Септик Топас — принцип действия и монтаж

В последние годы активно начало развиваться частное строительство. При этом немаловажную роль играет и создание наиболее комфортабельных условий для проживания. Именно для этих целей и была разработана универсальная очистная система септик Топас. Очищение сточных вод осуществляется с помощью микроорганизмов, которые позволяют перерабатывать все сточные воды и удалять их без загрязнения окружающей среды.

Содержание:

Септик Топас - принцип действия и монтаж

Как действует септик Топас?

Септик Топас - принцип действия и монтаж

Принцип функционирования септика данного типа основан на очищении всех сточных вод с помощью анаэробных бактерий, расщепляющих и обеззараживающих все соединения, перерабатывая их в экологически чистый ил.

Сточные воды собираются в камере установки, в которой они подвергаются первостепенной обработке. Из них устраняются наиболее крупные фракции загрязнений, после чего вода перенаправляется в аэротенк, в котором располагаются активные бактерии, уничтожающие оставшиеся бактерии. По мере образования ила, который оседает на дне отстойника, вода следует далее по сооружению. По мере накопления достаточно большого количества ила, его необходимо откачивать обычным способом. Если же септик Топас монтируется на дачном участке, то ил может использоваться в качестве прекрасного удобрения.

В качестве основных характеристик септика Топас стоит отметить:

  • высокую степень очистки;
  • компактность соотружения;
  • незначительное энергопотребление и отсутствие шума при активизации рабочего процесса;
  • автоматизированность процесса очистки, простота эксплуатации и обслуживания;
  • абсолютную герметичность, препятствующую проникновению неприятных запахов наружу, что весьма актуально при близком расположении к жилому дому и т.д.

Септики данного типа представлены в достаточно широком ассортименте, что позволяет вам подобрать для себя наиболее актуальный вариант.

Технология монтажа септика

Септик Топас - принцип действия и монтаж

Для того, чтобы установить септик Топас своими руками, необходимо придерживаться следующей последовательности и учитывать советы и рекомендации специалистов.

В первую очередь необходимо подготовить место, где будет располагаться очистное сооружение. Рекомендуется его располагать на расстоянии в 5 и более метров от фундамента здания. Котлован копается несколько больше, чем габаритные размеры самого сооружения, после чего сооружается и опалубка. На дне котлована сооружается песчаная подушка на высоту примерно в 15 см. Это позволит несколько приподнять септик над уровнем грунта и воспрепятствовать проникновению грунтовых вод в весенний период. Если же этого избежать, то оборудование может перестать функционировать. Также стоит учитывать и то, что оборудование стоит выбирать с учетом залегания грунтовых вод. Если самостоятельно определиться с выбором модели проблематично, то стоит проконсультироваться со специалистом по данному вопросу.

Следующим этапом выступает организация канализационной системы. Для выполнения монтажных работ идеально подходят трубы диаметром в 110 мм. При этом уклон канализационных труб составит 1-2 см на метр глубины. Если же вы берете трубы диаметром в 50 мм, то уклон должен составлять около 3 см. Перед тем, как выполнить герметизацию установки, важно ее выровнять с использованием строительного уровня.

Септик Топас функционирует от электрической энергии, поэтому к нему необходимо дополнительно проложить кабель, предназначенный для данных целей. Заключительным этапом выступает нормализация давления. Это стоит доверить специалистам, чтобы ваша очистительная установка эффективно функционировала на протяжении длительного периода времени.


Похожие статьи