основание;
  • доска толщиной 28-32 миллиметра, если необходимо приподнять сантехнику над полом или крепление осуществляется к деревянному покрытию.

Имея все это под рукой, справиться с задачей не составит никакого труда.

Как поставить унитаз на дюбели

Крепление сантехники к полу на дюбели считается самым доступным и практичным вариантом, требующим наименьшего количества времени на осуществление работы. Однако для корректной установки необходимо, чтобы поверхность пола в ванной комнате была идеально ровной и гладкой. Даже самые незначительные перепады в высоте негативно сказываются на качестве смыва и затрудняют полноценное использование сантехники по назначению.

Если поверхность пола выложена кафелем, для установки придется просверлить в плитке отверстия. Это мероприятие требует аккуратности и некоторой сноровки.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Чтобы плитка не треснула в процессе обработки, рекомендуется использовать алмазные или победитовые сверла, а место, где будет отверстие, заклеить малярным скотчем, чтобы сверло не скользило

При работе нельзя спешить и слишком сильно давить на инструмент, иначе на плитке могут появиться трещины и фрагмент придется удалять.

Кроме того, дюбельное крепление рассчитано преимущественно на компактные, легкие унитазы небольших габаритов. Для тяжелых, массивных моделей этот вариант считается не самым подходящим, так как не обеспечивает надежного и стабильного положения сантехнического прибора.

Подробная инструкция по крепежу

Чтобы правильно закрепить унитаз на дюбели к полу, сначала производят разметку и отмечают будущее место размещения, обводя маркером или карандашом по контуру подошву компакта.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Выбрав подходящее место, унитаз нужно поставить на него и аккуратно пошатать. Четкое положение говорит о том, что можно приступать к монтажу. Если же компакт слегка покачивается, возможно, проблема заключается не в поверхности пола, а в неровностях на краях сантехники. Быстро устранить их поможет обычная наждачная бумага, которой понадобится «пройтись» по шероховатостям

Потом делают отметки расположения центров отверстий для дюбелей и аккуратно просверливают их дрелью. Сверла используют в зависимости от покрытия пола. Для кафельной плитки берут сверло под керамику, а для паркетного или ламинатного покрытия применяют сверло для дерева. Когда отверстие в плитке или дереве сделано, дрель меняют на строительный перфоратор.

На инструмент ставят сверло для работы по бетону. Чтобы крепежный элемент четко сел по размеру и не болтался, на сверле делают пометку с помощью изоленты и просверливают отверстие, идеально соответствующее длине детали. Затем вставляют дюбели и сам унитаз, а потом совмещают отверстия в основании сантехнического прибора с теми, что просверлены в полу.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

После процедуры сверления вокруг отверстия будет пыльно и грязно. Весь мусор потребуется убрать, а поверхность плитки обезжирить, протерев тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте

Патрубок, выходящий из-под унитазной чаши с помощью гофры, подсоединяют к канализационному стоку. Через отверстия, имеющиеся в нижней опорной части унитаза, вставляют в дюбели соединительные болты вместе с пластиковыми прокладками или резиновыми шайбами. В процессе работы действуют очень аккуратно, чтобы не перетянуть винты и не повредить целостность унитаза.

Четко прикручивают сантехнику к полу и закрывают крепежные шляпки декоративными накладками из полимера. Соединение гофры к канализации обрабатывают герметиком или каким-то другим средством с аналогичными параметрами.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Перед тем, как окончательно закрепить унитаз и завинтить болты, необходимо проверить, как функционирует сток, и если все нормально и не обнаружено протечек, закончить работу

На финише внимательно обследуют область соприкосновения основания оборудования с полом и совершают косметическую маскировку щелей, если таковые имеются. Тогда вся конструкция будет не только надежно держаться, но и эстетично смотреться в интерьере.

Как сделать боковое крепление

Вариант бокового крепления аналогичен дюбельному способу. Единственное отличие состоит в том, что все соединительные элементы находятся внутри ноги основания унитаза. Перед установкой для них также делают разметку, а уже потом сверху ставят сантехнический модуль.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Фиксация осуществляется через боковые отверстия. Для скрытого бокового крепления используются наборы соединительных элементов, состоящие из уголков и длинных шурупов

Работа отличается кропотливостью и требует дополнительного времени. Но в итоге конструкция выглядит значительно эстетичней и привлекательней.

Монтаж с помощью клеящих средств

Посадка компакта на клей – очень простой способ крепления оборудования к полу, но для реализации мероприятия требуется значительное количество времени. Клеящая смесь должна качественно застыть, и на это обычно уходит от 12 часов и более. Если начать пользоваться сантехническим модулем раньше, основа быстро расшатается и не выдержит даже полугода полноценной эксплуатации.

Этот способ установки абсолютно безопасен. В процессе работы полностью отсутствует риск повредить саму сантехнику или кафельную плитку. После монтажа в ванной комнате не остается пыли и грязи, поэтому масштабная последующая уборка помещения не понадобится.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Установку унитаза на герметик можно осуществить в любое удобное для себя время суток. Работа не сопровождается шумными действиями и не помешает никому из соседей, даже если замена оборудования происходит в многоквартирном доме

Исполнителю не требуется иметь какие-то профессиональные навыки или большой опыт проведения ремонтных мероприятий. Все ограничивается умением пользоваться клеевым пистолетом и склонностью аккуратно и педантично выполнять поставленные задачи.

Поэтапное описание работ

Первоначально осуществляют разметку и определяют будущее размещение компакта. Он должен располагаться комфортно для использования, находиться в доступности к канализационным коммуникациям и без проблем подключаться к водопроводному бачку. Когда все условия соблюдены, основание подошвы обводят маркером или карандашом.

До того, как крепить на клеящую смесь унитаз к полу, обе поверхности, подлежащие соединению, тщательно очищают, параллельно убирая вокруг возможный мусор и пыль. Если монтаж осуществляют на скользкий, гладкий кафель, то для начала плитку обрабатывают дрелью с насадкой в форме металлической щетки. Она частично снимет сверху лак и сделает кафель чуть более шероховатым, что существенно улучшит его будущее сцепление с клеем.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Обрабатывая поверхность металлической щеткой, нужно действовать осторожно, чтобы случайно не задеть часть плитки, которая не уйдет под подошву унитаза, а останется видна. Чтобы избежать случайных повреждений, стоит взять насадку небольшого диаметра, а у дрели активировать режим слабых оборотов

Затем поверхность обрабатывают тряпкой, смоченной в растворителе, ацетоне или нашатырном спирте. После этой процедуры никакого жира на поверхности не останется, а ее адгезийные качества станут на порядок выше. Затем место насухо вытирают микрофиброй.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Для улучшения сцепления кромку подошвы опорной части компакта нужно обработать наждачной бумагой. Это обеспечит четкое, ровное и надежное положение сантехнического модуля после установки

На основание чаши унитаза аккуратно наносят клеевую массу либо силиконовый герметик, заранее приобретенные в строительном магазине.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

При покупке герметика необходимо обратить пристальное внимание на срок годности продукта. Если он приближается к концу или уже вышел, клей потерял ряд своих свойств и не сможет обеспечить надежное крепление и четкое положение компакта на полу

Потом сантехнику переносят к месту будущей дислокации и устанавливают на место, предварительно отмеченное маркером. Область вокруг подошвы унитаза сбрызгивают из пульверизатора мыльным раствором. Такая обработка требуется для того, чтобы в процессе последующей финишной коррекции излишки герметика легко срезались и не прилипали к кафельному полу.

Силиконовый шпатель смачивают мыльным раствором и удаляют клеевой состав, выступивший из-под снования унитаза. Делают это сразу же после установки, когда масса еще не успела застыть.

После всех выше описанных манипуляций сантехнику оставляют на 12-24 часа, чтобы состав (герметик, силиконовый клей, эпоксидка или пр.) устоялся и полностью высох. В течение этого периода унитазом не пользуются и даже к нему не прикасаются. Соблюдение этого момента крайне важно и обеспечивает последующую надежную и комфортную эксплуатацию.

Спустя сутки, когда клей намертво прихватится к полу, осуществляют подключение унитаза к канализационным коммуникациям, подводят холодную воду и монтируют сидение с крышкой.

Установка унитаза на цемент

Монтаж сантехнического модуля на цемент — более устаревший способ крепления, который сейчас выбирают значительно реже. По основным моментам он напоминает вышеописанный вариант установки на клей, но вместо современных смесей и герметиков здесь используется самостоятельно приготовленный цементный раствор.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Унитаз, прикрепленный к полу с помощью цемента, выглядит менее эстетично. Если же его понадобится вдруг заменить, придется разбить не только область крепления, но и прилегающее к нему покрытие

Чтобы ванная комната выглядела в будущем более привлекательно, в месте, определенном под установку, делают небольшое углубление, тщательно чистят его от мусора и пыли, до краев заливают приготовленным раствором, а сверху помещают унитаз, предварительно смочив края подошвы водой.

Лишний цемент осторожно убирают шпателем и оставляют конструкцию на сутки застывать. По истечению времени подключают к сливной канализации и подводят воду для наполнения бачка.

Как закрепить унитаз на тафту

Наиболее часто этот метод применяют для монтажа компактов на деревянном полу. Тафту – прокладку из высокопрочной древесины толщиной от 28 до 32 миллиметров – вырезают под размер опорной стойки сантехнического устройства.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Делая монтаж сантехники на подложку из дерева, необходимо обязательно покрыть ее олифой или водостойким лаком, предохранив таким способом от естественной для ванной комнаты высокой влажности и потенциально возможного загнивания

Снизу к детали крепят анкеры либо вбивают обычные гвозди в шахматном порядке так, чтобы они на 2,5-3 сантиметра выступали из основания. Выемку, предварительно сделанную в полу, заливают раствором цемента. Сверху анкерами вниз вкладывают тафту. В итоге она должна стать вровень с общей поверхностью пола.

Через 12-15 часов, когда раствор подсохнет и укрепится, к получившейся деревянной основе прикручивают шурупами унитаз. Под головки непременно ставят резиновые или силиконовые прокладки, чтобы конструкция держалась надежней и не теряла стабильности в процессе эксплуатации.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Чтобы в случае надобности легко совершить все необходимые ремонтные работы и легко выкрутить шурупы, рекомендуется предварительно смазать их графитом или тавотом

Специалисты говорят, что деревянную деталь вполне может заменить резиновая. Ее выкраивают из высокоплотного материала (средняя толщина 5-15 мм). Чтобы края резины не торчали, ее вырезают несколько меньше, чем размер базового основания подошвы унитаза.

Самые распространенные ошибки в работе

При проведении сантехнических работ необходимо соблюдать четкость и последовательность действий. Это обеспечит в будущем отсутствие в ванной комнате протечек, неприятных запахов и прочих негативных моментов. Осуществляя крепеж компакт-унитаза к полу, очень важно тщательно выровнять поверхность, на которую ставится сантехприбор.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

Для выравнивания поверхности лучше всего воспользоваться строительным уровнем. Этот инструмент позволит сделать все необходимые замеры с максимальной точностью и без излишних усилий

Игнорирование этого пункта случается довольно часто и приводит к нарушению целостности системы, появлению подтеканий и последующему выходу оборудования из строя.

Еще один ответственный момент – стопроцентная герметичность всех стыковых соединений и жесткая установка крепежных элементов. Особенно важно уделить внимание области подсоединения гофры к выходному отверстию унитаза. Через некачественно обработанный край в будущем может выделяться канализационная жидкость, что вызовет в санузле появление резких, неприятных запахов.

Способы и пошаговые инструкции крепления унитаза к полу

При подключении унитаза к старому чугунному стояку во избежание протечек и появления неприятного запаха входное отверстие трубы очень тщательно вымывают, очищают до металла и просушивают. На абсолютно чистую поверхность наносят герметик, плотно вставляют гофру и аккуратно придавливают, чтобы она четко заняла свое место

Для гарантии можно нанести герметик не только на внутреннюю поверхность трубы, но и сделать дополнительный наружный слой, более тонкий сверху и утолщенный в нижней части. Через такую преграду не проникнут ни жидкости, ни запахи.

При креплении унитаза к полу на дюбеля нужно действовать аккуратно и без спешки. Если переусердствовать и прикрутить сантехнику слишком жестко, в процессе эксплуатации она может треснуть. Очень слабый крепеж – тоже не вариант, так как компакт начнет качаться, а из-под основания будет сочиться вода. Желательно здесь соблюсти «золотую середину» и создать оптимально надежное, устойчивое крепление.

Внимательное отношение к процессу и учет всех вышеперечисленных моментов помогут прикрепить унитаз к полу точно и четко, избежав в будущем потребности все переделывать или вносить в работу коррективы.

Видео: разные способы крепления сантехники к полу

Ролик подробно рассказывает, как быстро, легко и без использования дорогостоящих электрических инструментов надежно и прочно закрепить унитаз на кафельном полу.

В видео описан способ крепежа унитаза на силиконовый герметик и рассказаны некоторые любопытные нюансы установки сантехнического оборудования на систему «теплый пол».

Особенности крепления к полу и установка унитаза с нижним подключением – полезные советы, рекомендации и подсказки от опытного мастера.

Принять решение относительно способа крепления унитаза к полу санузла может только владелец недвижимости, в которой осуществляются установка или замена оборудования. Выбирать придется, исходя из финишного покрытия пола ванной комнаты, модели самого унитаза и общего дизайна помещения.

Внимательность, аккуратность, скрупулезность и выше изложенные полезные советы помогут сделать все правильно, быстро и не хуже, чем получилось бы у профессионалов.


Похожие статьи