Шпаклевка потолка: как выровнять и отделать неровный при ремонте в ванной и на кухне

Ремонтные работы в доме проводятся в несколько этапов, одним из которых является шпаклевка потолка. Процесс трудоемкий, требует внимательности, соблюдения технологических тонкостей и нюансов. Разберемся, в чем разница при шпаклевании бетонных потолков и конструкций из ГКЛ, как правильно выбрать материалы. Домашним мастерам пригодится пошаговая инструкция проведения работ.

Содержание:

Выбор шпаклевки для потолка в зависимости от основания и типа помещения

Чтобы покрытие держалось долго, итог работы отвечал задуманному дизайну, важно правильно выбрать составы. Кроме шпаклевки пригодится грунтовка глубокого проникновения. Грунт нужен для обработки плоскости после процессов зачистки, выравнивания.

Шпаклевка потолка: как выровнять и отделать неровный при ремонте в ванной и на кухне

Совет! Для помещений с высокой степенью влажности составы и смеси должны иметь водозащитные характеристики. Это шпаклевки, грунты на полимерной, акриловой основе. Для комнат с нормальным показателем влаги подойдут гипсовые шпаклевки с минимальным противостоянием воде.

Шпаклевочные смеси бывают стартовыми и финишными. Для повышения качества покрытия, лучше подбирать составы от одного производителя. Различаясь по компонентному составу, шпаклевки удобно выкладываются и распределяются по поверхности. При этом:

  1. Стартовая шпаклевка – смесь с грубым помолом, предназначенная для затягивания дефектов потолка. Наносится слоем 0,5-1,0 см. При превышении толщины слоя в 0,5 см рекомендуется применение армирующей сетки, волокна – это минимизирует риск обваливания потолка. Дополнительно рекомендуется наносить толстый слой в несколько раз, слоями до 0,3-0,5 см. Так слои быстрее просыхают, прочнее схватываются.
  2. Финишная шпаклевка содержит мелкие частицы, наносится тонким слоем (до 0,2 см). Шпаклевка предназначена для выравнивания поверхности, поэтому ее нужно максимально ровно растягивать по плоскости, не допуская увеличения толщины слоя.

Совет! Выбирая, чем шпаклевать потолок в ванной, обратите внимание на составы для помещений с высокой влажностью. Они маркируются LR .

На выбор хозяина представляется несколько типов смесей:

  • Готовые суспензии. Продаются в пластиковых емкостях. Не требуют самостоятельного замеса. Если остается излишек состава, можно хранить в банке с плотно закрытой крышкой.
  • Сухие смеси. Продаются в мешках. Перед использованием необходимо развести водой в пропорциях, указанных на упаковке. Сухие смеси хранятся намного дольше, если обеспечить герметичность упаковки.
Шпаклевка потолка: как выровнять и отделать неровный при ремонте в ванной и на кухне

Цена готовых шпаклевок выше, зато не нужно тратить время на замес, применять миксер. К тому же, сухой порошок нужно разводить водой порционно, чтобы использовать весь объем состава за один-два раза. Готовые шпаклевки в этом случае более практичны.

Совет! Гипсовые шпаклевки отличаются меньшим сроком «жизнеспособности», чем акриловые смеси.

Инструменты и материалы для работы

Мастеру пригодится следующий набор:

  • дрель с насадкой для вымешивания состава;
  • валик, набор кистей;
  • набор шпателей шириной 30-400 мм;
  • стремянка;
  • резиновый шпатель;
  • кельма;
  • терка строительная с сеткой;
  • наждак №№ 10-180;
  • строительный уровень;
  • ведра для раствора;
  • лоток малярный;
  • серпянка на клеевой основе;
  • грунтовка;
  • шпаклевки.

Пригодятся средства индивидуальной защиты: респиратор, перчатки. Работы по выравниванию потолка и шпаклеванию – пыльное дело, поэтому лучше завесить дверной проем и защитить массивную мебель пленкой.

Шпаклевка потолка: как выровнять и отделать неровный при ремонте в ванной и на кухне

Подготовка потолка к шпаклеванию

Основная подготовительная работа сводится к следующим процедурам:

  1. Удалить с поверхности старый декоративный слой. Побелка размывается водой, покраска удаляется специальными составами, а обои размачиваются и снимаются шпателем.
  2. Снять отслаивающуюся штукатурку. Зачищать придется все зоны растрескивания, шелушения. Снимать штукатурку нужно до основания, пригодится широкий шпатель из прочного металла. Если зоны дефектов не распространяются на всю плоскость, края дефектных областей выравниваются. Перепадов высоты быть не должно.

Совет! В старых домах в слое штукатурки может проходить кабель подачи электропитания. Важно не нарушить целостность кабеля, а при необходимости, заменить провода.

  1. Убрать толстые слои на швах, наплывы. Тут выравнивание потолка не обойдется без зубила, молотка – все сбить, чтобы остались только ровные плиты перекрытия.
  2. После очистки покрытий надо осмотреть потолки и оценить размер щелей. Все каверны, швы заделываются. Тонкие щели расширяются шпателем, швы очищаются от старых масс шпаклевки. Перед заделкой щелей и швов поверхность обеспыливается и грунтуется.

Совет! Особенно глубокие щели, швы заполняются ветошью, смоченной в смеси грунта и ПВА (50/50). Такая заделка поможет герметизации потолков. Также можно запенить швы монтажной пеной на полиуретановой основе. После высыхания излишки пены срезать ножом.

При обширных зонах растрескивания потолка необходимо применять армирующую сетку. Она укрепит потолки и минимизирует риски дальнейшего растрескивания, обваливания шпаклевочных смесей.

Пошаговая технология шпаклевки

Как только неровный потолок очищен, щели и трещины заделаны, плоскость обеспыливается и грунтуется. Устранить пыль можно пылесосом или влажной тряпкой (потом дать просохнуть).

Шпаклевка потолка: как выровнять и отделать неровный при ремонте в ванной и на кухне

Грунтовка наносится обильно, но без потеков. Грунтовать нужно в два слоя, предварительно дождавшись высыхания первого слоя. Если брать грунт с антисептиком, то поверхность получит дополнительное обеззараживание. Особенно полезно применять антисептические смеси для помещений с высокой влажностью.

Важно! Грунтовка подбирается в соответствии с типом потолка. Есть составы для ГКЛ конструкций, бетонных, деревянных оснований.

Кроме грунтовки, шпаклевание потолков подразумевает нанесение шпаклевочного раствора, финишную зачистку плоскости и последующее декорирование.

Совет! Грунтовочного состава понадобится много, использовать его придется как после подготовки потолка под шпаклевку, так и после каждого этапа шпаклевания. Наносить грунт нужно валиком, отжимая чехол о площадку малярного лотка – так убираются излишки жидкости.

Приготовление раствора

Подготовка смеси нужна в любом случае: если куплена готовая шпаклевка, ее лучше лишний раз промешать. А вот для сухих порошков алгоритм работы такой:

  • Внимательно прочитать инструкцию от производителя. Тут указаны пропорции воды, порошка.
  • В ведро сначала наливается вода (в указанном объеме). Воду лучше брать чуть теплую. Затем порционно насыпать сухой порошок, постоянно промешивая состав так, чтобы не оставалось комочков.
  • Замес не останавливать, пока не будет достигнута нужная консистенция шпаклевки. Если это стартовая шпаклевка, консистенция более плотная, примерно жидкой сметаны. А вот для финишного состава подойдет консистенция жирного кефира.

Совет! При разведении гипсовых смесей объем должен быть с расчетом использования в течение 1-2 часов. Для обеспечения высокой пластичности можно разбавлять воду пластификаторами.

Техника нанесения шпаклевки на бетонный потолок

Шпаклевка потолка: как выровнять и отделать неровный при ремонте в ванной и на кухне

Начинается ремонт в помещении и шпаклевка потолка с определения типа основания.

Для бетонных плит перекрытия алгоритм работы следующий:

  1. Пастообразная стартовая шпаклевка набирается шпателем и накидывается порционно на плоскость.
  2. Начинать лучше с угла, распределяя смесь кельмой или шпателем до 30 см длины. Инструмент прижимается к поверхности максимально плотно, чтобы затянуть все дефекты.
  3. Первый слой – тонкий, заделываются щели, сколы, а ровная часть потолка должна просвечивать. Перепады по высоте плит перекрываются последующими слоями. Для упрочнения слоев на поверхность первого слоя накидывается сетка, армирующая ткань. Важно выровнять стыки в области стены и потолка.
  4. После высыхания первого слоя стартовой шпаклевки, можно наносить 2-й и последующие слои, добиваясь ровности потолочной поверхности.

Совет! Для большего выравнивания слои после высыхания шлифуются. Делать это следует строительной теркой с сеткой или наждаком. Затирка по кругу против часовой стрелки.

  1. Для того, чтобы убедиться в ровности потолка, зоны подсвечиваются фонариком или лампой на длинном шнуре. Общая толщина слоев – до 1,3 см. Такая шпаклевка не отвалится и прослужит долго.
  2. После высыхания стартовой смеси потолок грунтуется, просушивается.
  3. Теперь финишная шпаклевка потолка. Состав жидкий, должен обеспечить идеальную гладкость. Наносить также шпателем, но, не прижимая инструмент плотно, а растягивая смесь по плоскости.

Важно! Если после высыхания первого слоя финишной шпаклевки дефекты остались, можно нанести второй слой, но делая его еще более тонким.

Каждый слой финишной шпаклевки также зашкуривается теркой или наждаком самой мелкой фракции. Цель – не зачистить потолок, а убрать мельчайшие перепады и дефекты.

Совет! Чтобы потолок стал гладким, используется акриловая, не гипсовая шпаклевка. Толщина слоев в общем не более 1,5 мм.

После окончательного шпаклевания потолок снова грунтуется и просушивается.

Техника шпаклевания гипсокартонного потолка

Процесс выравнивания конструкции не такой сложный, листы уже имеют нужную гладкость.

Шпаклевка потолка: как выровнять и отделать неровный при ремонте в ванной и на кухне

Как шпаклевать потолок из ГКЛ:

  • Предварительно прогрунтовать поверхность с таким расчетом, чтобы не промочить внутренний гипсовый слой листов. Особенное внимание уделяется швам, стыкам.
  • Теперь шпаклевкой пройти по крепежам. Если саморезы выступают над поверхностью листов, их вкрутить до утопления шляпки и заделать.
  • Щели стыков очистить, расширить и заполнить стартовой шпаклевкой на один раз. На смесь приклеить кусок серпянки так, чтобы шов лег на середину ленты. Сверху на серпянку нанести еще один тонкий слой шпаклевки, разровнять.
  • Серпянку или армирующую ткань наклеивают в зонах растрескивания ГКЛ. Иногда подвижки грунта приводят к появлению сетки тонких мелких трещин на листах. Менять элементы нецелесообразно (они прочные), а вот ткань предупредит дальнейшее растрескивание и углубление уже имеющихся дефектов. Ткань также покрывается тонким слоем шпаклевки с последующим разравниванием.

После высыхания стартовой шпаклевки плоскость затереть наждаком некрупной фракции. Оценить ровность поверхности с помощью фонарика и можно грунтовать.

Финишная шпаклевка при ремонте, выравнивании потолка ГКЛ практически не применяется. Но можно использовать финишный состав вместо стартового при незначительных дефектах, а также заделать стартовой шпаклевкой только швы и щели, а всю поверхность затянуть финишной смесью. При таком способе поверхность потолка станет идеально гладкой, особенно, если финишную шпаклевку как следует растянуть по плоскости слоем до 1,2 мм.

Затирка поверхности

Главное в процессе – позаботиться о достаточном количестве материала. Абразивные сетки, наждак быстро забиваются. Затирка проводится плавными движениями, без сильного нажима. Основная цель работы – максимально сгладить потолки, добиться устранения шероховатостей и перепадов.

Если в процессе встретилась зона с впадиной или выпуклостью, ее пропустить, обработать всю плоскость, а затем вернуться к участку и локально его обработать. Первоначальная затирка проводится абразивами средней фракции, финишная – мелкофракционным наждаком. Иногда в процессе работы абразивом на поверхности потолка остаются царапины, в этом случае рекомендуется взять самые мелкие абразивы.

Если площадь помещения большая, как выровнять потолок? Мастера советуют использовать шлифмашинку, также применяя абразивы для старта №60, для финиша №100. При работе с аппаратом нужно плавно вести машинку, не задерживаясь на одном месте. В зонах с трудным доступом применяется сетка или наждак, обработка ручная.

Все движения круговые, плавные, против хода часовой стрелки – такая затирка потолка обеспечит нужную гладкость поверхности.

Стоимость работ по шпаклевке

Стоимость работ в компании зависит от: площади помещения, объема и сложности зачистки потолка и типа поверхности. Предварительная оценка и просчет от специалистов помогут определиться с бюджетом. В среднем шпатлевка потолка в 1 слой по бетону стоит от 2-3$/1м2, по листам ГКЛ от 1,5-2$/1м2.

С дополнениями в виде 2-3-х слоев состава, грунтовки, зачистки и шлифовки цена работы вырастает до 7-10$ за 1 м2. Стоимость окупается оперативностью, использованием профессионального инструмента и гарантией на работу.


Похожие статьи