Штукатурка цоколя по сетке армированной, выполнение работы

Для защиты цоколя от внешних воздействий его необходимо оштукатурить

Цоколем называется выступающая над землей часть фундамента, конструктивные особенности которой приводят к тому, что именно на нее выпадает основной удар всех неблагоприятных внешних воздействий. Исходя из этого, при выборе отделки для цокольной поверхности предпочтение отдается тем материалам, которые способны длительное время защищать наружную стену, не теряя при этом своих декоративных характеристик. Довольно часто для этого используется штукатурка цоколя по сетке, при чем с ее помощью с одинаковым успехом можно оформлять как частные постройки, так и общественные здания.

Содержание:

Штукатурка цоколя по сетке армированной, выполнение работы

Какой должна быть штукатурка

Чтобы получить долговечное и надежное покрытие для своего цоколя, недостаточно просто точного соблюдения технологии нанесения штукатурки: не менее важно использовать при этом подходящий по своим эксплуатационным характеристиками материал. Влагостойкость в этом отношении – важнейшее требование, так как именно на цоколь приходится основной удар всех атмосферных осадков, часто содержащих химические вещества. То же самое касается и прочности, ведь кроме задуваемых ветром дождя и снега, цоколь зачастую подвергается механическим ударам. А с учетом нашей местности, где зимой температура воздуха опускается довольно низко, в разряд важных для отделки качеств можно отнести также ее устойчивость к многочисленным циклам замерзания и оттаивания.

Штукатурка цоколя по сетке армированной, выполнение работы

Для цоколя необходимо использовать цементную штукатурку

К перечню необходимых свойств можно добавить инертность по отношению к биологической коррозии, вызываемой грибком, плесенью, насекомыми, грызунами. Часто бывает, что отделка цоколя наносится поверх теплоизоляции, которая нуждается в защите более, чем каменные или бетонный стены.

В настоящее время для штукатурки стен применяются три основных типа растворов:

  1. Гипсовый.
  2. Полимерный.
  3. Цементный.

Использования гипсовых смесей в условиях улицы не является целесообразным, по причине их слабой прочности и влагостойкости. Полимерные штукатурки довольно дорогие, и если учесть площадь и толщину необходимой отделки, то сумма расходов выходит непомерно высокой: этот тип отделки подойдет разве что в качестве финишного декорирующего слоя. Оставшиеся в списке растворы на основе цемента обладают набором всех необходимых качеств, а невысокая цена делает их самым востребованным в этом отношении материалом.

Основные этапы штукатурки цоколя

Подготовка основания

Перед основными работами цокольный участок наружной стены нужно хорошо почистить: особенно это важно в том случае, когда в отделке нуждается не новостройка, а прослужившее некоторое время здание. Во время подготовительных мероприятий особенно внимание уделяется удалению рассохшегося раствора кирпичной или каменной стены, а честности, из ее укладочных швов. Если дом построен на бетонном ленточном фундаменте, то все крупные щели нужно расшить и углубить, удаляя тем самым ослабленные участки. Для этого подойдет любой удобный инструмент – прочный металлический шпатель, кирка, зубило. Для чистки углублений и всего основания от мелких частиц старого раствора применяется жесткая щетка.

Штукатурка цоколя по сетке армированной, выполнение работы

Для хорошей адгезии поверхность цоколя грунтуют

Завершающим этапом подготовительных работ является грунтование поверхности цоколя специальной жидкостью для бетона, обладающая свойством проникать вглубь основания, укрепляя его. Также во время данной процедуры происходит связывание остатков пыли и увеличение адгезии поверхности стены к последующей отделке. При этом сугубое внимание уделяется пропитке расшитых швов и щелей.

Замешивание штукатурного раствора

Многие производители строительных материалов предлагают уже готовые цокольные смеси на основании цемента, содержащие, кроме основных компонентом, также специальные добавки: за их счет повышаются технические характеристики готовой отделки. В состав готовых смесей практикуется добавление твердых минеральных фракций, например, мраморной и кварцевой крошки. Кроме увеличения прочности, таким образом улучшается декоративность штукатурки. Однако в большинстве случаев штукатурка цоколя по сетке проводится самодельной цементной смесью, с последующей финишной отделкой полимерными составами.

Совет. Еще одним распространенным вариантом украшения цоколя является нанесение на еще не высохшую штукатурку определенного рельефа: для этого могут использоваться специальные валики, трафареты или металлические щетки.

Приготовление готовых сухих смесей проводится по прилагаемой инструкции: все что требуется в таких случаях – добавить в них определенное количество воды и хорошо размешать. Если речь идет о самодельном растворе, то тут потребуется также выдержать точную дозировку всех входящих компонентов. Вначале при помощи металлического мелкого сита нужно просеять карьерный песок: глина, частицы растений, камешки и прочий мусор должны быть удалены. Просеянный песок засыпается в приготовленное для замешивания раствора строительное корыто (если есть бетономешалка – так даже лучше). Туда же добавляется нужная порция цемента, и проводится замес по сухому: соотношение песка к цементу – классические 3:1.

В качестве жидкости для замеса выступает чистая вода, обогащенная пластифицирующими и гидроизолирующими добавками. Самые простые из них – клей ПВА или дисперсия Латекс Профи: после их добавления готовая смесь становится значительно удобнее в работе. На этом же этапе проводится пигментация штукатурки при помощи колорантов определенного цвета. Приготовленная таким образом жидкость медленно добавляется в сухую смесь, с последующим перемешиванием до получения раствора нужной вязкости.

Нанесение штукатурки

Штукатурка цоколя по сетке армированной, выполнение работы

Нанесение штукатурки

Первым делом нужно заделать готовой цементной смесью все углубления, трещины и швы кладки. Далее проводится армировка основания: ее цель – сделать отделку максимально надежной. Для этих целей обычно используют просечно-вытяжную, тканую или металлическую сетку. В первых двух случаях для фиксации армирования цоколя потребуется специальный клей, наносимый при помощи зубчатого шпателя: особенно удобен такой метод, если штукатурка осуществляется поверх слоя утеплителя. Для установки металлической армирующей сетки применяют специальные дюбеля с зонтообразными шляпками.

Чтобы поверхность получалась ровной и красивой, потребуется также установка маяков: для этого подойдет любой удобный метод, например, использование для обычного отвеса. Если земля вокруг дома еще не закрыта отмосткой, в качестве маяков можно применить вбитые в нее ровные направляющие: в качестве ориентира в данном случае выступает отбитая по периметру цоколя линия, на расстоянии 2 см от стены.

Если все предшествующие операции сделать правильно, то непосредственное нанесение раствора не будет особо сложной задачей. Специальным ковшиком штукатурку набрасывают на стену между отдельными маяками, с последующим растаскиванием ее по стене при помощи правило: его ширина должна перекрывать расстояние между отдельными маячными направляющими. По прошествии 5-6 часов после нанесения раствора их извлекают из цокольной стены, во избежание появления в дальнейшем ржавых полос. Места посадки планок заполняют остатками раствора. Для затирания подсохшей отделки применяется металлический полутер: эту операцию можно проводить параллельно с удалением маячков.

Последующие мероприятия

Штукатурка цоколя по сетке армированной, выполнение работы

Для придания рельефа под камень можно использовать специальные трафареты

На последующие действия решающее влияние оказывает вид выбранной финишной отделки. Если цоколь планируется покрасить, уложить кафелем или поштукатурить декоративным составом, то потребуется создание оптимального режима высыхания штукатурки. Это выражается в использовании водонепроницаемого покрытия для защиты от всех климатических влияний на период высыхания штукатурного слоя: обычно на это уходит до трех недель. Если было решено оформить на свежем растворе определенный рельеф, то для этого нужно заранее обзавестись трафаретом или любым тонким инструментом, позволяющим наносить имитации каменной или кирпичной кладки.


Похожие статьи