Садовые качели своими руками

Мысль сделать садовые качели своими руками наверняка посещает каждого владельца уютного сада, который занимается благоустройством своего сада. В таком саду можно встретить и садовые фигуры, сделанные своими руками, и скамейки, и дорожки. А как приятно покачиваться на таких качелях тихим летним вечером, а если в семье есть дети, то для них самодельные садовые качели станут настоящим праздником. Сделать качели самостоятельно довольно просто, но есть одна загвоздка и это несущая опора. Безусловно, наиболее надежный и прочный вариант – это железная опора, но сделать ее не так и просто, так как требуются навыки обращения со сварочным аппаратом.

В данной статье рассматривается изготовление садовых качелей с деревянной несущей опорой. Она выдерживает достаточный вес – до 150 кг. Для того, чтобы соорудить такие качели для опоры понадобятся брус 50х100 мм (9 шт.), уголки из металла для соединения, саморезы и шуруповерт. Для изготовления сидения возможны два варианта. Для первого необходимы брусья для рамки под спинку и сиденье, а также для подлокотников. Еще нужны металлические уголки, фанера, саморезы и шуруповерт. Для закрепления подвесной конструкции нужен трос – металлический или синтетический. Можно использовать цепь с большими звеньями, так как они меньше подвержены действию природных факторов и не перетираются. Еще нужны две широкие скобы из металла с четырехугольным сечением и проушинами на концах или подвесные крюки для крепежа к перекладине. Для тросов необходимы специальные фиксаторы.

Садовые качели своими руками

Второй вариант сиденья предусматривает вместо фанеры рейки любой ширины – их прибивают вертикально или горизонтально.

Как сделать садовые качели своими руками

  1. Собираем нижнюю рамку, к которой крепятся вертикальные бруски. Их размер зависит от выбранных размеров сиденья качелей. Оптимальными считаются: глубина 50-60 см и длина 160-180 см. Рамка из брусьев должна быть шире сиденья на 50 см для того, чтобы качели были устойчивыми. Бруски скрепляем уголками, если качели будут вкопаны непосредственно в землю, то брусья нижней рамки необходимо обработать битумом для предотвращения гниения. Вообще все деревянные детали садовых качелей необходимо обработать антисептиком.
  2. Затем к рамке при помощи металлических уголков и саморезов крепим вертикальные стойки, выступающие в роли столбов. Выходит конструкция в виде двух треугольников, к вершинам которых прикрепляем горизонтальную балку.
  3. Далее переходим к изготовлению сиденья. Сначала делаем рамки из брусьев – одну для сиденья, одну – для спинки.
  4. К рамкам прибиваем рейки или прикручиваем лист фанеры в зависимости от выбранного варианта.
  5. Спинку прикрепляем к сиденью уголками с углом между ними примерно в 120 градусов для максимального комфорта сидящих на качелях людей.
  6. При необходимости крепим подлокотники в виде двух брусков, соединенных под прямым углом.
  7. Скобы или фиксирующие крюки закрепляем на верхней перекладине, продеваем через отверстия цепи или тросы. Длину их определяем следующим образом – сидящий на качелях должен носками дотянуться до земли. Затем прикрепляем само сиденье и дополнительные элементы качелей.

Садовые качели своими руками готовы. При желании их можно дополнить тентом. Для этого на рамку из деревянных брусков натягиваем ткань и крепим эту конструкцию к вершине качелей.

Если получившееся сиденье слишком жесткое, то на него можно положить несколько старых диванных подушек или специально изготовленные для этих целей подушки. Кстати, в жаркое время дня качели лучше укрыть под садовым тентом.


Похожие статьи