Шумоизоляционные материалы для стен и потолка в квартире: виды и применение

Чтобы оградить помещение от посторонних звуков исходящих извне чаще всего используется шумоизоляция. Звукоизоляция по своей конструкции бывает нескольких видов – это звукопоглощающая, а также звукоотражающая. Чтобы сделать правильный выбор для начала стоит предусматривать назначение помещения, выяснить что необходимо чтобы шум не проникал в здание или исключить проникновение за ее пределы. Как только этот вопрос будет ясен можно приобретать изоляционные материалы.

Для тишины в доме необходимо установить хорошую хумоизоляцию

Содержание:

Шумоизоляционные материалы для стен и потолка в квартире: виды и применение

Свойства материалов

Практически любой строительный материал имеет способность удерживать звуки. Чтобы шумоизоляция была качественной в первую очередь следует устранить все щели в стенах, потолках. Также надо помнить, что чем толще перегородка, тем выше уровень звукоизоляции. Такой метод изоляции шума имеет место в строительстве, но из-за этого уменьшается внутреннее пространство комнаты.

Чтобы уменьшить толщину стены и не допустить снижения уровня поглощения звуков необходимо использовать специальные материалы для изоляции. Нужный эффект достигается благодаря многослойности и комбинации мягких и жестких элементов, которые имеют свойство поглощать различный шум. Жестким является материал из которого возводятся стены (кирпич, пенобетон и пр.).

Выбирая шумоизоляционный материал необходимо обращать внимание на такие качества:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • огнестойкость;
  • легкость установки.
Шумоизоляционные материалы для стен и потолка в квартире: виды и применение

Шумоизоляцию можно проводить многими материалами, например, минеральной ватой

Сегодня в строительных супермаркетах можно увидеть большой ассортимент материалов для звукоизоляции. Они могут использоваться как внутри, так и снаружи помещения. Некоторые из них применяются для наполнения пустоты между перегородкой и нуждаются в последующей облицовке. Чтобы исключить колебание звуковых волн, а также вибрации, поступающие через швы следует использовать изоляционные материалы, такие как герметик или специальная самоклеющаяся лента. Для стен также часто применяется как защитное средство – это жидкая изоляция от звука.

Разновидность используемых материалов

Шумоизоляция разделяется на органическую, неорганическую, композитную. Первый тип представляет собой деревоволокнистые плиты, но для жилых помещения он не применяется, так как имеет легкую воспламеняемость. Этот материал для уменьшения шума также используется не так часто. Чаще всего устанавливают при строительстве сараев, гаражных помещений.

Второй тип – это неорганический шумоизоляционный материал более популярен. Не уступает по свойствам первому варианту и имеет хорошие характеристики по:

  • влагостойкости;
  • высокому уровню устойчивости к различным грибкам;
  • огнестойкости.

Третий тип шумопоглощающего материала – это композитный. Он имеет несколько слоев и является синтетическим. Положительным качеством считается легкий монтаж, а также незначительная толщина. Для качественной звукоизоляции стен следует использовать дополнительную прокладку или монтажную пену, чтобы обрабатывать швы или трещины.

Характеристики материала

Шумоизоляционные материалы для стен и потолка в квартире: виды и применение

Пробка для шумоизоляции помещения

Шумоизоляционные материалы в продаже имеются разные. Для того, чтобы выбрать подходящий следует также знать принцип изоляции каждого в отдельности.

  1. Минеральная вата. В эту группу можно внести несколько видов: стекловата, базальтовая вата и шлаковата. Для поглощения шума они являются популярными. Имеют различия не только по объему волокон, но и теплопроводности, гигроскопичности, а также огнестойкости, устойчивости к нагрузкам. Очень часто такой вид шумоизоляции применятся для устранений воздушного шума, как прослойка между перекрытиями или перегородками. Таким материалом заполняют промежутки между утепляемыми помещениями.
  2. Многослойный ЗИПС. Этот материал состоит из гипсовых волокон и минеральной ваты. Имеет большой вес, что является значительным минусом и к тому же уменьшает комнату из-за своей толщины.
  3. Пробковые листы. Изготавливаются они в листах либо в рулонах. По свойствам звукополглощения этот материал имеет наилучшие характеристики. Применяются они для шумоизоляции стен. Пыль к поверхности не притягивается и не накапливается. дополнительную декоративную отделку в последствии выполнять не требуется.
  4. Эковата. Этот звукоизоляционный материал самый экологически чистый, так как состоит из волокон целлюлозы. Он не вызывает аллергических реакций, очень практичный в использовании, имеет длительный эксплуатационный срок.
  5. Пенопропилен. В продаже невозможно встретить его в чистом виде, а с дополнением фольги, лавсановых нитей. Структура прочная, имеет небольшой вес и превосходит по многим показателям пенополиэтилена.
  6. Пенополижтилен. Используется чаще всего как подложка под ламинат ли паркет, чтобы уплотнить стыки. В продаже можно встретить материал как обычный, так и самоклеющийся. При длительных нагрузках теряет свои изоляционные свойства. Если при эксплуатации через соединения попадает влага, может появиться плесень.
  7. Вспученный перлит. Этим материалом достигается при монтаже прекрасное поглощение шума. Именно им наполняется между перекрытиями промежутки. Сырье сыпучее, пористое, не выделяет токсичных веществ. Свойства шумопоглощения зависят от величины гранул.
  8. Перлит. Используется для изоляции кровли, стен и потолков. Производятся в виде гранул или блоков. Материал прочный, выдерживает большие нагрузки, имеет длительный срок службы. Но, себестоимость его высокая и плохо переносит механические ударные нагрузки.
  9. Шамот. Это гранулы из обожженной глины служат наполнителем для бетона. Являются звукоизоляционным материалом как для пола, так и потолка.
  10. Сэндвич-панели. Не имеют аналогов для использования в современном строительстве. Материал прочный и по цене доступный.
Шумоизоляционные материалы для стен и потолка в квартире: виды и применение

Композитные материалы для шумоизоляции в квартире

Основной характеристикой, отличающей виды звукоизоляции – это коэффициент поглощения шума. Для внутренних помещений следует использовать материал, имеющий показатель не менее 0,4. Полная звукоизоляция происходит при показателе коэффициента 1. Еще индекс изоляции измеряется в Дб, который должен составлять не меньше чем 50.

Виды и сфера применения

Сендвич-панели представляют собой бутерброд. Сверху находятся металлические панели, а внутри разные наполнители (такие как минеральная вата, пенополистирол и пр.) клееные специальным веществом на полиуретановой основе. Благодаря такому материалу можно возводить различные конструкции для таких объектов, как:

  • склады, а также промышленные здания;
  • сооружения общественного питания (кафе, закусочные), торговые предприятия (супермаркеты);
  • оздоровительно-спортивные здания;
  • холодильных систем различного объема;
  • строения бытового обслуживания;
  • здания для с/х предназначения;
  • транспортные помещения;
  • частные здания.

Распространенными являются сэндвич-панели по той причине, что по функциональности и техническим требованиям они полностью отвечают всем параметрам. Конструкции, выполненные из этого материала имеют прекрасные характеристики по:

  • пожарной безопасности;
  • стойкости:
  • устойчивость к поглощению влаги;
  • теплоизоляции.
Шумоизоляционные материалы для стен и потолка в квартире: виды и применение

Сэндвич панели -современный материал для утепления и шумоизоляции дома

Используются также «сэндвичи» для реконструкции уже ранее возведенных стен для усиления свойства теплоизоляции, улучшения эстетического вида здания. Для того, чтобы обрезать излишки при монтаж необходимо пользоваться электрической пилкой.

По своему назначению декоративные панели различаются по функциональному назначению и бывают кровельными (ПКБ) и стеновыми (ПСБ). Поверхность полос, предназначенных для стен бывает ровной, волнистой, а также перфорированной и накатанной. Использовать их можно в комбинации, как для работ внутри помещения, так и снаружи.

Наполнители для «сэндвичей»

Среди популярных наполнителей используются:

  1. Пенополистирол.
  2. Минеральная вата.
  3. Пенополиуретан.
  4. Стекловолокно.

Пенополистерол

Этот материал имеет много положительных характеристик:

  • не подвергается гниению;
  • не поддается воздействию различных микроорганизмов;
  • обладает высоким уровнем устойчивости к старению;
  • по химическому, биологическому составу нейтрален;
  • не имеет свойства заражаться статическим электричеством;
  • нет капиллярного всасывания;
  • коэффициент теплопроводности составляет 0, 04 – 0,05 Вт/м2К.

Минеральная вата

Шумоизоляционные материалы для стен и потолка в квартире: виды и применение

Панели с минеральной ватой

Этот теплоизоляционный материал имеет волокнистую структуру, между которыми находится воздух, являющийся непосредственно теплоизолятором. К положительным свойствам можно отнести:

  • не горит;
  • не считается питательной средой для плесени, различных видов грибков.

Но, если грибок развивается в обрешетке или деревянных балках, то в таком случае вата может быть зараженной.

Пенополиуретан

Именно с таким наполнителем можно встретить более 90% всех «сэндвичей», который производятся во всем мире. Является лидером среди наполнителей. Положительными характеристиками этого материала считаются:

  • незначительный вес;
  • средняя плотность 40 кг/м3;
  • хорошая адгезия к листам;
  • коэффициент теплопроводности 0,02 Вт/м2К;
  • высокий уровень химической термостойкости.

Стекловолокно

Шумоизоляционные материалы для стен и потолка в квартире: виды и применение

Панели со стекловолокном

Это наименее горючий материал, так как в составе не содержится сгораемые частицы, высокий коэффициент теплопроводности 0,038 Вт/м2К.

Применяются панели со стекловолокном для помещений, у которых изоляция как во время монтажа, так и при дальнейшем использовании подвергается высоким нагрузкам. Также при возведении конструкций, где повышенные требования к пожарной безопасности.

Их всех этих наполнителей пенополиуретан и пенополистирол имеют высокую прочность, длительный эксплуатационный период. Используются они для строительства помещений, которые предназначены для длительного срока пользования.

Облицовочная сторона панелей

Наружный слой несет ответственность за прочность всей конструкции. По этой причине он должен совмещать в себе несколько качеств одновременно:

  • небольшой вес;
  • легкость в работе;
  • привлекательный внешний вид стен.

В качестве финишного материала используются:

  1. Оцинкованная сталь. Она обеспечивает отличную защиту от всевозможных внешних воздействий. Также предотвращает появление ржавчины. Чтобы сэндвич панели имели прекрасный внешний вид внешнюю часть поверхности обрабатывают материалами из полимеров, наносят красящие вещества, которые на данный момент являются популярными.
  2. Плиты ОSВ. Такой вид панелей называются СИП панелями. Используются чаще всего в строительстве малоэтажных зданий. Еще такие дома. построенные из такого материала называют канадскими.
  3. ПВХ. Панели, имеющие наружное покрытие из экструдированного пластика очень распространенные. Они также уникальные, используются для внутренней отделки стен, потолков. Также эффективным решением является применение сэндвич панелей для отделки откосов. Этот метод практичный так как материал предоставляет отличную теплоизоляцию, имеет высокий уровень стойкости к промерзанию и не допускает образование конденсата.
  4. Слоистый пластик. Это один из видов вышеприведенного материала, который используется для оборудования проемов различных размеров дверных проемов, а также окон из древесины. Чтобы получилось гармоничное сочетание используемых отделочных материалов и существующего интерьера помещения используются панели с ламинированием. Они имеют структуру из трех слоев с пластиковой основой, покрытой качественной декоративной пленкой.
Шумоизоляционные материалы для стен и потолка в квартире: виды и применение

Для кровли сэндвич панели покрыты металлическим слоем

Для того чтобы покрыть наружный слой материала применяется:

  1. Алюцинк – это вещество в состав которого входят: алюминий, цинк, кремний. Оно имеет высокую устойчивость к различным механическим воздействиям, влиянию прямых ультрафиолетовых лучей, а также внешней среды. Основным отличием и преимуществом является устойчивость к распространению и появлению ржавчины.
  2. Полиэстер. Используется независимо от существующего климата. Под воздействием прямых УФ лучей не выгорает. Ему не страшны механические воздействия, он имеет устойчивость к различным атмосферным осадкам. Но не рекомендуется применять в помещениях с агрессивной средой.
  3. Пластизол. Этот материал в составе имеет ПВХ и пластификаторы. По этой причине он не подвергается коррозии. Но на него отрицательно действуют высокая температура и прямые ультрафиолетовые лучи.
  4. PVF В составе этого вещества находится 80 % пластизола и 20% акрила. Применять его можно для помещений где присутствует низкая температура и наблюдается воздействие агрессивной среды, а также прямых УФ лучей. Этот материал является самым качественным, но не дешевым.

Основные плюсы

Шумоизоляционные материалы для стен и потолка в квартире: виды и применение

Панели имеют широкое применение от утепления окон до строительства целых зданий

Сэндвич-панели применяются сегодня очень часто, так как имеют много преимуществ перед другими материалами:

  • высокие теплоизоляционные показатели;
  • отличная шумоизоляция стен;
  • могут применяться как дополнительный материал для утепления фасада;
  • монтаж производится не сложно и быстро и сроки строительства значительно снижаются;
  • есть возможность сочетать разные расцветки как на внешней, так и внутренней стороне (имеется широкий выбор цветовой коллекции);
  • из-за легкого веса строительного материала на транспортировку сокращаются расходы;
  • на фундамент снижается нагрузка (более чем в 100 раз);
  • нет необходимости впоследствии выполнять отделку внутри, а также снаружи помещения;
  • сооружение из таких панелей имеет стильный, современный внешний вид;
  • этот строительный материал экологически чистый и совершенно пожаробезопасный;
  • имеет гарантию от 5 до 10 лет;
  • эксплуатационный срок составляет не менее 50 лет;
  • замена одного из поверженных элементов производится очень легко, не надо разбирать всю стену;
  • материалу присущи высокие гигиенические свойства, что позволяет применять их в строительстве помещений, которые относятся к пищевой промышленности;
  • материал не является пищей для грызунов и размножения вредных микроорганизмов.


Похожие статьи