Современные лестницы — разновидности и характеристики

Лестница это практически неотъемлемый атрибут домов, дач и коттеджей. Лестницу сегодня используют не только в практических целях (для подъема на второй этаж), но и в эстетических. Часто ими оригинально украшают интерьер всего дома. Лестницы могут быть разных типов, размеров, сделаны из различных материалов в зависимости от общего стиля оформления дома, количества свободного пространства и пожеланий хозяев. Эта статья поможет домовладельцам разобраться во всех нюансах построения лестниц от технических деталей и до видов материалов постройки.

Современные лестницы — разновидности и характеристики

Лестницы, в зависимости от их назначения, подразделяются на проходные, рабочие, междуэтажные и входные. Наиболее актуальны сегодня междуэтажные и проходные лестницы для дома.

Самыми популярными, несмотря ни на что, являются всё-таки междуэтажные лестницы. О них и поговорим детально. Есть три основных типа таких лестниц: винтовые, маршевые и лестницы на больцах. Винтовые лестницы очень практичны и функциональны, если в помещении мало места. Такая лестница может быть разных форм и квадратной, и круглой, и восьмиугольной в зависимости от возможностей пространства и ваших личных пожеланий. Такие лестницы для дома делают из бетона , дерева или металла. Они органично впишутся практически в любой интерьер от средневековой классики и до современного минимализма. Ступени для лестниц подобного типа как бы нависают друг над другом. Надежные бетонные лестницы от https://scala.com.ua/betonnyye-lestnitsy — это подлинное украшение жилища. Вы удивитесь красоте и изяществу этих изделий.

Современные лестницы — разновидности и характеристики

Маршевые лестницы являются самой популярной разновидностью. Маршевыми они называются, поскольку состоят из маршей — ступеней и подступеней. В зависимости от количества маршей, лестницы бывают одномаршевые, двух маршевые и многомаршевые. Эти лестницы монтируют как снаружи дома, так и внутри жилого помещения. Маршевые лестницы весьма удобны. По такой лестнице комфортно подниматься и спускаться. Строят её чаще всего в домах, где нет проблем с пространством, так как этот вид лестницы довольно большой, но в то же время очень респектабельный. Третий вид лестницы на больцах. Особенность этого типа в том, что все ступени для лестниц крепятся к потолку, стене или полу специальными болтами и за счёт этого вся конструкция кажется негромоздкой, невесомой и компактной. Этот вид лестниц в последнее время пользуется все большей популярностью, легко решает проблемы спуска и подъема при ограниченном пространстве.

Современные лестницы — разновидности и характеристики

Похожие статьи