Штукатурка Ротбанд (Rotband) — инструкция по использованию

Сухие смеси Ротбанд очень популярны, благодаря своей универсальности и невысокой цене. Использовать этот штукатурный состав можно на практически любых поверхностях – от кирпича, до ЦСП. Такие смеси годятся для применения в разных помещениях с различной степенью влажности, но все же, входящий в состав смеси гипс, накладывает определенные ограничения. Тем не менее, эта смесь – одна из популярнейших.

Содержание:

Штукатурка Ротбанд (Rotband) - инструкция по использованию

Инструменты

Для работы понадобятся самые распространенные инструменты. Для размешивания раствора пригодится насадка – миксер на дрель, шпателем будет разглаживаться полученная поверхность. Наносить состав на стены или потолок, удобнее всего кельмой или мастерком. Правило используют тогда, когда площадь обрабатываемой поверхности достаточно большая, но и на небольших участках оно может пригодится.

Замешивать раствор лучше всего в большом строительном ведре, которые можно найти в магазинах со стройматериалами. Стоят они недорого, а после использования их можно либо отмыть, либо просто выкинуть.

Желательно иметь защитный строительный костюм, который позволит не испачкать одежду, и перчатки для рук. При работах с потолочными перекрытиями неплохо помогают защитные очки.

Как использовать

Не все умеют обращаться с таким отделочным материалом, и тем, кто хочет узнать, как применяется штукатурка ротбанд, понадобится небольшая инструкция.

Перед тем, как начать работать непосредственно со штукатурной смесью, нужно хорошенько очистить все поверхности, которые будут обрабатываться, от пыли и загрязнений.

Дальше идет грунтовка. Все плоскости обязательно нужно обработать грунтующими составами. Это делается для получения оптимального сцепления штукатурки с поверхностью, и к тому же уменьшает ее расход.

Стандартный 30 килограммовый мешок смеси разводится примерно 18 литрами воды. Не обязательно разводить сразу весь объем. Готовый состав имеет ограниченное время применения. Его нужно будет израсходовать примерно за 25 минут, поэтому достаточно развести именно столько, сколько потребуется, но пропорции нужно соблюдать.

Размешивать смесь лучше всего насадкой – миксером на дрель, тогда смесь гарантированно хорошо будет перемешана.

Штукатурка Ротбанд (Rotband) - инструкция по использованию

После размешивания, состав наносится на стену широким шпателем или набрасыванием при помощи строительного мастерка.

Штукатурка Ротбанд (Rotband) - инструкция по использованию

Потом нужно выровнять полученный слой широким шпателем.

Штукатурка Ротбанд (Rotband) - инструкция по использованию

Пока не пройдет минут 20, состав имеет свойство «сползать» вниз, поэтому иногда нужно корректировать его, снова разглаживая поверхность мастерком или кельмой.

Слой можно наносить до 5 сантиметров за один проход. Если потребуется большая толщина, нужно нанесенное покрытие «причесать» зубчатым шпателем. Когда он полностью просохнет, его надо вновь обработать грунтующим составом и нанести еще один слой материала.

Когда работы по выравниванию ведутся на грубом основании, возможно, потребуется сделать слой потолще. И здесь уже необходимо применять специальную армирующую сетку. Она не позволит покрытию растрескаться или разрушиться.

Тонкие же слои отделки не требуют никакого армирования. Когда поверхность полностью высохнет, она будет достаточно прочной.

Через 20 минут после нанесения на стену, материал обрабатывается жесткой войлочной или губчатой теркой. Для того, чтобы плоскость получилась более ровной, ее можно смочить водой. В течении 40 – 60 минут, после приготовления раствора, можно еще раз намочить поверхность и затереть ее при помощи терки.

Штукатурка Ротбанд (Rotband) - инструкция по использованию

Когда требуется получить глянцевое покрытие, следует не раньше, чем через два с половиной часа после разведения смеси, смочить и прогладить губчатой или войлочной гладилкой всю плоскость. Сделать это можно в течении суток с момента разведения смеси.

Если на покрытии есть раковины или неровности, то в течении суток можно подкорректировать полученную плоскость. Для этого нужно приготовить жидкий раствор этой же штукатурки, но развести ее следует не так, как указано в инструкции, а до консистенции густой сметаны. Полученной смесью заглаживаются обнаруженные дефекты.

Для получения наибольшего представления о работе с таким материалом, можно посмотреть видео.

Пока состав еще не высох полностью, ему можно придать какую-нибудь фактуру. Использовать для этого можно любой из формовочных инструментов, который окажется под рукой и подойдет для создания задуманного рисунка или фактуры.

Если после оштукатуривания планируется клеить обои, то больше можно ничего не делать с обработанной стеной. Ей остается только высохнуть. Сколько сохнет штукатурка ротбанд, зависит от влажности в помещении и толщины нанесенного слоя.

Производитель указывает время полного высыхания от 7 суток, при слое в 10 – 20 миллиметров, соответственно, если слой был толще, то и время полного высыхания может увеличится.

Итог

Работать с такими смесями очень несложно. Специальные навыки тут не нужны, но некоторый опыт нанесения штукатурных составов на стены желателен.

В результате обработки, можно получить уже готовую и полностью отделанную поверхность, а при необходимости на нее наклеиваются обои, или проводится дальнейшая обработка для последующего окрашивания.


Похожие статьи