Сколько обоев в рулоне: квадратные метры, вес одной упаковки, видео-инструкция по расчету и фото

Планируя ремонт, мы стремимся купить ровно столько, сколько необходимо. Вот почему так важно знать, сколько метров в рулоне обоев, и какую площадь можно отделать этим материалом. Конечно, информация об этом обычно содержится на упаковке, но чтобы не тратить время в магазине, стоит спланировать все покупки заранее.

Сколько обоев в рулоне: квадратные метры, вес одной упаковки, видео-инструкция по расчету и фото

Для работы могут использоваться изделия самых разных габаритов

Габариты шпалер

Длина полосы

Ключевыми параметрами, которые необходимо принимать во внимание при покупке, являются:

  • Ширина полотна.
  • Длина рулона.
  • Площадь, которую можно оклеить.

Также важной может оказаться масса изделий, особенно если вы планируете покупку загодя и хотите рассчитать точный вес для транспортировки: нужно ли нанимать машину, или можно справиться с задачей своими руками?

Ответ на вопрос, сколько в одном рулоне обоев метров, зависит от конкретной модели:

  • Стандартом длины для материалов от отечественных и зарубежных производителей является цифра 10,05 м. ГОСТы и другие нормативные документы допускают отклонение от этой длины не более 3% в большую или меньшую сторону.

Обратите внимание! При самостоятельных расчетах инструкция рекомендует отталкиваться именно от цифры в 10 м, поскольку так мы гарантируем, что материала точно хватит.

  • Несколько реже встречаются удлиненные полосы по 20 метров. При отделке больших помещений приобретать такие изделия довольно выгодно, так как цена за квадратный метр будет существенно ниже.
  • Чаще всего в увеличенном формате продают текстурированные покраску, изготовленные из флизелина или стеклоткани. Дополнительным плюсом от их использования является тот факт, что они не предусматривают совмещение рисунка, а значит, трудоемкость подрезки и наклеивания будет куда ниже.
Сколько обоев в рулоне: квадратные метры, вес одной упаковки, видео-инструкция по расчету и фото

Если не нужно стыковать, то можно смело брать изделия по 20-25м

  • Некоторые марки шпалер, особенно эксклюзивные и дорогие, продаются в фасовке по 7 м. такой подход позволяет минимизировать количество отходов при подрезке.
  • Наконец, стоит отметить, что тканевые и велюровые изделия могут продаваться под конкретный размер, как линолеум или ковролин. Связано это, опять же, с высокой стоимостью материала.

Ширина и площадь

Как мы отмечали выше, чтобы определить, сколько квадратных метров в рулоне обоев, нужно знать его ширину:

  • Стандартным размером для шпалер отечественного производства является 0,53 м. Такие модели обычно называют полуметровыми.
  • Несколько реже в отделке используются метровые обои: они лучше подходят для отделки больших комнат правильной формы, поскольку так остается куда меньше отходов.
Сколько обоев в рулоне: квадратные метры, вес одной упаковки, видео-инструкция по расчету и фото

Покрытие увеличенной ширины

Обратите внимание! На самом деле габариты полотна составляют 1,06м, потому в ряде случаев эта небольшая добавка может серьезно выручить!

  • Кроме отечественных, на рынке представлены и европейские разновидности (Италия, Германия, Бельгия и т.д.). Для них характерна ширина материала в 70, 75, 90 и 140 см.

Ответ на вопрос, сколько м2 в рулоне обоев, легко находится путем вычислений. Чтобы облегчить вам расчеты, ниже мы приведем таблицу, которая поможет быстро найти нужное значение.

Обратите внимание! Данные в таблице приведены с учетом округления.

Площадь обоев, м2:

Длина полотна, м Ширина полотна, м
0,53 1,06 0,70 0,75 0,9 1,4
7 3,7 7,4 4,9 5,2 6,3 9,8
10,05 5,3 10,6 7 7,5 9 14
20 10,6 20,1 14 15 18 2,8

Естественно, информация о том, сколько кв м в рулоне обоев, должна рассматриваться исключительно как ориентировочная. Оперировать ею можно только в том случае, если вы не планируете стыковать рисунки, т.е. отходов у вас не будет по определению.

Масса рулона

Наконец, стоит обратить внимание и на такой параметр как масса шпалер. Она напрямую зависит как от габаритов, так и от плотности материала.

По плотности отделочные покрытия делятся на:

  • Легкие — менее 110 г/м2.
  • Средней плотности – 110-140 г/м2.
  • Тяжелые — от 140 г/м2 и выше.
Сколько обоев в рулоне: квадратные метры, вес одной упаковки, видео-инструкция по расчету и фото

Плотные двухслойные изделия (на фото) весят гораздо больше, чем однослойные

Соответственно, узнать, сколько весит рулон обоев, можно простым умножением площади материала (она указана выше) на его плотность.

Так, например:

  • Упаковка бумажного покрытия плотностью 100 г/м2 стандартного размера (0,53х10,05м) весит 530 граммов.
  • Более тяжелое покрытие (150 г/м2, 1,06х10,05м) «потянет» на 1,5 кг.

Зная массу единицы товара и определив необходимое количество, мы легко сможем решить – нести это все в руках или брать такси.

Обратите внимание! Также знание массы отделки будет важным при проектировке несущих конструкций зданий, но эта задача лежит вне нашей компетенции. Да и запас по прочности обычно закладывается солидный, так что лишних два-три килограмма на комнату роли точно не сыграют!

Советы по расчету

Зная, сколько квадратов в рулоне обоев, какова его длина и ширина, можно вычислить необходимое для покупки количество материала.

Делается это так:

  • Для начала измеряем высоту помещения, и делим на полученную цифру длину рулона, чтобы получить количество полос. Так, для помещения с потолком на 2,5 м из стандартного изделия длиной 10,05 м можно вырезать четыре полосы.
Сколько обоев в рулоне: квадратные метры, вес одной упаковки, видео-инструкция по расчету и фото

Промер периметра комнаты

Обратите внимание! Четыре полосы – это без совмещения рисунка. На самом деле хорошо, если получится три!

  • Далее измеряем периметр комнаты без учета окон и дверей. Поделив полученную цифру на ширину материала, получаем нужное нам количество полос. Например, если в результате промера стен комнаты у нас вышло 16 метров, то округляя в большую сторону, мы получим 32 полосы по 0,53 м.
  • Количество рулонов вычисляется просто: количество полос для оклейки делим на их число в одном рулоне. В нашем случае получаем 8.
  • Естественно, покупать нужно минимум 9 штук, поскольку на оклейку участков под окнами и над дверью, и на стыковку будет уходить материал. Если же помещение имеет неправильную форму, то запас нужно делать еще больше!
Сколько обоев в рулоне: квадратные метры, вес одной упаковки, видео-инструкция по расчету и фото

Таблица для облегчения расчетов

Вывод

Как видите, недостаточно знать, сколько квадратных метров в одном рулоне обоев. Для успешного расчета нужно учитывать все параметры материала, а также точно определить габариты помещения.

Впрочем, задача эта кажется сложной только в первый раз: внимательно изучив приведенные выше алгоритмы, а также видео в этой статье, вы без труда освоите методику расчета обоев для ремонта.


Похожие статьи