Шпаклевка гипсокартона под обои: как делается обработка материала, оклейка

Для Вас Шпаклевка гипсовая ФИНИШГИПС оптом Гипсополимер.

gipsopolimer.com

Стены в комнате – это своеобразное полотно, на котором создается интерьер помещения. Чаще всего в качестве отделочного материала выбирают обои, требующие подготовки стен. О том, как проводится шпаклевка гипсокартона под обои мы и поговорим.

Содержание:

В последнее время для утепления и выравнивания стен используется гипсокартон. Этот вариант очень удобен, поскольку позволяет провести выравнивание поверхности намного быстрее и качественнее, чем при применении традиционного оштукатуривания.

Шпаклевка гипсокартона под обои: как делается обработка материала, оклейка

Шпаклевка гипсокартона под обои: как делается обработка материала, оклейка

Немаловажно и то, что работы с гипсокартоном относятся к категории «чистых», после их выполнения не приходится тратить рабочий день на отмывание грязных потеков, покрывших все вокруг.

Зачем шпаклевать стены, обшитые гипсокартоном?

Начинающие мастера часто недоумевают, зачем нужно шпаклевать гипсокартон, если его поверхность и так идеально ровная?

Зачем необходима шпаклевка гипсокартона:

  • Если планируется наклеить тонкие обои светлого тона, то, скорее всего, швы между листами гипсокартона будут просвечивать.
  • Если сделать наклейку обоев непосредственно на гипсокартон, при желании сменить их будет очень трудно снять полотна. Наклеенные таким способом листы будут удаляться вместе со слоем гипсокартона и комнату придется обшивать заново.

Выбор шпаклевки

Шпаклевка гипсокартона под обои: как делается обработка материала, оклейка

Готовая шпаклевка для нанесения на стены

Крайне важно выбрать подходящий и качественный материал для шпаклевания.

Несколько советов по выбору:

  • Не приобретайте шпаклевку, на которой есть пометка «для наружных работ». Такой материал предназначен для отделки фасадов и может содержать вещества, которые небезопасны для здоровья человека.
  • Обязательно проследите, чтобы у шпаклевки не вышел срок годности.
  • Желательно приобрести уже готовую смесь для шпаклевания, а не сухой вариант. Во-первых, приобретая готовый материал, вы можете быть уверены, что он приготовлен правильно. Во-вторых, не придется искать строительный миксер и подбирать подходящие емкости для перемешивания.

Последовательность работ

Подготовка поверхности листов

Шпаклевка гипсокартона под обои: как делается обработка материала, оклейка

Шпатели для нанесения шпаклевки

Как правило, подготовительные работы всегда начинаются с очистки от пыли и мусора. Затем нужно внимательно осмотреть поверхность листов, чтобы выявить неверно вкрученные саморезы.

Это довольно простой тест — проведите шпателем по месту крепления листа, если лезвие скользит плавно, значит, все в порядке. Если же шпатель цепляется за торчащие головки винтов, подкрутите их.

  • Если саморезы вкручены слишком глубоко (шляпка утоплена на глубину, превышающую половину толщины листа), удалите винт и на расстоянии 50 мм от него вкрутите новый (в прежнее отверстие закручивать саморез не рекомендуется).
  • Если на поверхности листа заметны локальные дефекты – царапины, вмятины, заделайте их шпаклевкой еще до нанесения общего слоя.
  • Если дефект глубокий, заделку придется проводить в несколько приемов, каждый раз выжидая, когда предыдущий слой высохнет.

Нанесение грунта

Грунтовку для гипсокартона рекомендуется нанести на весь лист целиком.

Экономить на приобретение материала не стоит, тем более что расход грунтовки по гипсокартону невелик.

Приблизительный расход:

  • грунтовка Бетоноконтакт – 350 мл/м²;
  • глубокого проникновения – 0,1 кг/м²;
  • матовая алкидная – 100-120 мл/м²;
  • грунтовка для стен – 50-100 мл/м²;
  • грунтовка для стен и потолков – 90-110 мл/м²;
  • грунтовка гф-021 – 120 мл/м²;
  • грунтовка Оптимист – 120-250 мл/м²;
  • грунтовка ВЛ-02 – 80-120 мл/м².

Наносят грунт при помощи валика в один слой. Теперь необходимо заклеить места стыков армирующей лентой – серпянкой на клеевой основе. Ленту накладывают так, чтобы она легла ровно посередине шва между листами.

Шпаклевка гипсокартона под обои: как делается обработка материала, оклейка

Шпаклевочные работы

Шпаклевочные работы

Если планируется оклейка обоями гипсокартона, можно использовать самые обычные финишные шпаклевки.

Если приобретена уже готовая смесь, сразу приступайте к шпаклеванию, а вот сухая масса требует приготовления с соблюдением инструкции. Как правило, смеси разводятся теплой водой и хорошо размешиваются при помощи миксера.

Совет! Если среди инструментов нет строительного миксера, можно воспользоваться специальной насадкой на дрель. А вот надеяться на то, что смесь удастся хорошо перемешать вручную не стоит.

Некоторые смеси после замешивания требуют настаивания в течение определенного времени, другие же можно использовать сразу. После настаивания смесь следует обязательно еще раз хорошо перемешать.

Полезные советы по проведению шпаклевочных работ

  • Для нанесения шпатлевки потребуется два шпателя. Один должен быть достаточно широким, а второй – узким и компактным. Первый инструмент используют для разравнивания слоя шпаклевки, а вторым снимают остатки смести с первого и работают в трудных местах.
  • Для выравнивания смеси в углах пригодится специальный угловой шпатель.
  • Определить, насколько ровной получается поверхность можно при помощи обычного строительного уровня.
  • Особое внимание уделите обработке швов. Начинают работу всегда сверху. Шпаклевку при помощи шпателя наносят на шов и распределяют ее, производя продольные движения, немного вдавливая состав в шов.
  • Распространенная ошибка при проведении данного вида работ – недостаточная обработка швов. Дело в том, что при высыхании шпатлевка несколько сжимается, поэтому на месте ровной, казалось бы, поверхности может образоваться впадина.
  • Поэтому не жалейте шпаклевки, возможные излишки можно будет легко удалить шлифованием.
  • Если требуется нескольких слоев шпаклевки, к нанесению следующего можно приступать только после того, как предыдущий хорошо высохнет.
  • Главная составляющая успеха – аккуратность и неспешность, только в этом случае можно получить идеальную поверхность.

Шлифовка поверхности

Поскольку оклейка гипсокартона обоями – это процесс, требующий идеально ровного основания, то зашпаклеванные стены следует прошлифовать.

Для проведения этой работы требуется приобрести специальную терку с мелкой наждачной шкуркой.

Совет! При проведении шлифования гипсокартонных стен образуется много пыли, поэтому этот вид работы рекомендуется проводить, надев средства защиты – очки и респиратор.

После завершения шлифования комнату тщательно убирают при помощи пылесоса. На подготовленную поверхность наносят еще один слой грунта, теперь гипсокартон полностью готов к клейке обоями или покраске.

Выводы

Таким образом, процесс нанесения шпаклевки на стены, обшитые гипсокартоном — это целый комплекс работ. Все операции следует выполнять последовательно и аккуратно, невыполнение хотя бы одной из них приведет к тому, что финишное покрытие ляжет с дефектами.

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи