Штора кисея, фото

Эти шторы набирают популярность вот уже несколько веков, меняя материалы, дома и окна. Что-то привлекает в них, что-то отталкивает, но равнодушными к кисейным (или нитяным) шторам оставаться невозможно. Эти шторы родились на Востоке, облетели всю планету. В Индии их делали из крапивы, а позже — из хлопка, в Турции кисейные шторы выглядели по-своему, в России XVIII века это были и не шторы вовсе, а лёгкая воздушная ткань, используемая для декорирования элементов платья.

Содержание:

Все, что нужно знать о нитяных шторах

Штора кисея, фото

Нитяная штора, или штора кисея фото которых можно найти на страничке, представляют собой плетёную нить, которая самым разным образом сформирована вокруг оконного проёма. Можно только представить себе все разнообразие фактур и расцветок, которые могут быть умело вписаны в интерьер. Обычно нити скрепляются и фиксируются вместе при помощи декоративной тесёмки, а она уже формируется над оконным проёмом.

Штора кисея, фото

На Востоке такой вид занавесок востребован по одной простой причине — при достаточно жарком климате тканевая штора не всегда сможет пропускать нужное количество воздуха в помещение, а лёгкая и воздушная штора-кисея создаёт необходимое затенение, при этом отлично проветривается помещение, воздушные массы передвигаются спокойно и беспрепятственно. К тому же такой вид занавесок формирует особый стиль помещения, способствует проявлению загадочных и экзотичных ноток в интерьере. Если стоит задача создать лёгкий, ненавязчивый, возможно, легкомысленный стиль, кисейные шторы как раз будут к месту.

Штора кисея, фото

Почему выбирают шторы-нити

Штора кисея, фото

Есть на то несколько причин, потому что такие экзотические занавески могут быть не просто ярким элементом дизайна, но и нести определенные функции. К тому же кисейная штора может служить как основной, так и дополнительной, несущей только декоративные функции. Все зависит от того, какие преимущества такого оформления нам больше по душе:

  1. Многофункциональность. Нитяные шторы можно использовать не только для оформления оконного проёма. Они прекрасно подойдут для зонирования большого помещения, для декорирования дверных проёмов, витрин, входных групп. Шторы-нити, кстати, можно очень часто увидеть на входе в экзотических кафе Египта и Турции, есть в них что-то особо привлекательное.
  2. Невероятная практичность. Кисейная штора очень проста как в монтаже, так и в уходе. Они запросто стираются, если запачкаются, их можно стирать в обычной стиральной машинке, а после стирки их не нужно гладить. Они всегда выглядят как новые.Их можно запросто подогнать под любую высоту и ширину оформляемого проёма, достаточно просто подрезать нити, после чего их не нужно подшивать.
  3. Эстетическая ценность. Судя по фото, можно уже смело говорить о невероятных возможностях нитяных штор в плане декорирования помещения. Можно подобрать как блестящие, так и матовые нити совершенно любого оттенка, а после декорировать их бусинами, стеклярусом, можно использовать золотистую, бронзовую, серебряную нити, чёрную матовую, белоснежную, можно комбинировать контрастные цвета, а можно создавать необыкновенные переходы в пастельных тонах. К тому же кисейная штора сможет оживить любую, даже самую тяжёлую на вид гардину.
Штора кисея, фото

Размеры нитяных штор, цена, где повесить

Штора кисея, фото

Перед тем, как повесить кисейные шторы, необходимо знать точные размеры оконного или дверного проёма. В продаже есть готовые, сформированные однотонные или комбинированные варианты, обычно их длина может достигать 7-8 метров, точно такие же они могут быть и в ширину. Примерные цены на китайскую кисею — от 500 рублей за комплект размером 2,8х3 м. Это цена однотонных штор. Кисея со стеклярусом или комбинированные её варианты может обойтись в 900-1200 рублей, размер их может меняться в зависимости от производителя и модели, но подобрать любой вариант для любого окна не составит проблемы.

Штора кисея, фото

Кисея прекрасно будет выглядеть в любом помещении, в любой комнате, начиная от прихожей, заканчивая кухней. Для кухни, кстати, это очень практичный вариант декорирования окна, поскольку полиэстеровые шторы не будут впитывать запахи и жир, а если они испачкаются, то отстираются в два счета. Также нити будут отлично выглядеть в детской комнате, если подобрать соответствующий цвет или комбинацию. В гостиной будут прекрасно выглядеть однотонные лёгкие и строгие веревочные шторы, а шторы с комбинацией материалов, стеклярусом, шторы-радуга смогут украсить как спальню, так и детскую комнату.

Штора кисея, фото

Как повесить и как стирать кисейные шторы

Штора кисея, фото

Если вы хоть раз имели дело с карнизом, то установка такой шторы на оконный проем пройдёт быстро и без проблем. В верхней части нити скреплены декоративной лентой из органзы, которая имеет ширину около 60 мм. Она должна быть пристрочена в верхней части, а крепится к карнизу стандартным способом, как обычные тканевые шторы. Универсальные нитяные шторы могут быть оформлены в узлы, могут висеть ниспадающим дождём, могут разделяться на несколько частей и собираться в пропорции 1/2. Кроме этого их можно заплетать в косы, если это нити без декора и стекляруса.

Штора кисея, фото

Для стирки штор-нитей можно пользоваться как стиральной машиной, если на нитях нет камней. Полотна со стеклярусом просто замачивают в тёплой воде с моющим средством, после чего аккуратно полощут и влажными развешивают вначале для того, чтобы с них стекла вода, а после этого, не дожидаясь, пока шторы высохнут, развешивают по местам. Для того чтобы шторы не запутались во время стирки, их перевязывают лентами в 7-8 местах по длине, некоторые шторы связывают узлом перед стиркой в стиралке.

Штора кисея, фото

Кисейные шторы — прекрасный вариант для персонализации интерьера любого помещения в квартире, они помогут подчеркнуть индивидуальность дизайна и внести интересные штрихи в интерьер. Фантазируйте, используйте воображение и удачного всем ремонта!


Похожие статьи