Сауна или баня в квартире: реально ли это?

О пользе бани известно уже много веков. Регулярное посещение парной способствует оздоровлению всего организма. Доказано, что массаж, который проводится с помощью травяных веников, улучшает кровообращение, повышает тонус кожных покровов, очищает кожу. Правильное проведение банных процедур способно снять стресс, повысить настроение, взбодрить человека или, наоборот, расслабить возникшее напряжение в мышцах. Баня прекрасно зарекомендовала себя в качестве дополнительной терапии ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, если вы слегка простужены, первое, что нужно сделать — это посетить парную.

Содержание:

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

К сожалению, в силу обстоятельств у городского жителя не всегда хватает времени для того, чтобы сделать банные процедуры. В этом случае побаловать себя можно, обустроив баню прямо у себя в квартире. Не удивляйтесь, это тоже возможно. Однако для начала определитесь, что лучше — сауна в квартире или баня в квартире?

Специалисты рекомендуют устанавливать именно первое приспособление, ведь сделать его своими руками гораздо проще. Вам не придётся размышлять, каким образом отвести воду, выливающуюся в больших объёмах при принятии бани. Определённый дискомфорт для домочадцев может составлять пар, выходящий из бани и распространяющийся на всё жилое помещение. Пока вы будете получать удовольствие, другие вынуждены страдать от духоты и постоянно проветривать квартиру, что чревато простудными заболеваниями.

У ценителей русской бани может возникнуть вопрос, как можно обойтись без целебного пара? Дело в том, что пар сохраняет свою эффективность в лечении недугов только при наличии дровяной печи, но, как вы понимаете, установить оборудование, работающее от дров, в квартире многоэтажки технически невозможно. Подобный подход игнорирует все правила безопасности. Поэтому если вас посетило желание регулярно париться прямо у себя в квартире — задумайтесь над устройством мини-сауны.

Разновидности саун для квартиры

Основные сведения

Сауну можно разработать самостоятельно и, предоставив собственные эскизы, заказать для изготовления. В продаже сегодня также имеются готовые сауны.

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Среди них встречаются самые разные вариации выполнения, а стоимость зависит от показателей мощности, способов монтажа, полноты оснащения отопительными приспособлениями (к примеру, ТЭНами или инфракрасным оборудованием). Сауна в ванной комнате в квартире может дополнительно содержать встроенную душевую кабину, где находятся электрокаменки.

Солидная модель может занимать не более 2*2 м, установленных законодательством РФ. Иногда достаточно нелегко подобрать нужную модификацию — то размер не соответствует, то не подходит отопительный прибор, то заявленная цена слишком высока. Поэтому многие, кто хотя бы немного знаком со строительными работами, монтируют парную своими руками.

Фитобочка и текстильная сауна

Такая мини-сауна в квартире занимает минимальное пространство, т. к. сделана в виде небольшой бочки, где располагаются нагревательные компоненты. Одна часть сооружения раскрывается, и посетитель парной присаживается на скамейку, выполненную из древесины. Таким образом, голова находится снаружи, а тело — внутри изделия. Подобная модификация домашней сауны позволяет париться с применением трав и их настоев. Мощность нагревательного прибора определяется в значении 2 кВт, питание получает от сети в 220 В.

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Простым приспособлением считается сауна, основанием которой служит каркас, на котором натянут кусок плотной ткани, сохраняющей внутри тёплую температуру. Для обустройства сауны необходима соответствующая проводка, обеспечивающая и поддерживающая необходимую температуру, исходящую от мощных нагревателей. К достоинствам агрегата можно отнести компактность бани в квартире, при желании сооружение легко складывается в рулон и снова разворачивается, что облегчает применение в малогабаритных жилых помещениях.

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Другие модификации мини-сауны

Среди других конструкций стоит выделить мини-сауны в квартире электрические, где в комплект к устройству входят термометр, пульт регулировки температурного режима, система распределения ароматического или травяного средства. Температура в таких приспособлениях может достигать 50–80 градусов, а влажность во время активной работы близится к 30%. Чтобы миниатюра полностью нагрелась, включите обогрев и подождите около 15–20 минут.

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Мини-сауна в квартире может быть оборудована плотно прикрывающимися створками, освежающим душем или функцией гидромассажа.

Инфракрасный экземпляр считается особенным изделием, ведь глубина прогрева кожного покрова в обычном агрегате не превышает 3–5 мм, в то время как инфракрасная кабина увеличивает это значение до 4 см, а температура задерживается в показателях 40–60 градусов вместо привычных 100–110 градусов по Цельсию.

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Вот почему посещать инфракрасную баньку рекомендуется даже тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания. Традиционная сауна способствует выделению пота, в котором содержится до 95% жидкости и только 5% токсинов, шлака, вредных веществ и жировых отслоений, инфракрасная сауна обеспечивает выделение твёрдых веществ в значении 20%.

Финская сауна

В просторных квартирах, нестеснённых ванных комнатах уместно обустроить финский вариант сауны, которую одновременно могут посещать несколько человек.

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Отличительной особенностью принятия банных процедур является сухость воздушных потоков, влажность составляет 10–25%. Тем, кому тяжело высидеть положенное время в обычной парной, легче находиться именно в финской сауне.

Турецкая парная

В современное время турецкая баня уже не считается экзотикой. Хамам можно соорудить в квартире и оснастить несколькими уровнями. Но для этого помещение должно обладать обязательными характеристиками:

  1. Высота комнаты от 2,8 м и выше.
  2. Предпочтительна потолочная плоскость в виде купола.
  3. Подведение канализации и водоснабжения.
  4. Отдельно обустроенное вытяжное приспособление.
  5. Паровая и гидроизоляция.
Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Отделку полок мрамором можно заменить качественной мелкой плиткой, на полу всегда предусмотрена система тёплого покрытия. Пар образовывается за счёт парогенератора.

Подготовительный этап

Согласование с государственными службами

На начальном этапе следует определиться с месторасположением сауны в квартире — чаще прибегают к установке в ванной комнате и, как ни странно, на кухне. Широкая кладовая также может послужить хорошим местом для обустройства сауны. Если балкон утеплён и как следует закреплён, расположить парную можно на лоджии.

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Если же сауна устанавливается в любом другом месте, вряд ли удастся обойтись без перепланировки квартиры, закладки новых вентиляционных каналов, подведения электроповодки и водосточных труб. В этом случае вам придётся посетить ряд государственных инстанций, которые дадут добро на проект перепланировки, но процесс этот недешёвый, длительный и порядком изнуряющий.

Итак, запаситесь терпением, обходя организации:

  • противопожарную службу;
  • санитарно-эпидемиологическое учреждение;
  • службу надзора, отслеживающую особенности перепланировки квадратных метров;
  • жилищную организацию.

Облегчить и ускорить процесс получения соответствующего разрешения на перепланировку квартиры можно, разместив сауну около внутренней настенной конструкций. Наружная стена по причине резкого колебания температурных режимов может промокать и покрываться плесенью, распространяющейся по соседним квартирам. Очень хорошо, если хотя бы одна стена, к которой прилегает парная, является несущей.

Закупка необходимого оборудования

Перед тем как сделать сауну в квартире, необходимо вооружиться основным стройматериалом, инструментами и, конечно, оборудованием.

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Если сауна планируется основательной, вам не обойтись без специальной заводской печи, работающей от автоматики, выключающейся, как только температура воздуха в помещении достигает более 130 градусов и длительность работы превышает 8 ч. Печь должна работать от электричества, электрические нагревательные приборы хороши тем, что быстро монтируются. Определиться с величиной и показателями мощности поможет площадь комнаты, где устанавливается сауна в квартире — на 1 квадратный метр должно приходиться 1 кВт.

Если расположить печь рядом с настенной конструкцией и плотно зафиксировать, можно сэкономить дополнительное место. Механизм обогрева на раскалённых камнях в современное время уже не применяется, тем более в квартире, поэтому уместно устанавливать системы на полуавтоматическом принципе парообразования, который обеспечивает высокий уровень КПД и, конечно, требует наличия хорошей электропроводки в доме.

Чтобы по неосторожности не обжечься, печь желательно накрыть решёткой или специальным экраном.

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Если говорить об изготовителях, хорошие отзывы звучат в отношении скандинавских образцов, характеризующихся внешней хрупкостью, но вместе с тем и надёжностью, экономичностью. Финский производитель «Harvia» поставляет на рынок электрические каменки, дополнительно регулирующие циркуляцию воздушных потоков, а, значит, мини–сауна в квартире не подвержена резким температурным перепадам. Заводом заявлен материал, который используется в процессе производства — высококачественная нержавейка. Недавно «Harvia» выпустил уникальное нагревательное устройство, работающее в двух программах — на основе русской бани и финской парной.

Хорошие показатели износостойкости и надёжности работы показывает продукция фирмы «Saunatec», оснащённая системой регулировки температуры и закрытой верхней панелью для безопасности применения.

Дополнительные материалы

Присмотритесь к нужному каркасу сауны и определитесь с угловыми и потолочными рейками, для хорошей фиксации кабинки лучше покупать металлические детали и крепежи.

Не забудьте о вентиляционных отверстиях, прикрытых решётками. Закладывая отверстие для циркуляции воздушных потоков, следует размещать его под нагревательным прибором — охлаждённый воздух, проникающий с улицы, сразу смешивается с горячими массами и становится комфортным тёплым.

Сауна или баня в квартире: реально ли это?

Напольная поверхность чаще собирается из листов оцинкованной стали, а лежаки — из высшего сорта древесины.

Особенности монтажа сауны в квартире

Установка сауны в квартире сводится к последовательно выстроенным манипуляциям:

  1. Определившись с площадью, которую вы готовы выделить для сауны, приступайте к очистке стен от старого слоя отделки, будь то кафель или краска, пока не появится голый бетон.
  2. Сделайте настил и зафиксируйте на напольном основании доски или, используя клей «Момент», приклейте плитку.
  3. Проложите проводку и обработайте стены дезинфицирующим раствором.
  4. Закрепите деревянный каркас из реек, где разместите утеплитель, а сверху уложите фольгу.
    Сауна или баня в квартире: реально ли это?
  5. Воспользовавшись вагонкой, обшейте потолок и стены.
  6. Зафиксируйте деревянные лавки и в соответствии с инструкцией монтируйте заводское нагревательное устройство.
  7. Повесьте на петли дверь, выполненную из жаропрочного толстого стекла, где отсутствуют замки, а принцип открывания выдержан в наружную сторону.
  8. В дальнем углу от печного оборудования соорудите вытяжку.
  9. Установите несколько точечных осветительных приборов.

Заключение

После того как сауна в квартире собрана, перед эксплуатацией её необходимо хорошенько просушить. Откройте дверь и включите каменку на 1 ч, на следующий день увеличьте длительность просушки до 2 ч. Таким образом постепенно доведите температуру до 85–90 градусов, и только после этого начинайте париться, что называется, по–настоящему.


Похожие статьи