Советы покупателю по выбору душевого уголка или кабинки

Затевая капитальный ремонт своего жилого пространства, каждый оказывается перед дилеммой — ставить ли душевой уголок или кабину и если да, то какую. Попробуем разобрать этот вопрос.

Душевой уголок или кабина — это пространство, с боков ограниченное стенами и герметичной дверцей, а снизу — специальным поддоном. Различают простые и многофункциональные кабины.

Советы покупателю по выбору душевого уголка или кабинки

В простых кабинах имеются лишь шторки и поддон, а в качестве стенок выступают стены помещения, такой себе душевой уголок, ничем сверху не ограниченный. Это достаточно дешево и компактно, благодаря чему широкодоступно покупателям с любыми доходами. Модели уголков немного подороже могут быть оснащены крышей и стенками.

Жителям Москвы купить душевые уголки по доступной цене в интернет магазине очень просто. Например, если нужны душевые уголки размером 120х80, зайдите на страничку sanok.ru/wgoods_80_sz57.html и выберите модель, которая понравится.

Многофункциональные кабины оснащены значительно более серьезно. Они могут выполнять функции турецкой бани, душа Шарко, иметь генератор ароматного пара и режим тропического ливня, подсветку, гидромассаж и другие дополнительные функции. Управление всеми этими режимами осуществляется электронной системой. Для полноценной работы многофункционального душа давление воды должно быть хорошим, иначе эффекта от гидромассажа или душа Шарко не будет.

Советы покупателю по выбору душевого уголка или кабинки

В зависимости от индивидуальных особенностей ванного помещения выбирают модель кабины — прямоугольную или овальную, круглую или угловую. Для небольших ванных комнат предпочтительнее угловая, поскольку занимает минимум площади.

К поддону, как важнейшему элементу кабины, предъявляются отдельные требования. Он должен быть прочным и крепким, не прогибаться и выдерживать значительную нагрузку, иметь специальное покрытие от скольжения и быть довольно вместительным.

Фаянсовый поддон прочен и гигиеничен, способен выдержать большой вес, но очень хрупок и может легко расколоться от механического воздействия. Поддон из искусственного камня всем хорош — красив, прочен, долговечен, имеет множество вариантов дизайна и широкую цветовую гамму, но высокая стоимость делает его недоступным большинству населения.

Стальной поддон, покрытый эмалью, достаточно крепок и надежен, но имеет невысокий срок службы и слишком шумит под водяными струями. Самым востребованным является акриловый поддон, который быстро нагревается, не впитывает грязь и сохраняет первоначальный цвет долгие годы. На нем незаметны царапины и другие мелкие повреждения поверхности. Но такой поддон требует установки специального каркаса, который придаст акрилу необходимую жесткость и гибкость, хотя будет немного проигрывать в прочности.

Дверцы в душевой кабине могут быть раздвигающимися или распашными. Распашные дверцы бывают одно- или двухстворчатыми и занимают довольно много пространства в ванной комнате. Раздвигающиеся двери могут быть двух-, трех-, четырех- и шестистворчатыми и двигаются при помощи роликов, находящихся в каркасе. Выполняются они из полистирола, а также из закаленного стекла.


Похожие статьи