Система автоматического полива

Осуществляем проектирование и установку систем полива футбольных полей по всей России с гарантией.

www.aquabalance.ru

Автоматическая система полива – подарок технического прогресса многим огородникам, владельцам приусадебных участков. О ней им мечтать не могли наши бабушки и дедушки, бравшие воду для полива из традиционных колодцев. Безусловно, автополив способен облегчить уход за садом и огородом. Именно об этой системе, о правилах ее устройства и поговорим в этой статье.

Содержание:

Система автоматического полива

Выбираясь из душного города на свой дачный участок, мало кто желает видеть его полностью заасфальтированным либо уложенным брусчаткой, пусть даже это и будет выглядеть очень красиво и аккуратно. Каждый стремится к природе, с ее зеленью и свежим воздухом, с зелеными газонами и ухоженным садом. Да и овощи, выращенные на собственном участке, к любому столу будут как нельзя кстати. Конечно, не обойтись и без асфальтированных дорожек, небольших площадок, предназначенных для устройства беседок и лавочек. Однако для них, как правило, отводится второстепенная роль. Несомненно, все эти зеленые насаждения требуют применения немалого труда и больших временных затрат. Поддерживать всю свою зелень в порядке, можно лишь прилагая к этому множество усилий.

Именно полив является наиболее трудоемким процессом в уходе за всем своим зеленым хозяйством. Трудно даже представить, сколько времени займет полив среднего по размерам участка. Минимум половину дня. Чтобы облегчить труд человека и была придумана и разработана автоматическая система полива, работающая практически без участия человека. Механизм ее действия достаточно прост, в запрограммированное время, она включается и орошает все участки, нуждающиеся в орошении. При этом вам вовсе нет необходимости вставать рано поутру. В реальности работа системы практически незаметна для владельца участка.

Как устроена система автоматического полива?

Система автоматического полива

Основой всей оросительной системы является комплекс насосов, распределяющих и подающих воду даже на самые отдаленные участки вашего подворья, в комплекте с ним работает небольшой компьютер. Именно с него и подаются команды, получив которые насосы включаются и подают воду на специальные гидравлические форсунки, вот они и распыляют воду на все имеющиеся насаждения. Следует отметить, что вода подается по разветвленной системе трубопроводов. Они размещены в земле на достаточной глубине, чтобы нельзя было их повредить, проводя разного рода земляные работы.

Конструкция распылителя, встроенного в форсунку, определяет сектор полива, который может отличаться различными размерами. Это может быть круговое разбрызгивание с углом 360 градусов либо точечно-направленная струя. Все детали орошения зависят от плана местности, от места расположения дорожек и участков, где необходимо производить полив.

Форсунка является одной из важнейших элементов автоматической оросительной системы. Когда она находится в нерабочем состояние, ее достаточно нелегко обнаружить среди пышной растительности, так как она находится вровень с поверхностью земли и практически прикрыта травой. Однако лишь в систему подается вода, а значит, создается давление, форсунки моментально приподнимаются над поверхностью, на которой будет производиться полив, и вот тогда распыляемая влага попадет на каждое растение, нуждающееся в поливе.

Частичный полив

Система автоматического полива

Частичный полив – эта функция системы автоматического полива наиболее востребована, потому как позволяет экономить воду, а значит и электрическую энергию. В этом случае производится программирование системы на орошение определенного участка, который в данный момент более всего нуждается в подаче влаги. Ведь те же газоны вовсе ненужно поливать каждый день, то же можно сказать и о других растениях.

Многие из растений не нуждаются в частом поливе, их достаточно орошать раз в неделю, иные требуют поливки через день. Деревьям влага нужна и того реже. Именно поэтому при планировании своего участка необходимо разбить его на зоны орошения, где поливка будет производиться в разное время суток и разные дни. Это стало возможно благодаря автоматической системе орошения, оснащенной качественной и надежной программой.

Для разграничения выделенных зон, в системе полива устроены специальные электромагнитные клапаны, которые устанавливаются на разветвлениях труб. Здесь же, в местах установки клапанов, защищенных от проникновения воды, монтируются технические люки. Одновременно с подачей команды на включение насосов, идет сигнал на соответствующие электромагнитные клапаны. Происходит их открытие и полив осуществляется только в запрограммированной заранее зоне.

Подкорневой или капиллярный полив

Система автоматического полива

Применение капиллярной системы орошения предполагается либо требованиями по уходу за тем или иным растением, когда необходима постоянная и не интенсивная поливка, либо экономией воды, если участок располагается в засушливой зоне, где отмечается недостаток влаги. Механизм действия этого способа аналогичен с предыдущим, однако имеются и некоторые отличия. Здесь не требуется применения насосов, система напрямую подключена к домашнему водопроводу вместо насосов устраиваются специальные дозаторы. Вода поступает на участок самотеком, а дозаторы устанавливают частоту капель, которые через форсунки выделяются на землю.

В том случае если, система капиллярного орошения запитывается из индивидуального источника, то чаще всего применяются два способа устройства полива, каждый из которых работает с применением насосов. При одном из них вода насосом накачивается в специальную накопительную емкость, которая располагается выше уровня земли, а дальше вода самотеком идет через механические дозаторы. Очень экономный метод, при котором затраты электроэнергии практически сводятся к нулю. Второй способ предусматривает использование для воды специальных поршневых толкателей. Происходит орошение благодаря возвратно-поступательному движению поршня, которое и обеспечивает подачу капель воды в определенный промежуток времени.

Чтобы избыток влаги не погубил растения, необходимо верно рассчитать количество и периодичность подаваемой влаги. Впрочем, и ее недостаток не лучшим образом скажется на темпах роста растения. При настройке системы воспользуйтесь услугами, по крайней мере, двух специалистов. Один определит количество необходимой влаги, другой настроит капиллярную подачу воды.


Похожие статьи