Сердце своими руками

Каждый год в феврале почти все люди настраиваются на романтический лад, ведь приближается праздник всех влюбленных. В эту пору даже самые заядлые скептики стремятся сделать своим любимым приятно, а для этого необходимо создать романтическую атмосферу. Сделать это проще всего с помощью незаменимого любовного атрибута – сердца. Можно подарить свое сердце не только в переносном смысле, но и изготовить праздничную поделку-сердце своими руками. Существуют сотни способов изготовления сердечек и валентинок из самых разных материалов: конфет, цветов, бумаги и картона, ткани и ниток, бусин и лент. В виде сердца могут быть подушки, торты, букеты, коробки конфет, шкатулки и коробочки. Все это позволят подобрать подарок на День Влюбленных и порадовать свою вторую половинку романтическим презентом.

В данной статье мы предлагаем несколько вариантов подарков на День Валентина в виде сердец. Сделать их несложно, зато вещица, изготовленная своими руками, будет служить напоминаем о романтических чувствах целый год.

Содержание:

Сердце своими руками

Сердце с цветами из лент

Такое сердце смотрится очень эффектно и его можно использовать в качестве украшения на стену или венка. Для его изготовления понадобится основа в форме сердца. В данном примере она выполнена из пластика, но можно изготовить ее из картона или пенопласта. Для этого из выбранного материала вырезают сердце необходимого размера и формы, а затем приклеивают к нему бортики. Чтобы основа смотрелась объемной, толщина сердца вместе с бортиками должна быть около 4 сантиметров.

Помимо основы для сердца понадобится ткань розового и красного оттенков. Можно брать ткань одного цвета или нескольких оттенков.

Сердце своими руками
  1. Нарезают из ткани полоски размерами 7х40 см. Их надо столько же, сколько планируется сделать тканевых цветков. Эти полоски складывают вдоль пополам и прострачивают на швейной машинке со стороны сложенных краев.
  2. Затем шов присобирают так, как показано на фото.
  3. Из плоски ткани начинают скручивать розочку, оборачивая ее вокруг центральной части не слишком туго.
  4. Когда розочка будет полностью скручена, ее закрепляют внизу иголкой ниткой, чтобы она не распалась. Таким образом, изготавливают необходимое количество розочек.
  5. Их прикрепляют на основание сердца с помощью клея, располагая довольно плотно друг к другу, чтобы не было пробелов.
  6. Когда все розочки будут прикреплены, готовое сердце оставляют на некоторое время для высыхания клея.

Сердце в стиле «квиллинг»

Нежное и воздушное сердце можно изготовить, использую технику квиллинг. Для этого из бумаги нарезают тонкие полоски нужной длины и скручивают и складывают их в виде лепестков. Сейчас подобная техника получила широкое распространение, поэтому в магазинах рукоделия можно найти уже готовые полоски для квиллинга.

Сердце своими руками

Для изготовления бумажного сердца сначала из длинной бумажной полоски формируют контур сердца, а потом начинают заполнять его более мелкими деталями. Затем из полосонек скручивают сначала лепестки цветов, потом соединяют их по нескольку штук в цветы разной формы и их приклеивают к контуру сердца. Оригинально смотрится сердце заполненное цветами разной формы и размера. Также можно использовать бумагу разных оттенков. Готовую конструкцию можно использовать как отдельное декоративное изделие или применить для оформления праздничной открытки или валентинки.

Сердце из ниток

Сердце своими руками

Для тех, у кого в рукоделии совсем нет навыков, можно изготовить очень простую, но, тем не менее, красивую, валентинку из ниток. Для изготовления этого сердечка понадобится картонная основа в виде сердца и толстые вязальные нитки нескольких оттенков розового или красного цвета. Кончик нитки закрепляется с помощью клея на основе, а потом начинают обматывать сердце нитками в произвольном порядке. Через некоторое время цвет нитки надо поменять и так сделать несколько раз, чтобы сердце получилось обмотанным нитками нескольких оттенков. Так получается объемное разноцветное сердце, которое можно применить в качестве декора или подарить просто так.


Похожие статьи