Самодельный обогреватель для гаража — простой и недорогой электрический обогреватель

Каждый автомобилист знает, как много времени и сил затрачивается на обслуживание и ремонт автомобиля.

Если нарушить правила содержания своего «железного коня», то автомобиль может сломаться в любой момент. Зимой, когда на улице стоит минусовая температура, тоже периодически приходится искать и исправлять неисправности в работе автомобиля, поэтому необходимо создать нормальные условия для его обслуживания.

Содержание:

Самодельный обогреватель для гаража - простой и недорогой электрический обогреватель

В этом вам может помочь самодельный обогреватель для гаража, имеющий несложную конструкцию, который можно изготовить своими руками.

В соответствии с правилами по содержанию автомобиля, температура внутри гаража не должна быть ниже +5 градусов. Обогреватель сможет выручить вас и тогда, когда ваш гараж обогревается от центрального отопления, которое не в состоянии обогреть гараж в достаточном объеме. Помимо этого, обогреватель может вам пригодиться в сильные морозы для того, чтобы без проблем завести автомобиль.

Основные требования

Так как гараж является малогабаритным помещением, самодельный обогреватель, установленный в нем, должен соответствовать данным требованиям:

  • при работе обогревателя в гараже, количество сжигаемого им кислорода и уровень токсичных веществ, выделяемых им, должны быть минимальными;
  • согласно правил техники безопасности, следует полностью исключить угрозу пожара и взрыва;
  • прибор не должен занимать много места и мешать передвижению по гаражу;
  • обогреватель должен быть таким, чтобы он мог нагреть помещение в короткие сроки, а затем поддерживать в нем долгое время необходимую температуру;
  • средства, потраченные на создание обогревателя, не должны превышать стоимость заводских аналогов.

Прибор должен соответствовать всем этим требованиям. Изготовить такой самодельный обогреватель для гаража не сложно, вам понадобится клей, нихромовая проволока и листы текстолита.

Создание прототипа и этапы работы

Самодельный обогреватель для гаража - простой и недорогой электрический обогреватель

За основу самодельного обогревателя можно взять принцип работы калорифера «Доброе тепло», который стал популярным благодаря способности очень быстро прогревать небольшие помещения. Электроэнергии он затрачивает не так много, а тепло распределяет равномерно по всему помещению.

Данный обогреватель имеет довольно безопасную и простую конструкцию. Главный нагревательный элемент в данном приборе заключен в материал, который полностью исключает возможность пожара. Помимо этого, он имеет довольно небольшие размеры и занимает в гараже мало места.

Если подключить к такому самодельному обогревателю таймер, то режим его работы можно будет регулировать. В зимнее время вполне подойдет режим «один час работать, два быть отключенным».

Обогреватель способен за один час прогреть гараж до комфортной температуры и в течение последующих двух часов можно будет спокойно заниматься ремонтом автомобиля. Когда на улице станет теплее, можно будет изменить настройки таймера.

Предварительное тестирование обогревателя

Для начала необходимо определить подходящую мощность обогревателя, для чего следует провести предварительное тестирование. Для этого можно будет использовать подручные материалы, поэтому больших затрат вы не понесете.

Самодельный обогреватель для гаража - простой и недорогой электрический обогреватель

Нихромовая проволока представляет собой полуфабрикат, который производится из сплава хрома и никеля. Такая проволока обладает достаточно высокими показателями сопротивления.

В данном сплаве процент никеля составляет около 80%, благодаря чему обеспечивается устойчивость к коррозии и пластичность, а хром, который присутствует в сплаве, придает ей устойчивость к довольно высоким температурам и высокие показатели твердости.

Если вы не знаете сопротивление проволоки, то необходимо будет установить его, для чего нужно отрезать один метр проволоки и скрутить из него спираль. Далее нужно расположить внутри спирали термометр, а затем подключить проволоку к какому-либо источнику питания с трансформатором.

Когда на термометре установится температура 40 градусов, нужно будет записать показания вольтметра и амперметра, с помощью которых можно будет определить сопротивление проводника. Можно найти сопротивление проволоки из таблицы, если вы знаете ее диаметр.

Самодельный обогреватель для гаража - простой и недорогой электрический обогреватель

Так как работать ваш самодельный обогреватель будет от сети 220 вольт, нужно узнать, сколько метров проволоки потребуется для того, чтобы получить переменный ток мощностью 100-120 единиц. Например, вам потребуется 24 метра нихромовой проволоки, имеющей диаметр 0,3 мм, чтобы получить в итоге обогреватель мощностью 100 Вт.

Пошаговое изготовление обогревателя

Самодельный обогреватель для гаража - простой и недорогой электрический обогреватель

Для того, чтобы сделать самодельный обогреватель для гаража, вам понадобится лист текстолита, толщина которого должна быть не более 1,5 см. Этот лист станет основанием для нагревательной спирали, сделанной из проволоки. Текстолит, разделенный на две части, сможет защитить от горячей проволоки и довольно быстро прогреть холодное помещение.

У текстолитового листа вся поверхность является нагревающей, но для того, чтобы прогреть гараж, вам понадобится кусочек материала размером 0,5х0,5 метра с двух сторон обогревателя.

Прибор может быть любой прямоугольной формы, необязательно делать его квадратным. Главное, чтобы были одинаковыми обе части текстолита, а спираль из проволоки была надежно закрыта.

Самодельный обогреватель для гаража - простой и недорогой электрический обогреватель

  1. С внутренней стороны обогревателя листы текстолита необходимо обработать наждачной бумагой.
  2. После этого на них нужно нанести разметку – от верхнего и нижнего края следует оставить по 2 см, а по бокам – 3 см.
  3. После разметки границ, нужно рассчитать сколько будет ее сложений при длине 24 метра. Шаг обмотки должен иметь длину равную расстоянию от отмеченной верхней границы до нижней границы, а сами границы учитывать не нужно.
  4. После того, как будет рассчитано количество сложений проволоки, необходимо будет отмерить расстояние, на котором будут находиться ее витки. В данном случае оно будет составлять примерно 8-13 мм. По краям границы необходимо просверлить небольшие отверстия в соответствии с расчетами, а затем вставить в них метки – зубочистки или спички.
  5. Затем нужно просверлить еще два отверстия, которые будут являться выходом для провода, идущего от источника питания.
  6. Далее необходимо аккуратно уложить проволоку змейкой, не натягивая ее при этом. В формировании нагревательного элемента вам помогут спички. После того, как будут уложены пять-семь витков проволоки, нужно будет закрепить их с помощью бумажных полосок. Зафиксировать нить накаливания сможет бумага, имеющая толщину 1 см, и клей «Монолит».
  7. После того, как будут убраны спички, края змейки тоже нужно будет закрепить полосками бумаги.
  8. В отверстия, предназначенные для кабеля питания, необходимо вставить металлические заклепки, на которые затем следует намотать конец змейки.
  9. В конце необходимо прикрепить к заклепке шайбу с наружной стороны обогревателя, которая нужна для того, чтобы надежно зафиксировать контакт.

Сетевой шнур может быть присоединен и внутри обогревателя, рядом со спиралью накаливания, для чего необходимо зачистить концы электропровода и намотать их с внутренней стороны обогревателя на заклепки.

Еще пример очень простого нагревателя:

Мощный электронагреватель для гаража из бетонной трубы и нихромовой проволоки.

Внешний вид, тестирование и проверка работоспособности

Завершающим этапом в изготовлении обогревателя является проверка его на работоспособность и безопасность. Первым делом нужно подключить обогреватель к омметру, а потом к источнику питания.

Чтобы повысить прочность обогревателя, можно покрыть его внутри эпоксидным клеем. Если размер обогревателя 0,5х0,5 метра, то вам понадобится около 150 г клея, который необходимо наносить вдоль змейки.

Затем конструкция закрывается второй половинкой текстолита, а для того, чтобы она хорошо схватилась, необходимо установить на нее груз весом примерно 40 кг.

Пользоваться самодельным обогревателем можно будет уже через 24 часа. Его поверхность можно задекорировать с помощью какого-нибудь отделочного материала (простая ткань, виниловая пленка и др.).

Также можно склепать листы текстолита и установить на их поверхности крепеж для монтажа на стену. Покидая гараж, нужно обязательно выключать обогреватель, тем более самодельный.

Создание подобного обогревателя является довольно простым и для него не потребуется много средств. Вы не только приобретете знания, которые позволят вам буквально за пару дней изготовить хороший обогреватель, но и получите удовольствие от самого процесса создания.


Похожие статьи