Сколько сохнет плиточный клей по времени

В настоящее время существует огромное количество различных составов, которые могут быть использованы в качестве плиточного клея. Непрофессионалу разобраться в этом достаточно сложно, не всегда ясно какой клей подойдет к выбранной плитке и сколько по времени он будет сохнуть.

Время высыхания напрямую зависит от важных факторов – состава клея, вида смеси, температуры в помещении, а также от других объективных причин. Поэтому неискушенные потребители предпочитают узнать больше информации перед важной покупкой.

Сколько сохнет плиточный клей по времени

Виды плиточного клея и время засыхания

Среди всех существующих видов клея можно выделить следующие:

• Универсальный клей;

• Усиленный клей;

• Клей для бассейна;

• Белый клей;

• Морозостойкий клей.

  • Универсальный клей используется как средство для приклеивания небольшой по размеру плитки и обычно это плитка с размерами от 10х10 до 15х30 мм. Этот вид клея получил самое широкое распространение, что в первую очередь обусловлено его универсальностью. Он подходит тем, кто не собирается решать каких-то сверх серьезных задач при работе с плиткой. При оптимальной температуре основания 6-30 градусов тепла и влажности не более 60%, клей засохнет в течении 6-7 часов. Точное время за сколько засохнет плиточный клей всегда можно узнать на упаковке.
  • Усиленный клей относится к категории высокопрочных и его используют при работе с крупноразмерной плиткой, а это не меньше 30х30 мм. Отличительными чертами этого клея являются его повышенная стойкость к статическим и динамическим нагрузкам, а так же высокая прочность сцепления с поверхностью. После работы, ходить по такому полу можно будет через 10-12 часов.
  • Клей для бассейнов, используется при выкладке плиткой (или мозаикой) непосредственно самих бассейнов или бань. Его отличительными чертами являются хорошие гидроизоляционные свойства и повышенная стойкость к воздействию воды. Зачастую в состав этого клея добавляют различные антисептические добавки, что препятствует появлению и распространению грибка. Влагостойкий клей окончательно затвердеет через 24 часа.
  • Белый клей изготавливают на основе белого цемента, и он используется при работе с прозрачной плиткой или стеклянной мозаикой, а также при работе со стеклоблоками. Сколько сохнет белый плиточный клей лучше узнать на упаковке, время высыхания не должно привышать сутки.
  • Морозостойкий клей использует при работе с плиткой снаружи помещения, например, при облицовке плиткой террас, лестничных маршей, цоколей и т. п. Кроме этого, этот клей используют при облицовке плиткой помещений, отопление которых не предусмотрено. Главной отличительной чертой этого клея является его способность выдерживать большое количество циклов «замораживания» с последующим «оттаиванием».

Кроме этого, можно встретить еще некоторые виды клея, которые используются для решения узкопрофильных задач и работают с ними, как правило, специалисты.

Какой клей подойдет для плитки в ванной комнате?

Посмотреть результаты

Loading …

Выбор плиточного клея

При выборе клея в первую очередь необходимо обратить внимание на несколько основных аспектов, которые перечислены ниже:

  • Уточните дату производства клеевого состава, желательно чтобы с момента изготовления прошло не более 6 месяцев. Связано это с тем, что любой состав на основе цемента со временем «слеживается» и превращается в камень, поэтому лучше покупать недавно произведенные составы.
  • Обратите внимание на условия хранения клея до его реализации. Так, если в помещении температура воздуха ниже нуля градусов или слишком влажно, высока вероятность купить испорченный товар, клей будет непригоден к использованию.
  • Выбирать нужно профильный клей, применительно к решаемым в конкретном случае задачам. Если нагрузка на плитку будет значительной, берите усиленный клей, а если нет, то можно обойтись и универсальным.
  • Ищите надежного производителя, так как известные фирмы, уже не один десяток лет занимаются подобной деятельностью и имеют необходимый опыт, возможности и отработанную технологию производства сухих смесей.


Похожие статьи