Швы между плитами на потолке: чем и как их заделать

Жильцам панельных домов не понаслышке известна такая проблема, как щели на потолке между плитами. Все ремонтные работы зачастую заканчиваются успехом, но через время на потолочной поверхности снова появляется глубокая трещина. Такой потолок не только портит эстетичный вид всего помещения, но и является средой для развития бактерий или мелких насекомых. Поэтому многих людей, которых настигла подобная неприятность, волнует вопрос, как заделать швы на потолке?

Содержание:

Швы между плитами на потолке: чем и как их заделать

Причины появления влаги между плитами на потолке

Существует несколько основных факторов, влияющих на образование избыточной влаги:

  1. Плохая гидроизоляция крыши в частных домах или квартирах, расположенных на верхних этажах многоэтажек. Сюда же можно отнести сырость, возникающую в результате плохой герметичности оконных и дверных проемов.
  2. Жизнедеятельность человека, связанная с приготовлением пищи, поливом цветом, принятия ванны и т.д.
  3. Отсутствие нормальной вентиляции.
  4. Резкие температурные колебания в комнате.
  5. Свищи и стояки в плитах перекрытия между этажами.

Если игнорировать чрезмерную влажность, увеличивается риск развития плесени, спор других вредных бактерий. Поэтому первым делом, до того как заделывать швы между плитами перекрытия на потолке, необходимо выяснить истинную причину влажности и устранить ее.

Что использовать в работе

Швы между плитами на потолке: чем и как их заделать

Чтобы заделка швов на потолке не оказалась напрасной, важно правильно подобрать материалы.

Прилавки строительных магазинов содержат большое количество средств и смесей, предназначенных для заделки швов и трещин не только на потолке, но также стенах и полах. Продукция делится по различным критериям, а каждый из отделочных материалов имеет свои плюсы и недостатки. Если планируется заделка швов между плитами перекрытия, то понадобиться могут следующие смеси, предназначенные как для работы в помещения с повышенной влажностью, так и сухих комнатах:

  • Гипсовая шпатлевка. На сегодняшний день это самый распространенный вид строительного материала. Популярности ей придает быстрое застывание. Кроме того, что такая вяжущая субстанция максимально закроет стыки, она еще и застывает мгновенно, позволяя без задержки перейти к следующему этапу ремонтных работ.
  • Полимерная шпатлевка. Она относится к материалам для финишной отделки, но ее также покупают, чтобы заделать швы между плитами. Помимо того, что она поможет заделать трещины, полимерная шпатлевка также станет завершающим этапом подготовки потолка перед окончательной отделкой.
  • Водостойкая шпатлевка. Этот вид позволяет заделывать швы в комнатах, где очень большая влажность воздуха (например, санузел или кухня). После ее применения не придется беспокоиться за то, что межпанельные швы снова потрескаются.
  • Специальная шпатлевка. Она включает несколько видов, отличающимися между собой разной степенью эластичности. Такие отделочные материалы люди приобретают чаще всего, если требуется решить вопрос, чем заделать швы на потолке между плитами. Высокая степень сцепки данного материала с основной поверхностью, позволяет заделать любые трещины в потолке.

Важно! Любая шпаклевочная смесь готовится непосредственно перед применением. Пропорции соотношения сухого порошка и воды указываются производителями на упаковке. Также там можно найти интересующие сведения относительно срока годности и времени, в течение которого может стоять разведенная шпатлевка.

Кроме вышеперечисленных материалов может понадобиться цемент марки НЦ, если необходимо заделать шов, глубиной более 5 см. Широкие шовные перекрытия должны быть заполнены уплотнительным материалом на основе полистирола или обычной монтажной пеной.

В качестве подручных инструментов следует вооружиться:

  • Шпателем (узким и широким).
  • Кистью для нанесения грунтовки.
  • Пульверизатором, чтобы увлажнить материал для дальнейшей работы.

Предварительная подготовка

До того, как заделать швы между потолочными плитками, необходимо подготовить потолок. Для этого следует тщательно счистить предыдущий слой отделочного материала (краску, известковую побелку, или шпатлевку). В данном случае выручит шпатель или скребок. Работая инструментами, необходимо добиться того, чтобы проступило основание потолка, то есть панельная плита.

Швы между плитами на потолке: чем и как их заделать

После очищения, щели и трещины нужно расширить внутри для более качественного заложения основного материала. Можно использовать строительную дрель или перфоратор, если расщелина слишком большая и ее необходимо хорошо прочистить. После того, как из шва будут убраны пыль и другие загрязнения, поверхность нужно тщательно загрунтовать. Грунтовка усилит сцепляющие свойства шпатлевки.

Когда предварительные работы будут завершены, можно переходить к основному этапу.

Этапы проведения основного процесса

Чтобы заделанная ранее трещина не «порадовала» снова хозяев квартиры, а отремонтированный потолок не трескался по швам, нужно ликвидировать потолочные неприятности, соблюдая определенную последовательность этапов:

  1. Развести гипсовую шпатлевку. Если необходимо большое количество материала, можно воспользоваться строительным миксером.
  2. Подготовленной смесью тщательно заделать трещину раствором. Маленькие швы можно замазать составом, нанесенным на узкий шпатель. Глубокие впадины сначала нужно заполнить монтажной пеной.
  3. Шпатлевка наносится на шов в несколько этапов. Трещину замазывают небольшим количеством материала, который должен немного подсохнуть. Затем наносят очередной слой и т.д. до полного выравнивания с потолочной поверхностью.
  4. После того, как трещины будут заполнены, поверхность необходимо разровнять, а затем заклеить специальной лентой по всей длине для большей надежности.
  5. Заделанный таким образом шов готов к финишной отделке потолочной поверхности – штукатурке, покраске или нанесению другого декоративного покрытия.

Вышеприведенные рекомендации помогут заделать швы на потолке любого типа – балочного или плиточного. Главная задача – подобрать правильные строительные материалы и соблюдать последовательность этапов в работе. Только в этом случае результат окажется успешным.

Заделка швов между ЖБ плитами видео


Похожие статьи