Современный таунхаус — достоинства и недостатки такого строительства

Таунхаус — изобретение, пришедшее к нам с Туманного Альбиона, где он, как вид жилой застройки, появился в 19 веке. Подобные здания строятся для уставших от суеты города жителей, тем не менее, по ряду причин, не желающих оставить мегаполис, по различным индивидуальным причинам.

Современный таунхаус — достоинства и недостатки такого строительства

Очень интересное, с точки зрения архитектуры, строение, состоящее из соединённых между собой снаружи нескольких жилых малоэтажных домов, выполненных снаружи в одном стиле. Говоря иными словами, это несколько (обычно две) многоэтажных квартир в одном целом здании.

Каждый такой дом (квартира) имеет индивидуальную планировку, отдельный вход, отличный от соседа проект инженерных систем и даже отдельный земельный участок перед домом.

Невысокая стоимость — превыше всего

Стоимость таунхаусов ниже отдельно стоящих домов на 30-40%, что, естественно, добавляет им привлекательности, так как заказчик платит за все вдвое меньше (строительные затраты, затраты на землю, расходы на проект), разделив долю с соседом, при, практически, том же уровне получаемого комфорта.

Современный таунхаус — достоинства и недостатки такого строительства

Но, естественно, имеются и минусы. Соответственно, в 2 раза меньше естественного света, наличие соседей – фактически, «дружба навеки» (разговоры за стеной, звуки дрели, телевизор, плач детей и т.д.). То есть, те плюсы, за которыми многие бегут за город, а именно – тишина и возможность ночью громко покричать, не возбуждая соседей на вызов сотрудников правоохранительных органов, теряется.

Кроме того, проблемы с жильцами за стеной могут возникать уже на этапе строительства, когда у одной их сторон возникают финансовые трудности, из-за чего тормозится строительство (не будут же строители возводить только одну стену, а вторую поднимать позднее, когда клиент найдёт деньги).

Выиграет ли заказчик, сэкономив средства? Каждый решает сам. По статистике, не так часто у нас в стране строят таунхаусы. Значит, не очень прижились у нас английские идеи.

Полезное видео