Шпаклевка стен своими руками — как правильно шпаклевать стены

При ремонте и отделке стен шпаклевка является важным этапом. От качества ее выполнения зависит конечный результат финишной отделки то ли покраски, то ли поклейки обоев. Из этой статьи вы узнаете о технологии нанесения шпаклевки на стену. При ее соблюдении, выполненная шпаклевка стен своими руками будет высокого качества.

Содержание:

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Выбор шпаклевки

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Шпаклевка классифицируется по составу: цементная, акриловая и гипсовая. Каждая из них имеет свои положительные и отрицательные стороны, рассмотрим их:

  • Гипсовая шпаклевка. Имеет недорогую цену. Не дает усадки после нанесения. Отлично поддается выравниванию, но в то же время плохо переносит влагу.
  • Цементная шпаклевка. Имеет хороший уровень по влагостойкости. Однако отличается большой степенью усадки.
  • Акриловая шпаклевка. Не дает осадки и отличается хорошей влагостойкостью. Хотя ее цена достаточно высокая, ее использование позволит достичь высокого качества отделки поверхности стены.
Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Также шпаклевка различается по назначению:

  • Стартовая. Отличается высокой прочностью, большая зернистость и отличная адгезия. Используется стартовая шпаклевка после оштукатуривания стен. Толщина нанесения от 3 до 20 мм за один раз.
  • Финишная. Скрывает небольшие изъяны, образовывает идеально гладкую поверхность, по прочности уступает стартовой. Наносится финишная шпаклевка сверху стартовой тонким слоем до 4 мм.
  • Универсальная. Сочетает в себе свойства стартовой и финишной шпаклевки. Стоит она дороже, хотя по свойствам значительно им уступает. Преимущественно используется для стен с небольшими изъянами.

Если вы планируете использовать готовую шпаклевку, то учтите, что она дает осадку, при нанесении слоя больше 2 мм. Перед использованием ее необходимо перемешать миксером.

Необходимый инструмент

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Для работы следует обзавестись следующим инструментом:

  1. Дрель с насадкой миксер. Шпаклевка продается как в сухом виде, так и в готовом. Для приготовления сухой шпаклевки смесь перемешивается с водой при помощи миксера на небольших оборотах. Для этого смесь добавляется в воду, но не наоборот. В результате должна получиться масса, по виду напоминающая сметану. Также это оборудование необходимо и при использовании готовой шпаклевки.
  2. Набор шпателей. Для работы хорошо иметь шпателя разных размеров. Хотя в основном шпаклевка будет наноситься широким шпателем 40–50 см также потребуются и маленькие, например, 10 см для набирания шпаклевки. Также могут потребоваться и более узкие шпатели для труднодоступных мест где большим шпателем выполнить работу затруднительно.
  3. Кисти и валик для грунтовки. Грунтование стен является неотъемлемой частью процесса шпатлевания. При нанесении грунтовки, на стене образовывается тонкая пленка, которая содействует лучшему схватыванию шпаклевки к стене. Также грунтовка устраняет пыль с поверхности стены.
  4. Правило. Если стены кривые и их необходимо выровнять, то используется правило. В таком случае шпаклевка наносится толстым слоем, а правилом она разравнивается. Как правило, используется одно- или двухметровое металлическое правило.
  5. Уровень. Если стены слишком неровные, то предварительно производятся измерения для установки маяков. Для этой цели можно использовать лазерный уровень.
  6. Шлифовальная бумага. Для получения гладкой поверхности, используется шлифовальная бумага. Она отличается по применению, например, 240 используется для получения идеальной поверхности. Чем цифра меньше, тем грубее бумага. Как правило, мелкую шкурку 240 используют только для финишной шпаклевки. Для стартовой шпаклевки можно использовать грубую затирку, например, 40.
  7. Шкуротер или станок для затирки. Благодаря этому устройству, процесс затирки будет намного упрощен. На нем имеются специальные зажимы, на которые крепится шлифовальная бумага. Более того, используя такой станок, поверхность стены не будет иметь ям, если бы вы затирали ее вручную без станка.
  8. Емкость для замешивания шпаклевки. Желательно для финишной и стартовой шпаклевки использовать разные емкости.
  9. Лампа. Особенно необходимо дополнительное освещение при нанесении финишного слоя. Это позволит произвести работы наиболее качественно.

Подготовка поверхности

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Конечный результат во многом зависит от качественной подготовки поверхности стен. Она должна быть полностью очищена от старого отделочного покрытия. Также на ней не должно быть пыли, жирных пятен и других возможных загрязнений.

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

В подготовку также включается грунтование стен. Это увеличит качество адгезии. Грунтовать стены можно валиком или широкой кисточкой. Грунтовку рекомендуется наносить равномерно. Если стена поштукатурена, то возможно, потребуется нанести 2 слоя грунтовки перед шпаклевкой. Если стена панельная, то достаточно одного слоя. Но при этом следите за тем, чтобы грунтовка заполнила все возможные выбоины и щели.

Нанесение

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Для первого слоя используется стартовая шпаклевка. Если вы сделали штробы для прокладки проводов или стена имеет другие отверстия, то стартовой шпаклевкой можно заполнить все отверстия. Наносить ее можно слоем за один раз до 2 мм. Каждый последующий слой следует наносить только после высыхания предыдущего.

Если по причине кривизны стен необходимо нанести несколько слоев, то для лучшего результата можно использовать стекловолокнистую сетку, которая продается в рулонах. Ее также используют для фасадных работ. На стену наносите тонкий слой стартовой шпаклевки, после приклеиваете на нее сетку, которую необходимо шпателем втереть в шпаклевку. Сверху наносится еще один слой шпаклевки так, чтобы сетка полностью скрылась.

Достоинство такой технологии в том, что так вы сможете предотвратить появление микротрещин, а также достичь более прочной поверхности. Получается своего рода армирование стены. При этом сетку можно приклеивать на каждый слой стартовой шпаклевки.

Маячная

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Для шпаклевки по маякам используется тот же материал что и при стартовой шпаклевке (также может использоваться готовая штукатурная смесь). Единственная разница заключается в использовании маяка. Для этой цели используется пластиковая или металлическая направляющая. Устанавливается она по вертикале. К стене крепится гипсом или саморезами через пластиковый дюбель в стену. Когда маяк установлен, можно приступать непосредственно к шпаклевке.

Выравнивание стены происходит по горизонтали при помощи правила. Эта методика актуальна в тех случаях, когда следует достичь идеально ровной поверхности. Однако используется она не так часто в строительстве, так как ее стоимость в результате выходит выше обычной стартовой шпаклевки.

Финишная

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Когда стартовая и маячная шпаклевка завершена, можно приступать к финишной шпаклевке. Шпаклевка для этой цели придает поверхности стены гладкую и ровную поверхность. Она полностью скрывает все маленькие дефекты и трещины на стене после шпаклевки стартовой смесью.

Финишная шпаклевка должна наноситься тонкими слоями. Для устранения неровностей, финишная шпаклевка не подходит, так как она крупнозернистая. По этой причине все предварительные работы следует выполнить максимально качественно. Главная цель нанесения финишной шпаклевки – гладкая и красивая поверхность стены.

Убираем трещины

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Если на стене имеется трещина, то в первую очередь ее необходимо слегка расширить. Также убедитесь в том, что возле трещины штукатурка не отходит от основы. Если это так, то перед шпаклевкой штукатурку на этом участке стены следует демонтировать. Если же стена в хорошем состоянии и перед вами стоит задача заделать трещину, то достаточно будет ее расширить. После этого трещину необходимо хорошо обработать грунтовкой. Далее заполняете трещину шпаклевкой, наклеиваете серпянку и снова наносите тонкий слой шпаклевки.

Серпянка должна полностью перекрыть трещину. Она будет служить своего рода армированием, а также предотвращать появление новой и распространение старой трещины.

Техника нанесения

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Сейчас рассмотрим тонкости выполнения работы с использованием сухой шпаклевки:

  1. В первую очередь необходимо правильно приготовить смесь. Для этого наливаете в емкость воду. В нее, перемешивая, постепенно добавляете шпаклевку. Сначала массу перемешиваете шпателем иначе при использовании на этом этапе миксера есть шанс сильно разбрызгать шпаклевку по сторонам (допускается использование миксера, если дрель имеет несколько режимов скоростей, а в частности, небольшие обороты). После чтобы получить однородную массу, используете дрель с миксером. По мере перемешивания, возможно будет требоваться добавить шпаклевку или воду.
  2. Готовность шпаклевки определяете по ее консистенции. Она должна быть достаточно эластичной и немного прилипать к шпателю. Если шпаклевка стекает со шпателя, то следует добавить сухой смеси. Если она взялась комом, то соответственно добавляете воду.
  3. Стартовая шпаклевка наносится широким шпателем средними порциями. Массу следует сразу распределять равномерным слоем по стене. При этом шпатель нужно держать под углом около 30°. Движения шпателя могут быть по диагонали. Чтобы не допустить появления наплывов, каждый следующий слой наносите внахлест. При этом не оставляйте большие наплывы шпаклевки на стене, иначе потом придется сбивать шпаклевку или заново перетягивать ее, а это перерасход материала.
  4. Также не стоит делать большой замес. Лучше готовить шпаклевку небольшими порциями. За счет этого стартовая шпаклевка не будет успевать схватываться.
  5. В процессе шпаклевки на поверхности от шпателя могут образовываться полосы. Не следует их тщательно затирать. Их полностью скроет финишная шпаклевка.
Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Когда шпаклевка завершена, сразу помойте инструмент и емкость, в которой делался замес шпаклевки. Также если вы наносите несколько слоев шпаклевки, то делать это нужно каждый раз.

Особенности

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Количество нанесение слоев шпаклевки под обои полностью зависит от их плотности. Если обои тонкие, то потребуется шпаклевать стены несколько раз. При этом финишную шпаклевку следует нанести не меньше двух раз с предварительным нанесением стартового слоя. Если же обои толстые, то достаточно будет двух слоев, иногда даже с учетом одного слоя стартового. Многое еще зависит от качества исходной стены. Если стена первоначально сравнительно ровная, то достаточно будет одного слоя стартового и одного финишного, но это только под толстые обои.

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Что касается покраски, то здесь потребуется более тщательная подготовка стены. Краска не только не скроет даже малейшие неровности, но наоборот – сделает их более явными. Поэтому потребуется наносить несколько слоев финишной шпаклевки. Последний слой финишной шпаклевки должен быть идеально ровным. Для этого потребуется идеальное приготовление шпаклевки в сметанообразную массу, а также чистый шпатель для ее нанесения.

При затирке шпаклевки под покраску необходимо использовать дополнительное освещение. Так, вы сможете заметить даже маленькие неровности.

Внутренние углы

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Шпаклевать внутренние углы вполне постижимая работа даже для новичков, особенно если у вас на стены установлен гипсокартон. Однако зачастую стены обрабатываются штукатуркой, вследствие чего образовываются неровные углы. Справиться с их выравниванием можно тремя разными способами:

  1. Этот метод требует больших трудозатрат. Перед шпаклевкой углы необходимо оштукатурить. Так, вы сможете получить ровные и прямые внутренние углы. Особенно такие работы приходится выполнять в старых постройках. Если углы оштукатурены, то выполнить их шпаклевку не составит особых проблем. Для шпаклевки используйте широкий шпатель. Смесь накладываете на край шпателя и наносите ее движением руки от угла. Нередко при выполнении таких работ шпаклевка заходит на соседнюю стену или потолок. В таком случае на подхвате имейте узкий шпатель. Им вы сможете убрать все наплывы. Далее приставляете шпатель со смесью так, чтобы шпаклевка попала в угол, а после оттягиваете шпатель плавным движением от угла. Если оставить наплывы и они в углу высохнут, потом будет проблематично зашлифовать угол. Не спешите наносить шпаклевку сразу на обе соседние стены угла. Сперва нанесите на одну стену, дайте ей высохнуть. В это время нанесите шпаклевку в другой угол по такому же принципу.
  2. В этом случае предварительно угол шлифуется. Но не всегда получится проделать такую работу. Нельзя шлифовать угол, если для штукатурки использовался цемент М150 или 200. Также это недопустимо в той ситуации, когда стык стены перед нанесением штукатурки был плохо забетонирован. Эта методика применима в том случае если в углу плохо держится штукатурка. В таком случае ее можно легко снять даже шпателем. После можно использовать крупную шлифовальную сетку для устранения возможных дефектов. В дальнейшем процесс шпаклевки выглядит, как и в первом случае.
  3. Также существует и другая технология выравнивания углов, методом нанесения нескольких слоев шпаклевки. Однако достичь идеальной ровности вам может не получиться. Такой метод может подойти в том случае, если вы будете красить стены. Также при выравнивании можно использовать правило. Так, получится достичь ровной плоскости, что визуально будет выглядеть гораздо лучше, чем «падающая» в глаза кривизна.

Внешние углы

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Шпаклевка внешних углов требует больше внимания и усилий. В некоторых случаях на углы приклеивается металлический или пластиковый угол. Он будет защищать стену от случайного удара. При ударе согнется только уголок, а шпаклевка не отпадет. Особенно это актуально если стены будут краситься. Если же будет поклейка обоев, то приклеивать уголок необязательно.

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Что касается процесса шпаклевки, то смесь наносится одновременно на две стены или же можно выполнить работу поэтапно. Процесс работы выглядит следующим образом:

  1. Отрезаете по размеру уголок.
  2. На угол наносите шпаклевку.
  3. На шпаклевку прикладываете угол с уровнем и выставляете его по вертикали. Если угол имеет большие искривления, то сажать его следует на стартовую шпаклевку. Если же неровностей практически нет, то можно попробовать на финишную.
  4. Когда угол выставили, зашпаклюйте его полностью.

Нюансы

Шпаклевка стен своими руками - как правильно шпаклевать стены

Так, если подытожить всю эту статью, можно выделить несколько основополагающих деталей, которые обязательно необходимо учитывать при шпаклевке стен:

  1. Наносить второй и последующий слой допустимо только после полного высыхания предыдущего.
  2. Шпаклевка на стенах должна сохнуть при комнатной температуре.
  3. Недопустимо использовать тепловентилятор, фен и другие бытовые приборы для ускорения процесса сушки.
  4. Не разводите шпаклевку большими порциями.
  5. Если вы не имеете опыта, то, прежде чем выравнивать большой участок стены, потренируйтесь на маленьком. Это поможет вам приобрести необходимые навыки.

Так, мы рассмотрели тонкости шпаклевки стен. Если вы имеете собственный опыт в этой работе или сталкивались с другими проблемами, о которых здесь не было описано, оставляйте комментарии в конце этой статьи. Мы надеемся, что этот материал поможет вам выполнить все отделочные работы самостоятельно и качественно.

Видео

Предлагаем вам посмотреть, как правильно шпаклевать стены.


Похожие статьи