Создание альпийской горки на дачном участке

В последнее время альпийские горки на участках очень популярны. Они придают даче модный и уникальный вид. А созерцать это прекрасное сооружение, доставляет не только удовольствие, но и умиротворение.

Альпийскую горку можно заказать у специалистов, дизайнеров, а можно и попробовать самостоятельно. Что намного бюджетнее, и не так сложно, как кажется.

Создание альпийской горки на дачном участке

Основные этапы возведения альпийской горки

  • Выбор места. Преимущественно горку размещают на солнечной стороне, с южной ориентацией, на местности без кустов, деревьев и не около забора;
  • Дренаж. Нужен, чтобы почва не проседала под горкой;
  • Подбор камней. Располагать камни нужно в несколько ярусов, причем расставлять крупные внизу. А на самый верх можно оставить необычного и интересного вида камень, или самый красивый;
  • Подготовка грунта. Для посадки растительности подойдет смесь торфа и глинистой почвы (1:3) с добавлением небольшого количества гравия;
  • Высадка растений. Сюда подойдут неприхотливые, но красивые растения. Располагать их можно рядом с камнями и между. В первую очередь садят крупные растения, затем маленькие и миниатюрные (их лучше располагать на первом плане).

Как подготовить участок для горки

Для начала следует сделать разметку с помощью веревки и колышек. Затем снимают верхние слои почвы (около 25 см), и укладывают туда на 10-15 см слой щебня и на 5 см слой песка. После этого, рельеф тщательно утрамбовать. Возведение альпийской горки на равнине, подразумевает создание горного рельефа таким же способом, укладывая слои из щебня и песка.

Бывает, что искусственно засыпать горку не требуется, потому что имеется природный склон на участке.

Создание альпийской горки на дачном участке

Какие камни выбрать

Предпочтительней выбирать камни натуральные, имеющие красивый рельеф и плоскую поверхность, желательно если они все будут одной породы. Для возведения горки лучше подобрать несколько крупных и выразительных камней, но, не больше пяти и не меньше двух.

Можно выложить каменный фундамент из нескольких плоских камней, на которые следует поставить камни побольше и так выстроить несколько ярусов.

Также можно соорудить несколько ступеней из камней. И только потом используют самые мелкие камни. Готовые ярусы из камней посыпают грунтом на одну треть, потом хорошо уплотняют и поливают.

Создание альпийской горки на дачном участке

Несколько советов по организации

Чтобы выбрать её расположение, необходимо подобрать такое место, чтобы горка хорошо там смотрелась и её можно было видеть из нескольких точек всего участка.

Лучше всего, если альпийская горка будет занимать пятую часть всего просматриваемого рядом с ней пространства. Если дачный участок особенно рельефный, или имеет склон, альпийская горка может быть любой высоты (но не слишком громоздкой). На ровном участке удачнее всего будет смотреться горка по высоте около метра.

Важно запомнить, что камни подбирают с учетом площади участка, а выбор растений зависит от высоты и размеров альпинария. Так низкорослые растения, подбираются для невысокой горки и небольшого размера участка.

Отличной комбинацией с горкой станет небольшой пруд или ручей.


Похожие статьи