Самовыравнивающийся наливной пол — виды смесей: как выбрать

С момента, как на рынке строительных материалов появились самонивелирующиеся наливные полы, процесс подготовки поверхностей в квартирах и нежилых помещениях значительно упростился.

Самовыравнивающийся наливной пол отличается не только простотой нанесения на поверхность, но и своими свойствами. Такой вид покрытия отличается идеально ровной поверхностью, большой износостойкостью и эффектным внешним видом. Самовыравнивающие полы можно мыть с химическими средствами, они не царапаются и не бьются.

Содержание:

Но какой самонивелирующийся наливной пол выбрать, когда на полках строительных магазинов огромный выбор, и кроме производителей бывает еще разный и состав.

Виды заливных полов с эффектом самовыравнивания.

Сейчас в продаже самые популярные считаются смеси со следующими составами и характеристиками:

  • Цементные. Цементный раствор известны своей стойкостью к высоким и низким температурам. Заливка пола цементной смесью не образует трещин и быстро сохнет. Но максимальной стойкости самонивелира можно добиться только спустя месяц. Но выбранный пол имеет и свои недостатки, к примеру, цементный пол убирает в себя влагу и без красителей выглядит не очень эффектно. Его чаще применяют как черновой слой для выравнивания, он хорошо ложится практически на любую поверхность;
  • Гипсовые. Самовыравнивающаяся гипсовая смесь хорошо проводит тепло, потому ее чаще применяют для заливки теплого пола. Но хороший теплопроводник ложится только на идеально сухую поверхность, если в комнате влажно и пол не полностью просыхает, то нужно выбирать другой вариант. Гипсовые смеси лучше покрывать финишным слоем, так как они имеют свойства стираться;
  • Полимерные. Заливка самовыравнивающегося пола из полимерной смеси идеально подойдет для жилых помещений, квартир и домов. Чаще в состав самонивелирующейся смеси входят метилметакрилат или полиуретан. Этот вид заливный полов не стирается, не бьется, имеет хорошие звукоизоляционные свойства, а так же достаточно эффектные;
  • Эпоксидные. Стяжка эпоксидной смеси имеет повышенные свойства самовыравниваться. Эпоксидные эмульсии используют в местах, где проходимость небольшая, потому как они могут стираться под механическими воздействиями, скользкие, если на них пролить жидкость, а при ударах или падениях предметов могут появиться сколы или трещины. Потому эти смеси используют больше для декора.
Самовыравнивающийся наливной пол - виды смесей: как выбрать

Смеси заливных полов с эффектом самовыравнивания

Какой из заливных полов выбрать?

Какой лучше пол выбрать — вопрос актуальный и очень важный. Перед тем, как заливать пол необходимо определится с тем, какими качествами должен обладать самовыравнивающийся наливной пол и учесть еще некоторые нюансы:

  1. Где именно планируется использовать самовыравнивающуюся смесь в квартире, в офисе, в нежилом помещении.
  2. На сколько важна теплопроводность, звукоизоляция, эффект антискольжения и глянцевая поверхность.
  3. Для какого покрытия планируется использовать самонивелирующуюся смесь – как финишное покрытие или черновой слой.
  4. В каком состоянии находится поверхность, перед тем как залить пол самовыравнивающейся смесью.
  5. Будут ли на заливной пол оказываться большие нагрузки.
  6. Будет ли поверхность заливаться финишным покрытием.

После того, как определились с основными требованиями к заливной смеси можно отправляться за покупкой. Выбор должен пасть только на тот вид смеси, который будет подходить по всем параметрам. В случае, если инструкция не была соблюдена, то со временем такой пол может потерять свой внешний вид, основные свойства.

Как сделать самовыравнивающий наливной пол

Заливка пола своими руками процесс не сложный, но нужно знать технологию и строго придерживаться ее. Самым важным этапом перед отделкой самовыравнивающимися смесями считается подготовка поверхности. От того, на сколько качественно пройдет подготовка на прямую зависит конечный результат. Подготовка основания состоит из нескольких важных действий:

  • Снятие старого покрытия до бетонной стяжки. Снимать нужно все части, которые потом могут отслоиться или отколоться, пока не останется чистая бетонная стяжка.
  • Устранение дефектов поверхности. Если на бетонной стяжке есть небольшие сколы, трещины и ямки, то их необходимо выровнять с помощью цементного раствора, мастики или бетона.
  • Определение ровности полов с помощью водного или лазерного уровнейВ каждом углу и по середине комнаты необходимо проверить ровность поверхности с помощью лазерного или водного уровня. Поверхность должна быть на одной высоте, иначе при нанесении смеси она будет растекаться неравномерно и стоимость такого пола возрастет. Легче выровнять все недостатки при помощи цементной смеси, она будет дешевле и быстро высохнет.
  • Уборка пили и мелких частицПеред нанесением заливного пола площадь необходимо убрать от мусора и пропылесосить. Это избавит смесь от мелких соринок, которые могут испортить глянцевую поверхность основания.
  • Нанесение грунтовкиГрунтовка улучшит сцепление заливной смеси с полом и увлажнит всю оставшуюся пыль.Самонивелирующийся наливной пол своими руками лучше делать с помощником, который уже имел дело с подобным покрытием. Нужно учесть, что смесь быстро сохнет, потому делать все нужно оперативно и качественно. Заливают пол непрерывными полосами вдоль стен и сразу распределяют. После того, как пол залит поверхность необходимо обработать игольчатым валиком. Такая процедура избавит слой смеси от мелких завоздушин.

Сколько сохнет самовыравнивающийся наливной пол лучше смотреть на упаковке. В основном период высыхания подобных смесей составляет около 24 часов. В этот период в комнату не должны попадать солнечные лучи и сильный сквозняк, потому перед его нанесением лучше закрыть и зашторить окно. После таких несложных процедур самовыравнивающийся заливной пол полностью готов.


Похожие статьи