Сливная яма своими руками

Если у вас на даче не проведена нормальная канализация, то можно приложить собственные усилия и создать автономную систему для отвода нечистот. К счастью, это не требует больших затрат и широких познаний в области строительных и инженерных работ. Но все же будет плюсом, если вы имеете хотя бы небольшой опыт в этом деле.

Сливная яма своими руками

Содержание:

  1. Выбираем место и рассчитываем объем
  2. Этапы возведения сливной системы
  3. Герметичность

Если у вас на даче не проведена нормальная канализация, то можно приложить собственные усилия и создать автономную систему для отвода нечистот. К счастью, это не требует больших затрат и широких познаний в области строительных и инженерных работ. Но все же будет плюсом, если вы имеете хотя бы небольшой опыт в этом деле.

Для начала следует определить, насколько интенсивно будет использоваться сливная яма в частном доме. Если вы собираетесь постоянно проживать в доме, то нужно рассчитывать на высокий пропускной объем сточной системы. В случае, если летний домик для вас является лишь местом отдыха, то вполне разумно сделать сливную яму небольшого размера.

Если дом используется для постоянного проживания, то специалисты советуют возводить септики. Они более сложны в плане постройки, но зато так не будет наноситься вред окружающей среде. По сути, вам придется создать не одну яму, а сразу несколько колодцев, соединенных между собой.

Когда будете рассчитывать объем сливной ямы, то нужно принять во внимание доступность услуг транспорта ассенизаторских компаний. Вполне возможно, что за один раз машина не сможет откачать все нечистоты и вам придется оплачивать дополнительный рейс

На что обратить внимание при выборе места для сливной ямы:

  1. Допустимая минимальная высота сливной системы составляет два метра;
  2. Если рядом есть водный источник природного происхождения, то следует строить яму не ближе, чем на 30 метров к нему;
  3. Если на участке неровная местность, то выгреб для нечистот обязательно располагайте в низине;
  4. Минимальное расстояние от жилого дома до выгребной ямы – 5 метров.

Первым делом занимаются земляными работами. Конечно, все можно сделать и обычной лопатой, но гораздо быстрее вы управитесь при помощи экскаватора. В этом случае вы закончите работу за короткое время. Ручная прокладка займет пару дней, да и то в случае, если вы будете делать это с помощником. При прокладке также учитывайте тот момент, что оптимальная глубина шахты составляет 4 метра.

На дно обязательно насыпьте слой мелких стройматериалов, вроде песка или щебня. Утрамбуйте их. Для обкладывания стенок сливной системы в прошлом веке активно использовались обычные доски из дерева или кирпичи. Своей актуальности они не утратили до сих пор. Есть, конечно, и более современные материалы, но как бюджетный вариант доски и кирпичи все еще в ходу.

В большинстве случаев бывает выгоднее создать сливную систему из специальных железобетонных колодцев. Но для этого понадобятся услуги грузового транспорта, да еще со специальным подъемником

Приведем примерный план создания сливной системы:

  1. Создают выемку в грунте с глубиной в 1 метр;
  2. Используя блок, монтируют первое кольцо;
  3. Попутно продолжая удаление грунта из-под кольца, ставят подпорки, которые не позволят опуститься изделию внутрь котлована;
  4. Сверху монтируют следующее кольцо, соединяя его с первым скобами;
  5. Далее так устанавливают и последующие кольца в яму, последовательно их скрепляя;
  6. На последнем этапе занимаются установкой перекрытия и монтируют отверстие для люка. Его сверху накрывают обычной железной или пластиковой крышкой.

Не стоит забывать о том, что следует засыпать щебнем места между стенками системы и кольцами из бетона

Особая тема – герметичность всей созданной вами сливной системы. Крайне желательно для вывоза отходов использовать еврокубы. Это такие специальные баки из пластика, которые обрамлены металлической решеткой. Также лучше всего установить не обычный, а двойной люк для ямы, в пространство между крышками закачать минеральную вату или пенопласт.


Похожие статьи