Схема беседки из дерева

Многие, кто сталкивался с постройкой загородного дома, знают не понаслышке — в вопросах обустройства территории домовладений мелочей не бывает. Чем больше усилий потрачено на этапе планирования подворья, тем меньше в будущем приходится тратиться на переделку. Так и с беседками, чтобы не переделывать дважды, стоит продумать, каких именно удобств вы ждете от легкой деревянной постройки. Кроме того, нелишним будет посмотреть, какие конструкции стоят у соседей, узнать, в чем преимущества и недостатки, и только после этого набросать своими руками предварительную схему беседки из дерева.

Содержание:

Схема беседки из дерева

Беспроигрышный подход в выборе схемы беседки

Прежде чем выбрать конкретную схему устройства беседочного помещения, нужно решить несколько важных моментов, определить цель и назначение будущей постройки:

  • Размеры помещения, высота потолков и обустройство входа-выхода;
  • Форма беседки и местоположение постройки на территории двора и дачного участка;
  • Кто и как будет пользоваться летней постройкой. Соответственно, определить схему расстановки и подобрать предметы мебели – стол, стулья и подставки для детей и взрослых.

Можно заказать или купить готовую беседку у фирмы, занимающейся строительством домашних беседок на потоке. При этом представители сообщат вам много полезной и не очень информации о типичных недостатках изготовления своими руками и преимуществах покупки готового изделия. Опытные столяры говорят, что зачастую понимание, какой именно должна быть схема беседки, приходит только после того, как построена большая часть конструкции, и хозяева начинают осознавать все нюансы постройки, преимущества и неудобства. Поэтому лучше все же строить беседку из дерева своими руками.

Какая схема беседки из дерева лучше всего

В домашнем пользовании встречаются три типа схем беседочных построек. Нельзя сказать, что хозяева ограничиваются только одним типом конструкций. Все зависит от наличия свободного места, времени и средств, поэтому нередко на территории усадьбы можно встретить все три схемы.

Курилка — простой каркасный домик с размером полезной площади квадратной формы 2х2 м, невысокими потолками, обитый щитом или доской в нижней части конструкции, защищающей отдыхающих от косого дождя и сквозняков. Такую схему с удовольствием используют для построек мест временного отдыха, поэтому их устанавливают в непосредственной близости к дачным грядкам или строительной площадке. Строят такие времянки из любой подходящей древесины, без фундамента, только шлифуют лавочки из дерева и зачастую даже не красят.

Схема беседки из дерева

Летний аналог дома. Чаще всего в теплое время года в беседке семья, особенно дети, проводят большую часть дня, поэтому в постройке из дерева обязательно устанавливается стол с удобными мягкими стульями, проводится полноценное освещение, чтобы можно было собираться поздним вечером за ужином. Простая и одновременно вместительная схема позволяет собрать постройку из дерева своими руками за две-три недели неспешного строительства.

Схема беседки из дерева

Представительский вариант беседки из дерева. Такая схема строится специально для приема гостей и активного отдыха за столом с мангалом и шашлыками. Зачастую конструкцию беседки совмещают с печкой, холодильником и мини –погребом, поэтому такая схема постройки иногда напоминает что-то среднее между летней кухней, столовым залом и открытой беседкой.

К сведению! Чаще всего такие беседочные постройки по представительской схеме не собирают своими руками, а заказывают специализированной фирме или бригаде столяров и каменщиков.

Схема беседки из дерева

Главные элементы беседки, как угадать с формой и схемой компоновки

Практика и опыт строителей, занимающихся возведением беседок по индивидуальным проектам, показывает,что заказчик не всегда до конца уверен в том, какой схеме постройки отдать предпочтение, из какого дерева и каких размеров и формы должна быть изготовлена будущая конструкция. При выборе схемы будущей беседки хозяева хотят что-то среднее между комфортным и компактным вариантом, желательно за небольшие деньги. Поэтому стоит немного подробнее остановиться на психологии выбора беседочной конструкции из дерева.

Схема беседки из дерева

Как правильно выбрать схему беседки для изготовления своими руками

При индивидуальном подборе схемы любителями построек из дерева практически всегда допускаются одни и те же ошибки:

  1. При выборе схемы и составлении чертежа беседки из дерева для изготовления своими руками любители чаще всего впадают в крайность. Для постройки выбирается либо совсем небольшой вариант, по типу курилки, либо огромный, размером с летнюю кухню, проект с множеством декоративных элементов, резьбой и дорогими полами из дерева дуба или лиственницы, который сложно реализовать своими руками;
  2. Быстрое гниение и разрушение каркаса. Конструкцию беседки из дерева зачастую устанавливают своими руками без фундамента или на бетонное основание, которое строится произвольным способом, без учета особенностей грунта;
  3. Построенную беседку из дерева заливают лаком или краской для наружных работ в несколько слоев, в надежде на то, что лакокрасочный слой обеспечит наилучшую защиту от солнца и дождя.

Совет! Если будущая беседка предполагается для отдыха и пользования всей семьей, не используйте в схеме постройки из дерева любые печи, мангалы, жаровни барбекю, даже промышленного изготовления.

Во-первых, правильно собрать схему сопряжения дымохода с кровельным покрытием своими руками, не имея должной практики и опыта, достаточно сложно, а во-вторых, печная труба серьезно портит внешний вид легкой, воздушной конструкции из дерева. Гарь и запах горелого жира легко впитываются деревом, кроме того, любой открытый огонь и тлеющие угли представляют опасность для пола и мебели из дерева, поэтому приходится использовать каменные и стальные элементы отделки. Со временем беседка превращается из места отдыха для членов семьи в летнюю кухню, причем не самой удачной схемы.

Для мангала или печи с подветренной стороны оборудуйте навес, удаленный от беседки из дерева минимум на 4-5 м, и соедините обе постройки мощеной плиткой дорожкой под прозрачным поликарбонатным козырьком. И пожарные будут довольны, и беседка цела.

Выбираем схему фундамента

Самыми популярными схемами беседки, доступными для строительства своими руками, являются четырехугольные и шестиугольные конструкции с шатровыми или двускатными крышами. Даже самые простые и легкие конструкции из дерева требуют правильного обустройства фундамента.

Схема беседки из дерева

Чем выше конструкция из дерева, тем больше ее парусность и склонность к опрокидыванию. Постройка из дерева, высотой в 3 м и основанием в 3х3 м, весит не более 500 кг. Если обшить боковые поверхности прозрачным поликарбонатом или обтянуть противомоскитной сеткой, то при порывах ветра в 15-20 м/с на боковую поверхность постройки будет действовать сила 100-120 кг. Если схему фундамента и крыши легкой постройки из дерева выбрать неправильно, то вполне возможно опрокидывание конструкции.

Наиболее дорогой и мощный вариант фундамента – плитный. Подобный фундамент используют на очень неустойчивых и слабых грунтах. При правильном устройстве фундамента жесткость беседки из дерева вырастет на порядок, поэтому можно не опасаться строить высокие и просторные конструкции самого замысловатого дизайна.

У плитных вариантов фундамента есть три недостатка – неудобство, дороговизна и необходимость обустройства продухов в подполье. Построив плитный фундамент, перенести конструкцию беседки в иное место будет очень сложно, кроме того, потребуется немало усилий, чтобы разбить и удалить старый бетон. Кроме высоких затрат на обустройство, бетонная плита плохо поглощает воду, поэтому после дождя вся влага останется в подполье, что создает условия для гниения полов из дерева. Поэтому основание беседки из дерева придется поднимать или оборудовать вентиляционными окнами.

Боле простым и легким в постройке своими руками считается столбчатый, реже свайный тип фундамента. Такая схема проще в изготовлении и обеспечивает хорошую продуваемость полов и нижней части каркаса из дерева даже в осенне-зимний период. Сваи из асбестоцементных труб, установленные на глубину промерзания, позволят беспроблемно поставить беседку даже на сильнообводненных грунтах.

Простая схема беседки из дерева

Самой простой в изготовлении будет беседка, схема которой приведена на фото:

Схема беседки из дерева

Такую постройку из дерева вполне по силам изготовить самостоятельно, даже без помощников. Каркас постройки изготавливают из бруса, толщиной не менее 70 мм. Ширина и глубина беседки равна высоте потолков – около двух метров. В качестве фундамента можно использовать 5 бетонных блоков, вкопанных в грунт на 30-40 см. Вертикальные стойки из дерева крепятся к анкерным креплениям заделанных в бетон блоков, после чего устанавливаются последовательно нижний и верхний ряд поперечных балок. Из-за небольшого сечения бруса стыковка стоек и поперечин выполняется стальными уголками.

Схема беседки из дерева

Особенностью конструкции из дерева является использование шатровой конструкции крыши. В схеме крыши беседки отсутствует вертикальная стойка, поэтому диагонали соединяются «в крест» на земле, каркас кровли обшивается плитой ОСП, и только после этого вся конструкция из дерева устанавливается на опоры.

Схема беседки из дерева

Чаще всего при выборе семейного варианта беседки владельцы останавливают свой выбор на четырехугольных или прямоугольных конструкциях, как наиболее удобных в плане организации застолья — размещения членов семьи и гостей, или организации досуга детей в дневное время, или просто отдыха в вечернее время за чашкой чая. Круглые шестигранные и восьмигранные схемы из дерева, которые с завидным упорством предлагаются многочисленными строительными фирмами, выглядят очень привлекательно, но менее удобны. Тем более что скамеечная схема мебели, которой комплектуются беседочные коробки, не совсем то, что нужно для семейной беседки.

Схема беседки из дерева

Для изготовления беседки из дерева четырехугольной схемы, размером 3х3, используется свайный или столбчатый фундамент, более массивный и глубокий. В постройке используется обрезная доска, толщиной 30 мм, и брус из дерева, сечением 100 мм. Прямоугольная беседка потребует изготовления предварительной обвязки из бруса, на которую устанавливаются вертикальные опорные стойки. После установки вертикальные опоры соединяются поперечными брусами на высоте в один метр. Крыша собирается из стропил на земле, после монтажа верхней обвязки опор в разобранном виде поднимается на стены и собирается с помощью брусовых саморезов. В отличие от предыдущей схемы, крыша усилена балками-нарожниками. После сборки поверхность зашивается плитой ДВСП или ОСБ, на которую выкладывают битумную черепицу.

Соединение всех элементов из дерева выполняется по стандартной столярной схеме – «шип-паз», благодаря чему обеспечивается высокая жесткость всей конструкции беседки без использования стальных закладных элементов.

Беседка –многогранник из дерева

Самой сложной в постройке является шестигранная или восьмигранная схема беседки из дерева. Технология строительства и соединения элементов требует очень точной разметки и нарезки элементов, так как стыковка отдельных брусов как в основании беседки, так и по верхнему поясу обвязки, выполняется пол углом в 120о для шести граней и 145о— для восьмигранника.

Схема беседки из дерева

Техника изготовления такой беседки из дерева предусматривает, как и для квадратной схемы в предыдущем случае, использование соединения по схеме «шип-паз», но так как стыки выполняются под углом, отличным от прямого, при разметке заготовок необходимо тщательно просчитывать размер с учетом припуска на вырез шипа.

Наиболее сложным в изготовлении беседки многогранной схемы является сборка каркаса крыши. Например, чтобы правильно собрать каркас из восьми диагональных стропил, потребуется:

  • Вырезать из бруса сечением в 120 мм центральную бабку, к которой будут примыкать верхние концы стропил. Брус обрезают в форме правильного восьмигранника или обивают деревянной рейкой;
  • Вырезают стропила по заготовленному шаблону;
  • Чтобы угол наклона каждой стропильной балки был равен углу ската крыши, бабку вкапывают вертикально в грунт, вокруг столба размечают шнуром контур верхней обвязки и выполняют запил угла каждой из стропил.

При сборке на бабку набивают стальные уголки, к которым крепится на одном гвозде каждая из стропил. После выравнивания положения каркаса и четных диагональных балок вся схема фиксируется гвоздями, и устанавливаются нечетные стропила.

Схема беседки из дерева

Остается набить доску и плиту ОСБ, покрыть крышу рубероидом или битумной черепицей.

Отделка беседки из дерева

Независимо от схемы и типа беседки, основным материалом для обустройства кровельного покрытия являются рулонные кровли и битумные черепицы. Металлочерепицу, профнастил или листовой металл для малоразмерных схем крыш не применяют, так как небольшой размер ската кровли не позволяет «проявиться» рисунку покрытия, кроме того, накладные угловые, коньковые и карнизные планки, используемые для больших крыш, не подходят для небольших беседок из дерева.

Схема беседки из дерева

После сборки каркаса из дерева специалисты рекомендуют выполнить двукратную обработку дерева антисептиком и дважды покрыть масляным лаком. Такая схема обеспечивает максимально высокий уровень защиты от влаги и насекомых. Примерно раз в три-четыре года лаковое покрытие можно шлифовать и обновлять. Вместо лака, можно использовать высококачественную краску для наружных работ по дереву, но в таком случае обновлять покрытие придется чаще.

Заключение

Для декоративной отделки лучше всего заказать наборы узоров из дерева у мастера, который сможет качественно изготовить и закрепить их на беседке. Выполнить своими руками орнамент с необходимой точностью и мастерством будет довольно сложно. Кроме того, декор, выполненный на любительском уровне самоучки, моментально бросается в глаза, и может только испортить общее впечатление от красивой конструкции беседки из дерева.


Похожие статьи