Ширмы своими руками

Легкие и изящные перегородки способны не только поделить комнату на отдельные зоны, но стать ее украшением или главным элементом декора. Изготовить ширмы своими руками не сложно, необходимо лишь подобрать подходящие материалы.

В наши дни очень популярны ширмы в японском стиле, когда в деревянные рамы вставляется японская бумага. Такие полупрозрачные и невесомые ширмы выглядят очень эффектно и придают помещению особый колорит. Они придают помещению не только уют, но и задают направление стиля. Можно изготовить ширмы различных конструкций, из разных материалов (как для рамы, так и для стенок), а также в зависимости от их предназначения.

Содержание:

Ширмы своими руками

Ширма для малышей

Эта ширма обеспечит Вашему малышу комфортные условия для сна. Состоит она из деревянных рам, на которых натянута легкая ткань.

Ширмы своими руками

Для большей устойчивости рамы должны быть прочными, их собирают строганых реек, соединенных впритык. Поперечные бруски крепят, отступив от торцов стоек на толщину брусков. Затем в стойках сверлят отверстия для закрепления штанг для штор. После этого соединяют детали рамы при помощи клея и шурупов. Ткань для штор лучше выбирать веселых и красочных расцветок, но в то же время довольно плотную, чтобы обеспечить надежную защиту Вашего малыша, к примеру, от яркого света.

Гибкая ширма

Ширмы своими руками можно изготовить и изогнутой формы. Собирается такая ширма из деревянных реек.

Ширмы своими руками

Для устойчивости она должна быть довольно широкой. Изготавливается гибкая ширма легко — сшивают два плотна из ткани таким образом, чтобы получились длинные и узкие карманы, в которые затем вставляются рейки-стойки. Кромки и углы деревянных стоек необходимо округлить шкуркой для того, чтобы не порвалась ткань. Главным условием надежности конструкции является условие, что стойки должны очень туго входить в ткань. Затем ткань натягивается снизу и закрепляется скрепками. Для создания в жилье атмосферы уюта, покоя и счастья существуют тысячи рецептов. Многими из них мы с вами готовы поделиться.

Ширма с зеркалами телефоном

Ширмы своими руками

Эта двустворчатая ширма с установленным внутри телефоном дает возможность уединиться для важного разговора, а зеркала на рамах завершают композицию. Конструкция такой ширмы основывается на двух деталях из ДСП толщиной 16 мм, по краям которых прибиты рейки 10х40 мм. Между собой стенки из ДСП соединяются треугольными полками. Сборку начинают со стенок, между рейками должны поместиться зеркала. Затем ставят нижнюю и верхнюю рейки, равные по толщине зеркалу. Затем примеряют зеркала и подгоняют все размеры. Обивка должна быть туго натянута на рамы, крепят ее с помощью клейкой ленты. Ленту с крючочками крепят на стенках ширмы мебельным степлером. Затем к стенкам крепят зеркала на специальной двусторонней клеящейся ленте. Полки прикрепляют к стенкам на уголках.


Похожие статьи