Систему пенсинных накоплений планируют ликвидировать

Правительство РФ приняло окончательное решение – пенсионные накопления граждан России размораживаться не будут. А институт обязательных взносов подлежит ликвидации. Эта информация поступила от Антона Силуанова – министра финансов.

Содержание:

Систему пенсинных накоплений планируют ликвидировать

Тем самым подтвердилось, что российское население в старости должно рассчитывать исключительно на себя.

Первый раз накопления были заморожены еще в 2014 году и до окончания 2017 года заморозка неоднократно продлевалась. В конце 2017 года Путиным была одобрена заморозка вплоть до 2020 года.

В качестве альтернативы Министерство Финансов и Центральный банк предлагают россиянам совершать взносы в пенсионные фонды негосударственного характера, размер которых составляет от 1 до 6% от заработной платы.

До окончания 2018 года Государственной Думой планируется ввести новую систему посредством специального законодательного проекта. В соответствии с информацией на официальном сайте Пенсионного Фонда, расчет размера будущей пенсии будет осуществляться не на основе заработка, а будут учитывать суммы, которые население каждый год уплачивает на свое обязательное пенсионное страхование.

Особенности пенсионной реформы

Новая пенсионная система, предложенная министром финансов, подходит далеко не всем гражданам РФ. По мнению проректора Академии труда и соц. отношений Александра Сафронова, многие лица останутся в «проигрыше».

«В предложенной системе доминирующим фактором является не стаж трудовой деятельности человека, как в настоящий момент, когда его начисляют за пенсионные баллы, а уровень временного дохода. В РФ более 20 млн человек, в том числе работающие люди, которые получают заработную плату ниже установленного прожиточного минимум. Иными словами, им просто нечего отчислять в негосударственные фонды и совершать пенсионные накопления», – так был объяснен главный недостаток нововведения.

Расчет будущих пенсионных выплат обусловлен не заработной платой, а суммой, которую сам сотрудник (либо его работодатель) будет уплачивать каждый год на обязательное пенсионное страхование.

Данная система действует, например, в Канаде. Там каждый гражданин обязан отчислять некоторый процент от заработной платы. Но не выше определенного порога.

Но и мотивация там другая. Она заключается в том, что процент, который набегает по ним, намного выше любой процентной ставки любого инструмента инвестиций. Например, по срочным депозитам можно получить прибыль в размере 1,5%. А если откладывать деньги на пенсионный сберегательный план, то каждый год набегает 7% от общей суммы. И это в несколько раз больше.

Жить сейчас или думать о будущей пенсии?

Вследствие нововведения встает не только арифметический вопрос, но и экзистенциальный, который ставит граждан РФ перед серьезным выбором. Что предпочесть работающему человеку, синицу в руках (полную заработную плату без отчисления) сейчас либо журавля в небе (размер пенсии, которая будет по старости).

Это классический выбор всех людей: добровольно урезать свои потребности и кормить «журавля в небе», или жить настоящим моментом, потому что будущее может и не наступить.

Можно сказать, что откладывать на будущее могут только те лица, которые имеют стабильный и высокий ежемесячный доход. Если же у человека в настоящий момент не хватает финансов на самые необходимые вещи, то с каких доходов он будет откладывать на будущее?

Многие россияне живут на скромные зарплаты, и без всяких пенсионных накоплений ситуация складывается печальная – куда не брось, везде клин. Максимум, на что они могут рассчитывать, это пенсионное обеспечение по старости.

В 2018 года в Подмосковье размер пенсии составляет 10 тыс. рублей. На эти деньги достаточно сложно прожить, учитывая уровень цен в магазинах и за коммунальные услуги. А для получения страхового пенсионного обеспечения человек должен официально работать, а его работодатель уплачивать страховые взносы социального характера практически на протяжении всей трудовой деятельности (не менее пятнадцати лет).

По мнению Сафонова, россиянам нужна мотивация для добровольного отчисления части своих доходов. Для этого Министерство финансов должно заинтересовать, например, сделать процент заведомо выше, чем по любым инструментам долгосрочных вкладов, в том числе и по ОФЗ. Помимо этого, такие вклады должны быть освобождены от НДФЛ.

«В любом случае, если новая пенсионная система будет действительно принята, то каждый гражданин сможет сам самостоятельно посчитать, что ему выгоднее в определенных обстоятельствах: перечислять процент с заработной платы на пенсионный счет или, например, эти же суммы превращать в золото либо валюту», – говорит Сафронов.

Пенсионное обеспечение со всеми неизвестными

Ситуация не безнадежна, даже если россиянину осталось до выхода на пенсию десяток лет, все можно исправить – говорит Юрий Горлин, являющийся заместителем директора Института социального прогнозирования и анализа.

«Самый главный момент, который следует учесть, в том, что когда вы беретесь рассчитывать свою будущую пенсию, надо понимать, что расчеты очень-очень приблизительные, причем в любую из сторон», – утвердил Юрий Горлин.

Чисто математически, если гражданин РФ имеет высокую зарплату, намного выше среднего порога по России, то ему и не выгодно «выходить из тени». Он может те суммы, которые отдавал бы в Пенсионный Фонд, инвестировать в совершенно другие проекты, получив немаленькую прибыль.

«Не исключено, что к моменту выхода на заслуженный отдых, вернее, когда человек самостоятельно примет решение больше не работать, эти инструменты дадут ему больший доход, чем причитающаяся пенсия», – пояснил эксперт.

В настоящий момент на 100 работающих граждан РФ приходится 50 человек, которые не работают, а к началу 2020 года этот показатель станет 75, к 2030 увеличится до 90, – как и было в период Второй мировой войны. Так, дефицит ПФР, составляющий на сегодня 150-200 млрд. рублей, будет только увеличиваться.

Что в итоге делать с накопительной частью пенсии


Похожие статьи