Штанга своими руками

Заниматься спортом не только модно, но и полезно, но не всегда есть возможность ходить в тренажерный зал. Заниматься можно и дома, но тогда встает вопрос спортивного инвентаря, который стоит весьма дорого. Решить эту проблему можно с помощью нестандартного подхода и подручных материалов, и тогда даже штангу можно изготовить своими руками. Этот инструмент для наращивания мышечной массы не отличается сложностью конструкции, необходимо только правильно подобрать материалы и их вес, а также продумать надежность самодельной конструкции.

Штанга состоит из двух основных элементов – грифа и блинов (дисков). Штанги в спортивных магазинах сделаны из специальных материалов, и имеют особое покрытие, но можно изготовить их и своими руками.

Содержание:

Штанга своими руками

Гриф штанги

Толщина грифа для обеспечения нормального захвата должна быть не менее 4 сантиметров. Меньший диаметр не позволит удобно захватывать штангу, и тогда упражнения станут не только более трудными в исполнении, но и более опасными. Заменить стальной гриф готовой штанги может черенок лопаты, грабель или любого другого инструмента огородника – диаметр этого черенка как раз подходит для штанги.

Если для штанги используются металлические детали, требующие сварки, то тогда уже необходимо искать арматуру подходящего диаметра.

Блины штанги

Штанга своими руками

Вариантов материалов для дисков самодельной штанги может быть несколько. Некоторые используют в качестве груза пластиковые бутылки емкостью полтора, два и даже пять литров. Их наполняют песком или водой, причем в первом варианте они будут тяжелее. Вес каждой такой бутылки может достигать четырех кг и больше.

Также можно применять обычные автомобильные диски, но это не самый доступный вариант. Не у всех в гараже найдется два ненужных диска, а еще необходимо найти подходящую для грифа штанги арматуру, да и для соединения необходима сварка.

Штанга своими руками

Еще один вариант материала для блинов – это цемент. Для того, чтобы изготовить такие диски понадобится подходящая форма и цементная смесь. Для формы можно применить разные емкости, начиная от банок из-под краски (для небольшого груза) и заканчивая пластиковыми ведрами для шпатлевки и строительных смесей (для более серьезных грузов). Вкратце способ приготовления блинов для штанги: после приготовления цементного раствора, его заливают в форму и вставляют гриф. К изготовлению второго блина можно приступать только после полного застывания цементного раствора, которое наступает не ранее, чем через 24 часа.

Штанга своими руками

Иногда в качестве дисков для штанги используют автомобильные покрышки. В среднем авторезина весит около десяти килограмм, но если этого недостаточно, то можно утяжелить каждую покрышку, вложив внутрь железные детали и таким образом довести вес блинов до 30 кг.

Еще автовладельцы могут использовать в качестве дисков для штанги старые маховики, а если таких деталей нет, то отслужившие свое маховики можно купить на любом СТО за копейки.

Как сделать штангу своими руками

  • Для штанги с грузом из бутылок применяют такой вариант изготовления: их скрепляют скотчем или проволокой по 4 штуки с каждой стороны грифа, причем закреплять надо надежно, чтобы самодельные «блины» не слетели с штанги – не надо жалеть проволоки и скотча. Это, пожалуй, самый доступный вариант штанги.
  • Если используются покрышки, то на гриф прикрепляют коромысло, а на него уже навешивают покрышки. Этот способ хорошо еще и тем, что позволяет избавиться от отслуживших свое покрышек.
  • При изготовлении штанги из использованных маховиков в качестве грифа используют арматуру подходящего диаметра с нарезанными с обеих сторон резьбами. Для предотвращения проскальзывания рук на арматуру можно натянуть резиновый шланг. Поскольку накручивать его на гриф насухо довольно трудно, можно смазать арматуру масло и процесс пойдет быстрее. На оба конца штанги накручиваются гайки с тем расчетом, чтобы осталось место для блинов-маховиков. Для их фиксации также используют гайки или же делают специальный стопор. Удобством такой штанги является не только компактность (при желании ее можно легко разобрать и собрать), но и возможность набора разного веса.

Похожие статьи