Самонивелирующийся наливной пол своими руками: монтаж

Во время проведения ремонта квартир все чаще используются наливные полы. Их еще называют заливным полом, самовыравнивающейся смесью, самонивелирующийся пол и др. Такой пол своими руками можно обустроить в любой из комнат. Работа облегчается тем, что смесь наносится на поверхность слоем 1-100 мм и выравнивается сама. В результате появляется идеально ровная и гладкая поверхность, в которой нет перепадов высот, пузырьков воздуха. На такую идеальную поверхность отлично укладывается любое напольное покрытие из керамической плитки, ламината, паркета.Самонивелирующиеся строительные смеси для сооружения пола могут служить и финишным половым покрытием, придающим поверхности глянцевые или матовые оттенки.

Содержание:

Самонивелирующийся наливной пол своими руками: монтаж

Самонивелирующийся пол износоустойчивый и влагостойкий.

С помощью применения технологии 3D можно получить удивительные картины на полу.

Отличительные особенности наливного пола

  • большая долговечность;
  • очень прочная поверхность;
  • устойчивость к износам;
  • водостойкость;
  • неподверженность к скоплению пыли.

Смесь для пола легко укладывается на различные основания. Готовится она проще, наносится на основание и высыхает гораздо быстрее, чем любой другой строительный раствор.

Материалы для работы

Для оборудования наливного пола требуется приготовить:

Самонивелирующийся наливной пол своими руками: монтаж

Необходимые инструменты для наливных полов.

  • мешки с сухой смесью;
  • грунтовочный состав;
  • шпаклевку;
  • демпферную ленту;
  • дюбели;
  • ведро емкостью 25-40 л;
  • дрель с насадкой-миксером;
  • шпатель;
  • игольчатый валик;
  • уровень.

Необходимые инструменты. По свежезалитому полу нужно ходить в специальной обуви, которую называют краскоступами.

Порядок выполнения работ

Вся работа по монтажу наливного пола своими руками состоит из таких этапов, как:

  1. Подготовка основания.
  2. Грунтовка основания.
  3. Заливка смеси.
Самонивелирующийся наливной пол своими руками: монтаж

Схема самонивелирующегося наливного пола.

Подготовительные работы включают в себя удаление перепадов высот, следов старой бетонной смеси, избавление от масляных пятен с поверхности старого пола. Снимаются все плинтуса и дверные наличники. Металлической щеткой, веником, пылесосом удаляется пыль и частички бетона. Бетонное основание необходимо просушить. Заканчивается работа проклеиванием углов между полом и стенами специальной демпферной лентой.

С деревянных покрытий нужно удалить лак, воск, краску. Делать это лучше с помощью применения шлифовальной машины и пылесоса. Влажность деревянной основы не должна превышать 10%. Все щели обрабатываются шпаклевкой и просушиваются.

Для равномерного распределения готовой самонивелирующейся массы могут понадобиться маяки, в качестве которых используются дюбели и саморезы. С помощью длинного правила, которое устанавливают на шляпки саморезов, регулируют горизонтальность будущего пола. Для этого на правило устанавливают уровень.

Для более качественной растекаемости рабочей смеси следует поверхность основания пола загрунтовать. Делается это валиком или малярной кистью. Слой грунтовки нужно просушить и нанести на него новый слой. Через сутки можно заливать рабочую смесь.

Смесь готовится непосредственно перед применением, так как срок ее высыхания довольно мал. Разводится она в соответствии с рекомендациями производителя. Следует помнить о том, что сухие компоненты засыпаются в воду. Размешивать состав рекомендуется около 10 минут дрелью со строительным миксером. Готовый состав наносится при температуре от 15 до 25°. Весь пол заливается единым приемом, очередные порции раствора должны быть готовы в течение не более 10 минут. В большой комнате для работы придется привлечь несколько помощников.

Начинается заливка пола с самого дальнего угла от входной двери. Раствор выравнивается по полу шпателем и прокатывается игольчатым валиком для удаления пузырьков воздуха. Шипы на подошвах краскоступов тоже помогают удалять из смеси воздух. Полное высыхание залитого пола происходит через 2-3 дня. Финишное покрытие на пол можно укладывать через 5 дней. Систему обогрева пола, если она была смонтирована до заливки, подключают через неделю после полного высыхания пола.

Сделать наливной пол своими руками – задача вполне выполнимая для домашнего мастера.

Материалов для этой работы в продаже довольно много. Не требуется особенного инструмента. Главное – тщательно соблюдать все инструкции по проведению подготовительных работ и смешиванию рабочих составов.


Похожие статьи