Российские газовые котлы отопления – лидеры рынка и их оборудование

В настоящее время наиболее распространенными являются газовые системы отопления. И популярность такую довольно просто объяснить: именно газ является наиболее доступным и дешевым видом топлива.

Основным элементом такой системы является отопительный котел. Назначение его довольно простое: в специальной камере сгорания происходит сжигание топлива, а выделяемое тепло нагревает теплоноситель.

Видов отопительных котлов существует огромное множество.

Содержание:

Отличаются они по ряду важных параметров:

  • Расположение котла (настенный, напольный).
  • Тип камеры сгорания (открытая, закрытая).
  • Количество контуров (одно- или двухконтурный).
  • Мощность.

На рынке представлено значительное количество различных моделей котлов как отечественного, так и зарубежного производства. Причем следует отметить, что российские газовые котлы отопления по качеству мало в чем уступают иностранным аналогам. А некоторые модели и вовсе побеждают на международных специализированных выставках.

Российские газовые котлы отопления – лидеры рынка и их оборудование

Внешний вид оборудования также «не страшен»

Российские компании, которым вы можете доверять

Как уже было сказано ранее, на рынке представлены отопительные газовые котлы многих как зарубежных, так и отечественных компаний.

Среди российских производителей особого внимания заслуживают:

Разумеется, существует намного больше производителей, однако продукция именно этих трех компаний считается наиболее популярной и востребованной. Рассмотрим немного подробнее каждого из них.

Ростовгазоаппарат

Российские газовые котлы отопления – лидеры рынка и их оборудование

Эмблема Ростовгазоаппарат

Ростовгазоаппарат является одним из ведущих производителей. Ростовские газовые котлы отопления напольные (детальнее о котлах напольного типа) – оборудование, которое хорошо себя зарекомендовало, поскольку его характеристики практически ни в чем не уступают аналогам иностранного производства.

Существует три основных вида котлов данного производителя:

  1. Siberia –мощностью от 11,6 до 35 кВт.
  2. RGA — мощностью до 17,4 кВт.
  3. АОГВ — мощностью от 11,6 до 35 кВт.

Первые два вида оснащены автоматикой итальянского производства, а на АОГВ установлена автоматика отечественных специалистов.

ЖМЗ: Жуковский машиностроительный завод

Жуковский машиностроительный завод предлагает сразу три линейки газовых отопительных котлов:

  1. Эконом.
  2. Универсал.
  3. Комфорт.
Российские газовые котлы отопления – лидеры рынка и их оборудование

Производство ЖМЗ

Отличительной чертой является стоимость и мощность оборудования. На котлах серии «Универсал» установлена автоматика SIT, а на «Комфорт» — MertikMaxitrol. Особенность оборудования данного производителя состоит в том, что все предложенные котлы являются энергонезависимыми – то есть, прекрасно подходят для создания отопительной системы в домах, которые не подключены к ЛЭП.

Об этом мы уже писали на нашем портале, когда делали подробный обзор этого производителя и его продукции. Рекомендуем прочесть: о жуковских котлах и заводе, на котором они изготавливаются.

Конорд

Завод «Конорд», расположенный в Ростове-на-Дону, благодаря значительному стажу в сфере производства газовых котлов, способен составить конкуренцию многим компаниям. Он предлагает качественные, и что немаловажно, доступные по стоимости газовые котлы с широким диапазоном мощности.

Особенность оборудования «Конорд» состоит в том, что котлы прекрасно продолжают работать даже в том случае, если давление в системе газопровода упало более чем на 40%.

Достоинства и недостатки

Как и любое другое оборудование, газовые котлы отопления российского производства имеют ряд преимуществ.

Основными являются:

  • Доступная стоимость – оборудование отечественных производителей может стоить в несколько раз дешевле, чем оборудование с идентичными характеристиками, произведенное иностранной компанией.
  • Доступность комплектующих элементов. Ни один прибор не застрахован от поломки. Но проблема иностранных котлов заключается в том, что практически никогда комплектующих для них в наличии нет. То есть, может пройти несколько месяцев, прежде чем из Германии или Италии привезут нужную деталь. С российскими котлами такой проблемы, разумеется, не возникает.
  • Адаптированность к условиям – некоторые специалисты называют котлы иностранного производства излишне «нежными». Они крайне неустойчивы к перепадам напряжения в сети. Отечественные производители, при создании энергозависимых котлов, возможность скачков напряжения всегда учитывают.
  • Энергонезависимость. Большинство отечественных газовых котлов являются энергонезависимыми. Данный показатель важен, поскольку в ряде случаев владельцы домов не имеют возможность подключить стабильное электропитание.

Недостатками оборудования российского производства является:

  • Грубоватый дизайн – не всегда российские газовые отопительные котлы обладают привлекательной «внешностью».
  • Массивность — использование чугуна и листовой стали отрицательно сказывается на весе котлов. Они массивны, громоздки и требуют больше места.
  • Низкий уровень экологичности – европейские производители следят за тем, чтобы их оборудование наносило минимальный вред окружающей среде. Нам в этой строке можно поставить жирный минус.

Вывод

Российские газовые котлы отопления – лидеры рынка и их оборудование

Для большей убедительности — сравнительная характеристика (клик — для увеличения)

Российские производители газовых котлов отопления в настоящее время делают все возможное для того, чтобы создать продукцию, которая сможет стать достойным конкурентом иностранным аналогам.

Постепенно совершенствуется автоматика, улучшается дизайн и увеличивается мощность. А повышение уровня данных параметров положительно влияет на популярность отечественного оборудования.

Надеемся, что мы убедили вас, что и в России могут производить качественные котлы для газового отопления. Будем благодарны, если поделитесь статьей в соцсетях. Для этого нужно нажать кнопки, которые расположены ниже.


Похожие статьи