Сарай для свиней своими руками

Для того чтобы построить сарай для свиней своими руками, нужно, прежде всего, определиться с тем, сколько свинок планируется в нем содержать. Для свиноматок следует отвести «комнатки» по 5 м2. Тогда как для прочих свинок достаточно жилого пространства в 3 м2 на каждую.

Сарай для свиней своими руками

Также следует предусмотреть и летнюю прогулочную площадку – загон. При постройке сарая отведите достаточно места для проходов, по которым животные проходят на летнюю площадку и обратно. Высота помещения должна быть достаточной для комфортного обслуживания животных, желательно делать не ниже 2,2 м.

Строим сарай для свиней своими руками

Когда хозяин определился с количеством животных, нужно подумать о том, из каких материалов будут возводиться стены, каким будет фундамент. Хотя сарай для свиней и относится к нежилым помещениям, нужно просчитать его прочность и пригодность материалов для данных целей.

Глубина фундамента зависит от веса стен и грунта. В любом случае нужно соблюдать нормативы, имеющиеся для вашей местности. Для средней полосы России глубина фундамента может достигать 700 мм, причем подниматься над землей на 300 мм.

Для стен можно брать любой материал. Главное, чтобы он был достаточно прочный и устойчивый к разгрызанию. Свиньи могут грызть стены. Однако этого не случаются, когда содержатся в специальных клетках. Если сарай построен из кирпича или ракушечника, внутри помещение можно оштукатурить. Чтобы свинки не касались холодного материала, устраиваются деревянные панели. Доски следует брать достаточно толстые, чтобы противостоять зубам хрюшек.

Пол устраивают таким образом, чтобы был уклон, по которому жидкие нечистоты стекают в специальный канал, выводящий мочу из помещения. Деревянные покрытия быстро напитываются влагой. Их трудно чистить. Цементная стяжка более гигиенична, однако на цементе свиньи не могут в зимнее время с комфортом лежать. Эту проблему можно разрешить, устроив на цементном полу деревянные решетки (настил), на которых животные могут отдыхать. И приучить их оставлять навоз на цементном полу.

Следует тщательно продумывать систему сбора навоза и вывода жидких нечистот. В грязном и сыром помещении животные часто болеют.

Крыша может быть и односкатной, однако нужно позаботиться о том, чтобы под кровлей не скапливалась влага. Для этого устраивается вентиляция.

Для удобства обслуживания предусматривается специальное окно, через которое навоз подается наружу. Некоторые хозяева предусматривают также окна для подачи корма животным, которые позволяют кормить свиней не заходя внутрь помещения.


Похожие статьи