Шлифовка фар своими руками

Со временем фары утрачивают прозрачность и этому есть немало причин. Например, во время движения автомобиля, на фары попадают грязь и песок, которые затем автовладельцы стирают сухими тряпками. Это приводит к образованию царапин и помутнению поверхности стекол. Въевшаяся грязь, остатки бензина и масла на дороге, камни и прочие факторы оставляют на поверхности фар пленку, которую обычными средствами не удалить.

А еще одна причина – использование на автомойках химических средств. Регулярное мытье машины с такими составами приводит к потускнению автофар. Кроме непривлекательного внешнего вида помутнение фар автомобилей грозит еще и тем, что стекла пропускают меньше света и рассеивают его неправильно, что приводит к опасным ситуациям на дороге.

Содержание:

Шлифовка фар своими руками

Как решить данную проблему? Менять фары слишком дорого, но выходом является шлифовка фар своими руками. На многих современных автомобилях фары пластиковые, а значит восстановить степень их прозрачности можно доступными средствами, а не дорогими алмазными пастами. Если поверхности на фарах стеклянные, то отполировать его нельзя, придется менять деталь полностью.

Что касается самостоятельного выполнения работы, то шлифовка фар – дело не сложное, поэтому доверять выполнение этого процесса автомастерским или сервисным центрам нецелесообразно.

Какая бывает шлифовка?

  • Если на поверхности фар виднеются глубокие царапины, помутнения с колы, то необходимо провести процесс шлифовки, при котором снимается слой материала (пластика) до 0,1 мм. Такой метод дает возможность избавиться от дефектов и восстановить прозрачность пластика.
  • Если поверхность автофары поменяла цвет и утратила свою прозрачность, то шлифовка выполняется поверхностная, а иногда достаточно провести полировку с помощью полировочной пасты с крупной зернистостью.

Методы шлифовки фар

Шлифовка фар своими руками

Допотопные способы полировки по типу натирания пастой ГОИ, обжиг с помощью открытого огня и использование зубного порошка остались в прошлом. Сейчас существуют простые и доступные каждому средства, которые делают шлифовку фар в домашних условиях быстрым и легким процессом.

По времени этот процесс занимает 20-30 минут. Обычно остаточно проводить такие работы раз в 2-3 года. Если выполнять работу тщательно, то прозрачность фар и их светопропускная способность возрастают на 80% и их практически не отличишь от новых.

Существует несколько способов вернуть прозрачность автомобильным фарам. Наиболее распространенные из них:

  • Использование абразивных материалов на тканой основе и с мягкой подложкой (по типу Abralon). Они бывают разной зернистости – в пределах 600-4000.
  • Применение наждачной бумаги мелкой зернистости и специальных абразивных паст (например, антицарапина).

Подготовка к шлифованию фар

Шлифовка фар своими руками
  1. Перед началом работ пластиковые поверхности фар очищают от грязи и пыли. Если на них останутся частички песка или соринки, то в процессе обработки поверхность поцарапается еще больше.
  2. Также надо обклеить малярным скотчем все прилегающие детали, чтобы при работе не повредилось лакокрасочное покрытие прилегающих поверхностей (на крыльях, бампере и капоте).
  3. Капот открывают, чтобы получить лучший доступ к фарам и уберечь его поверхность от воздействия абразивных материалов.

Шлифовка фар

Рассмотрим вариант использования наждачной бумаги. Понадобится несколько типоразмеров с разно зернистостью: от 800 до 2500.

Начинают работу наждачной бумагой самого крупного зерна – 800, а заканчивают самой мелкой – 2500. Если фары не слишком помутнели, то можно проводить первоначальную обработку с помощью шкурки зернистостью 1000-1500.

  • Вырезают из выбранной наждачной бумаги квадрат со стороной 7 см и горизонтальными движениями проходят по всей поверхности фары.
  • Следующий проход делают по вертикали, то есть перпендикулярно предыдущим движениям – это предотвратит появление глубоких царапин от абразива. Бывает, что движения выполняют круговые или хаотичные, но крестообразные движения дают лучший результат.
  • Во время шлифовки фары время от времени лучше смачивать, а перед каждой сменой зернистости шкурки, фары промывают.
  • Таким образом проводят обработку наждачной бумагой с меньшей зернистостью – это делается для того, чтобы убрать следы самой грубой наждачки, которая была использована в начале (она как раз и устранила внешние дефекты пластика).
  • Перед полировкой необходимо тщательно обработать фары, чтобы после окончания работы на поверхностях не осталось помутнений или мелких царапин.

Полировка фар

Шлифовка фар своими руками

После окончанию шлифовки приступают к полировке. Фары промывают струей воды, поскольку растирание тряпками может привезти к царапинам из-за остатков абразива.

Полировку проводят с помощью полировочной машинки (ее может заменить дрель с дисковой насадкой). Также понадобятся полировочные круги паста разной жесткости и зернистости.

  • На первом этапе устанавливают жесткий полировочный круг и используют крупнозернистую пасту, которую наносят на поверхность пластика. Круг надо периодически смачивать, чтобы обеспечить лучшую сцепку с поверхность фары и предотвратить застывание пасты.
  • Обороты инструмента выставляют не больше 2500 об/мин. Если значение будет больше, то произойдет перегрев поверхности и в результате этого на поверхности появятся трещинки.
  • Очищают остатки предыдущей пасты с фар мягкой тряпочкой и затем переходят на круг средней жесткости и среднезернистую пасту. Перед следующим этапом так же проводят очищение остатков абразива с помщью тряпочки.
  • Третий этап – использование финишной пасты и самого мягкого круга. При этом важно правильно подобрать обороты, количество пасты и степень увлажненности круга. Обычно выставляют 2000-3000 об/мин, а пасты берут немного.

При правильном проведении процесса поверхность фар станет прозрачной и яркой, и обновленные фары подарят автомобилю не только эстетический вид, но и безопасность на дорогах, особенно в темное время суток.


Похожие статьи