Спайдерное остекление фасадов (система) и виды конструкций

На формирование архитектурного облика мегаполисов, малых и средних населенных пунктов большое влияние оказывает использование научных и инженерных разработок в сфере конструирования и строительства. Гармоничным сочетанием применения современных технологий и новых материалов является спайдерное остекление, которое позволяет проектировщикам воплощать в реальность любые замыслы по созданию изящных прозрачных конструкций. Оно используется не только при возведении фасадов, навесов и козырьков различных конструкций, но и для оформления лестничных пролетов, входных групп и других элементов зданий.

Содержание:

Спайдерное остекление фасадов (система) и виды конструкций

Для отделки фасада здания применено спайдерное остекление

Спайдерное остекление: конструктивные особенности

Основным отличием спайдерного остекления от других способов возведения прозрачных конструкций является отсутствие несущих рам между панелями, поскольку их фиксация осуществляется специальными приспособлениями. По этой технологии стекло через просверленные отверстия крепится с помощью рутелей к спайдеру, который представляет собой пространственный кронштейн из высоколегированной стали. Разнообразие форм и типоразмеров этих фиксирующих элементов позволяет выбрать модель, соответствующую необходимым расчетным нагрузкам и пожеланиям заказчика по декоративному оформлению.

Спайдерное остекление фасадов (система) и виды конструкций

Рутель — основной элемент спайдерного остекления

Благодаря конструкции, которую имеет спайдер, остекление может выполняться стыковкой панелей под любым углом, а нагрузка равномерно распределяется во всех точках крепления. Это позволяет проектировать сооружения разнообразных форм, однако требует тщательных расчетов с учетом коэффициентов линейного расширения стекла и металла, а также возможной их деформации и преждевременного разрушения.

Виды спайдерного остекления

Различают следующие виды спайдерного остекления:

  • С использованием существующих колонн или ригелей в качестве несущих элементов, а также труб сечения любой формы
Спайдерное остекление фасадов (система) и виды конструкций

Спайдерное остекление с помощью ригелей

Самый простой и сравнительно недорогой способ по сравнению с остальными.

  • С помощью вантовых систем, опорой в которых выступают ребра из стекла.
Спайдерное остекление фасадов (система) и виды конструкций

Спайдерное остекление с помощюь вантовых стеклянных колон

Для возведения фасада таким образом потребуется больше стекла, что не ухудшает характеристики прочности сооружения

Такая конструкция самая сложная для расчета и монтажа и потребует значительных затрат

Спайдерное остекление фасадов (система) и виды конструкций

Спайдерное остекление с применением металлических тросов и стержней

Преимущества спайдерной системы остекления

Особенности конструкции спайдерной системы остекления обеспечивают:

  • возможность реализации любых архитектурных замыслов, независимо от их сложности;
  • замену громоздких строений на воздушные легкие конструкции;
  • максимальную безопасность при установке закаленного стекла;
  • устойчивость к воздействию внешних факторов и окружающей среды;

  • высокую скорость монтажа, поэтому спайдерная система остекления фасадов позволяет снизить сроки строительства;
  • минимизацию несущих конструкций, что дает возможность сэкономить материалы и снизить нагрузку на здание в целом;
  • долговечность и экономичность в использовании при сравнительно небольших затратах на обслуживание;
  • предельно допустимая возможность проникновения солнечного света, поэтому спайдерное остекление является причиной значительного снижения затрат на электроэнергию и отопление;

  • простоту ремонта и своевременную замену стекол при их повреждении;
  • комфорт при эксплуатации и минимальные требования к обслуживанию;

Снаружи спайдерные системы остекления представляют сплошную поверхность с еле различимыми швами, которые не влияют на восприятие архитектурного облика здания, а благодаря герметикам, обеспечивается высокий уровень теплоизоляции и защиты от влаги.

Спайдерное остекление фасадов (система) и виды конструкций

Спайдерное остекление здания

Характеристики комплектующих элементов

Все составные элементы спайдерного остекления фасадов: стекло, крепежные детали, металлические конструкции и герметики подбираются на основе расчетов, основанных на данных о назначении объекта, предполагаемых нагрузках, его расположении, климатических условиях и т.д. Использование комплектующих, которые не соответствуют по своим техническим параметрам вычисленным данным, может повлечь за собой разрушение сооружений и нанести значительный ущерб.

Основным элементом спайдерного остекления является стекло, цена которого может составлять до 70 % от общей стоимости проекта.

Оно обеспечивает целостность всего сооружения, поэтому должно соответствовать требованиям технической документации и пожеланиям заказчика по дизайну. Стекло проходит лабораторные испытания, в результате которых отбираются экземпляры, способные выдерживать заданные нагрузки и совпадают по показателям теплопроводности с установленными значениями.

Использование определенного вида панелей зависит от того, где предполагается выполнять спайдерное остекление фасадов.

Если требуется теплоизоляция помещений, то применяются стеклопакеты, в иных случаях — триплекс и закаленное стекло. Заделка швов подготовленной системы выполняется специальными герметиками.

Спайдерное остекление фасадов (система) и виды конструкций

Стекло триплекс прекрасно подходит для спайдерного остекления

Для фиксации панелей применяются различные крепежные элементы — рутели, коннекторы и спайдеры, остекление без которых выполнить невозможно. Назначение этих изделий определяется маркой стали. Крепления из нержавеющей стали 304-го сплава применяются для внутреннего остекления, а 316-го — для наружного, поскольку обладают повышенными антикоррозийными свойствами. Вид поверхности спайдера зависит от обработки и может быть сатинированной, зеркальной и крашеной краской PVF.

Спайдерное остекление фасадов (система) и виды конструкций

Крепежные элементы спайдерного остекления

Помимо неоспоримых достоинств спайдерные системы остекления имеют и некоторые недостатки. Отсутствие отлаженной технологии и методики расчета крепления стекла и спайдеров приводит к большому количеству повреждений панелей при монтаже.

Кроме того, такая система отличается значительными финансовыми затратами и необходимостью использовать труд высококвалифицированных специалистов, которых пока недостаточно.

Однако постепенное совершенствование уже имеющихся технологических приемов и разработка новых технологий позволит снизить стоимость строительства и спайдерное остекление станет доступнее и проще.


Похожие статьи