Согласование перепланировки квартиры

Немногих хозяев типовых и малогабаритных квартир устраивает планировка. Весьма ограниченной пространство кухни, совмещенный санузел или ненужные перегородки – наиболее частые причины недовольства. Особенно сегодня, когда есть возможность создать неповторимый и индивидуальный дизайн помещений. Это относится не только к жильцам хрущевок. Обладатели нового современного жилья также часто хотят перестроить его, основываясь на личных предпочтениях не всегда отвечающих строительным правилам.

Не всегда создание нового интерьера возможно без перепланировки помещений. Однако любые изменения очень непростое и хлопотное дело. Связано это не только со строительными мероприятиями, но в первую очередь это оформление различных документов. Поэтому, прежде чем начать ремонтные работы, связанные с перепланировкой лучше сначала изучить все особенности процесса оформления и согласования.

Содержание:

Согласование перепланировки квартиры

Необходимость согласования перепланировки

Любой ремонт, особенно капитальный с существенным изменением помещений, лучше начинать с определения своих планов и желаний (что планируется изменить, разделить или совместить комнаты, перенести стену, сделать новые проемы). Сделать это нужно, хотя бы потому, что в будущем при проведении каких-либо сделок с недвижимостью возникнут проблемы, а кроме того будет наложен немалый штраф. Но все это не снимет проблему законного оформления согласования.

Но согласование перепланировки квартиры необходимо для того, чтобы исключить даже вероятность возможной трагедии. Нередки случаи, когда самовольная перестройка доставляла неудобства соседям и даже приводила к трагедиям.

Очень часто хозяева квартиры пытаются увеличить площадь кухни за счет общей вентиляционной шахты. Это приводит к тому, что у жильцов нижних этажей возникают проблемы с притоком свежего воздуха.

Некоторые жильцы верхних этажей пытаются возводить капитальные железобетонные перегородки. Но в результате происходит обрушение межэтажных перекрытий, не рассчитанное на такую нагрузку. В лучшем случае обходится только обвалом, без человеческих жертв.

Согласование перепланировки квартиры

Что разрешено при проведении перепланировки

Иногда незначительные изменения можно оформить после завершения работ. Но необходимо знать, какие мероприятия по внесению изменений в квартире возможны без согласования.

Перепланировка квартиры без согласования возможна в следующих случаях:

  1. Это любые ремонтные работы, связанные с заменой отделочных материалов.
  2. Установка или замена любой встроенной мебели.
  3. Перенос в другое место (в пределах кухни) электрических или газовых плит.
  4. Любые виды работ по отделке балконов или лоджий, за исключением вывода общей системы отопления.

Все остальные работы (особенно все, что связано со стенами) лучше сначала согласовать со специалистами, так как оформление перепланировки постфактум обойдется гораздо дороже и затянется по времени намного дольше.

При перепланировке с оформлением согласования возможно:

  • объединение туалета и ванной в совмещенный санузел;
  • обратные действия по разделению санузла на отдельные помещения для ванной комнаты и туалета;
  • увеличение площади ванной или совмещенного санузла за счет коридора;
  • совмещение кухни и столовой;
  • увеличение площади кухни или комнаты за счет демонтажа антресолей, разбора стен кладовки или коридора;
  • расширение дверного проема или обустройство новых дверей в стенах, не являющихся несущими.
Согласование перепланировки квартиры

Несмотря на необходимость согласования, не все мероприятия позволительно производить при перестройке в помещении.

К таким мероприятиям относятся:

  1. создание проходов в стенах, являющихся капитальными несущими;
  2. демонтаж внешних стен, с целью объединения комнаты или кухни с лоджией или балконом;
  3. перенос подключенных к общей системе отопления радиаторов на балкон или лоджию;
  4. демонтаж межэтажных перекрытия при объединении нескольких квартир на разных этажах;
  5. обустройство под квартирами первых этажей подвалов;
  6. пристройка любых помещений к квартирам первого этажа;
  7. любые работы, связанные с работой общей системы вентиляции;
  8. установка тяжеловесных (массивных) капитальных перегородок.
Согласование перепланировки квартиры

Порядок согласования перепланировки квартиры

Если проведение ремонта с внесением изменений в планировку решенный вопрос, то нужно подготовить проект и согласовать его.

Создание проекта ответственный шаг, поэтому требует специальных знаний. Доверьте подготовку проекта профессиональным бюро. Если такая возможность по каким-либо причинам отсутствует, то поищите готовые типовые проекты, соответствующие вашим пожеланиям, но уже имеющие официальное одобрение.

Подготовьте все необходимые документы для согласования перепланировки квартиры:

  • это, прежде всего технический паспорт, если он отсутствует, то обратитесь в БТИ для проведения технической инвентаризации помещения;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство (или его нотариально заверенная копия) о праве собственности на жилье;
  • готовый проект перепланировки;
  • согласие всех остальных жильцов помещения (если таковые имеются) на перепланировку;
  • разрешение от органов охраны памятников архитектуры, культуры и истории.

Кроме того, желательно получить согласие соседей на проведение работ.

Собранные документы приносите в местную администрацию. Там же напишите установленного образца заявление на согласование проекта перепланировки квартиры. Специалист, принимающий документы, обязан составить их опись в двух экземплярах, один из которых, с указанием даты, отдается хозяину помещения. Срок согласования перепланировки – не более 45 дней, начиная с даты подачи официального заявления.

При положительном решении, потребуется еще 3 дня для полного оформления всех бумаг.

Получив документы можно приступать к ремонту. Но после его завершения нужно обязательно пригласить членов комиссии, чтобы они проверили соответствие проведенных работ представленному проекту. По результатам проверки составляется акт. Он является основанием для изготовления нового технического паспорта.

Видео — советы специалиста по перепланировке:

Проект перепланировки квартиры для согласования, образец.

Согласование перепланировки квартиры

Согласование, после проведения перепланировки

Что делать, если результат согласования отрицательный? В этом случае должны быть очень серьезные причины, то есть подготовленный проект по перепланировке не соответствует строительным нормам и законодательству. В том, случае, если вы не согласны с решением комиссии, можно обжаловать его в судебном порядке.

Сложнее обстоит дело со случаями, когда перепланировка уже проведена, а разрешение не получали. В этой ситуации есть только один выход, собрать документы и обратиться в суд.

Пакет документов должен содержать:

  • паспорт или иной документ удостоверяющий личность;
  • техпаспорт до и после перепланировки;
  • согласие управляющей компании и соседей на перепланировку;
  • справка из отдела архитектуры по месту жительства;
  • заключение независимых экспертов, подтверждающих безопасность проведенной перепланировки.

Если решение суда будет в пользу хозяев помещения, то получив его решение можно обращаться в БТИ по месту жительства, для получения нового техпаспорта.

Несколько полезных советов

Еще несколько важных моментов, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Во-первых, при покупке жилья обязательно проверяйте технический паспорт. План помещения в паспорте должен соответствовать планировке квартиры, в противном случае вам придется получать согласование в судебном порядке, так как теперь именно вы являетесь владельцем помещения. Только потом вы сможете зарегистрировать сделку с приобретенным жильем.

Согласование перепланировки квартиры

Во-вторых, любые произведенные перепланировки не должны представлять угрозу жизни или здоровью соседей.

В-третьих, согласно жилищному законодательству все незаконные действия по перепланировке помещений должны быть исправлены. Иными словами придется восстановить планировку, согласно техническому паспорту. А в тех случаях, когда суд отказался узаконить перепланировку, хозяев ждет расторжение договора о социальном найме квартиры. Она может быть продана или передана другим хозяевам. Это случается очень редко только, если перепланировка представляет собой реальную угрозу проживающим в квартире и их соседям.

Прежде чем начинать ремонт, особенно капитальный с переносом стен или изменением площади помещения, проконсультируйтесь со специалистами, если не можете с уверенностью сказать, что перепланировки не намечается. Не стоит рисковать, ведь в результате самовольная перепланировка помещений доставит вам массу проблем, связанных с потерей денег, времени и нервов.


Похожие статьи