Россана Орланди — Женщина и Дизайн

«Лаборатория современного, но опережающего время творчества…» — писали в The Wall Street Journal об арт-галерее в Милане.

«Она является одной из наиболее влиятельных покровительниц в мире дизайна!» — цитирую материал о Россане Орланди в Financial Times.

Благодаря открытию концептуального двухэтажного бутика интерьера «Spazio Rossana Orlandi», ее имя теперь навсегда будет связано с дизайном. Ее деятельность обрела свое ключевое значение именно в этих стенах и залах. Порой ее шутливо называют «крестной матерью» всего современного итальянского дизайна, ведь именно она вывела в люди многих молодых талантов.

Раньше в галерее Россаны выставлялись и Хайме, Айон, и Себастиан Ронг, и шведское дизайн-бюро Front. Как видите, географических ограничений она не ставит и находится в постоянном поиске чего-то нового и необыкновенного. Тем более, птенцы со временем вырастают в известных оперившихся дизайнеров и отправляются в самостоятельное путешествие, а сеньора Орланди продолжает все также исследовать молодые потенциалы.

Россана Орланди — Женщина и Дизайн

Ее главным протеже минувшего года стал живущий в Нидерландах испанец Начо Карбонелл, который уже успел прославиться своими стульями с «капюшонами», похожими на кокон, а также массивными скульптурными сотами, в которых тоже можно удобно расположиться. Пит Хейн Эк из Эйндховена, известный своей мебелью из остатков старой древесины, и конечно же Мария Хибри, увлеченная старым текстилем, из которого у нее получается удивительная винтажная мебель, покрывала и подушки в стиле «панно» – они лишь малая часть открытых миру дизайна талантов Россаной Орланди.

Любопытно, но факт: сеньора Орланди начинала как модный дизайнер, и только в последствии она заинтересовалась продвижением лимитированных экземпляров дизайнерского искусства. Она проявила себя очень решительно и мужественно, став той самой «лакмусовой бумажкой» истинного вкуса и модных тенденций.

«Очень важно быть открытой для разных идей. Я не теряю любопытства и продолжаю познавать.»

Россана Орланди вот уже двеннадцать лет заботится о самых актуальных интерьерных выставках, организовывая их как у себя в галерее, так и в других точках Милана. Все эти дизайнерские вещи, созданные зачастую в единственном экземпляре, можно найти в ее персональном бутике, в качестве экспоната или же выставленными на продажу.

Стоит отдать должное, сеньора Орланди обладает настоящим глубоким чувством красоты и стиля, иначе как же объяснить ее точные попадания, из года в год, формирующие современный дизайн и его дальнейшие перспективы.

Повидав уже немалое количество дизайнерских творений, тем не менее, Россана признаётся, что существует один экспонат, который она бы ни за что не продала:

«Я бы никогда не продала миниатюрное кресло Sciovolavo из латуни, созданное Алессандро Мендини. Просто напросто не могу себя отделить от него.»

Наблюдая и порой влияя на дизайнерские тренды, она также призналась:

«На мой взгляд, весьма переоцененным трендом является эко-дизайн. Меня невероятно раздражают утверждения, что абсолютно все может быть переработано, да и по большому счету это и не важно вовсе. Компании просто эксплуатируют эту идею в своих интересах.»

По её мнению, мы упускаем массу немаловажных моментов, обустраивая свои дома и апартаменты:

«Чтобы добавить в интерьер некой иронии, вы должны быть весьма решительны в своем выборе. Смешивайте стили разных времен и делайте это основываясь на собственный вкус, и не стесняйтесь разбавить это все парой китчевых вещичек. Будьте смелы и попытайтесь найти свои предметы интерьера, которые заставят вас восхищаться. Очень важно не идти на поводу у строгости и сдержанности архитекторов… »

О своей работе Россана Орланди рассказывает с завидной легкостью:

«Моя галерея всегда пополняется свежими идеями, а все потому что дизайнеры отлично знают, что они могут прийти сюда и оставить одно из своих творений, и это совсем не требует моего разрешения или присутствия. Им здесь всегда рады!»

Итальянский дизайн однажды покорил весь мир. Теперь ежегодно проводится Мебельй Салон и Неделя Дизайна, на которые съезжаются как профессионалы, так и обычные любители по-настоящему красивых и оригинальных вещей. Данное событие просто непозволительно пропустить, если вы хотите оставаться в курсе последних новостей и модных тенденций. Россана Орланди, несомненно, не остается в стороне в эту важную неделю для Милана.

«Когда я думаю об итальянском дизайне, должна признать, он очень разнообразен. Итальянцы, вообщем-то, невероятно любопытны и обладают всеми необходимыми знаниями и навыками. А вот истинные миланезе очень сильно отличаются — Миланский стиль более сдержан, подвержен конформизму, и вовсе не старается создать нечто новое, скорее наоборот, этот стиль твердо стоит на своем.»

Оказавшись в Милане, теперь вы знаете, в галерее Россаны Орланди вас ждет масса интересных сюрпризов. Эта женщина не просто старается привнести несколько новых нот в звучание итальянского дизайна, но и помогает каждому из нас поверить в то, что заниматься любимым делом — жизненная необходимость. Только так вы всегда сможете сохранить свою молодость, задор, любовь к жизни и жажду всего нового и неизведанного!