Реставрация ванны своими руками — как отреставрировать ванну

Любая ванна – это не просто сантехника, а то место, где человек привык максимально расслабляться и отдыхать от тяжелых будней. Неудивительно, что при интенсивной эксплуатации ванна теряет свои декоративные свойства, а также технические характеристики из-за разрушения эмалированного слоя. К сожалению, далеко не у всех есть возможность приобрести новую ванну, да и в некоторых случаях хочется оставить ту, которая уже имеется, например, если это чугунная ванна, которая хорошо сохраняет тепло. В статье мы расскажем как проходит реставрация ванны своими руками жидким акрилом и эмалью, как можно восстановить эмаль чугунной ванны в домашних условиях.

Содержание:

Эмалирование кистью

Этот способ подходит только для тех случаев, когда после разрушения эмали прошло немного времени и деформация не успела коснуться основного слоя ванны. Эмалирование ванны кистью – самый экономичный способ ее восстановления, а потому его можно назвать самым популярным. Этот способ не требует ни покупки специальных инструментов, ни наличия каких-то особых профессиональных навыков.

Реставрация ванны своими руками - как отреставрировать ванну

Окрашивание кистью

Итак, сначала необходимо максимально зачистить ванну. Под очисткой следует понимать не только мытье, но и удаление всех слоев грязи, жира и отложений, которые со временем осаживаются на поверхности любой ванны. Для капитальной очистки ванны от известковых отложений лучше воспользоваться специальными средствами, поскольку от качества очистки зависит и долговечность самой процедуры эмалирования.

После очистки необходимо дождаться, когда ванна полностью подсохнет. Даже капельки воды не должны на ней остаться, ведь в противном случае эмаль просто не осядет на некоторой части поверхности.

Теперь можно наносить эмаль кисточкой. Не стоит делать слишком толстый слой, ведь таких слоев должно быть несколько, и каждый раз эмаль должна будет полностью высыхать. Слоев эмали может быть, например, три. Кстати, эмалировка ванны своими руками дает возможность поменять цвет ванны и подобрать оттенок под цвет интерьера. После того как высохнет последний слой, ванной можно будет пользоваться только спустя сутки.

Стоит отметить, что последующие чистки ванны должны проходить щадящими методами, то есть никаких абразивных материалов.

При помощи пульверизатора

Реставрация ванны своими руками - как отреставрировать ванну

Использование распылителя

Этот способ очень напоминает предыдущий, с той лишь разницей, что здесь используется пульверизатор вместо кисточки. Считается, что пульверизатор является оптимальным в использовании, поскольку он покрывает поверхность ровным слоем эмали. Восстановление эмали ванн таким способом должно проводиться только в защитном костюме и обязательно с использованием респиратора. В продаже существуют специальные профессиональные пульверизаторы, которые равномерно распыляют любую жидкость, однако и эмали из баллончиков также могут использоваться в целях реставрации ванны.

Акриловый вкладыш

Реставрация ванны своими руками - как отреставрировать ванну

Монтаж акрилового вкладыша

Этот способ реставрации является одним из самых дорогих, но и результат будет долговечным. Кроме того, для многих важна экологичность. И в этом случае акриловый вкладыш также выигрывает у эмали, наносимой способом распыления или кисточкой.

Акриловый вкладыш – это своего рода ванна в ванне, то есть нижний слой ванны остается тем же, а вот верхний – полностью обновленный. Для того чтобы создать акриловый вкладыш, мастеру понадобится измерить ванну во всех местах, включая изголовье и бортики. Производственным способом будет изготовленная ванна, которая по своим размерам почти полностью будет повторять то, что уже имеется у владельца помещения. Установка акрилового вкладыша не займет более двух часов, а прослужит она уж точно более десяти лет.

Наливная акриловая ванна

Реставрация ванны своими руками - как отреставрировать ванну

Наливной акрил

Этот способ также нельзя назвать очень дешевым, зато новая ванна будет не только выглядеть как новая, она еще и станет обладать новыми для нее свойствами. Например, тактильные ощущения будут несравнимо лучше, чем раньше. Кроме того, на акриловом покрытии почти отсутствуют поры, которые, пусть и в небольшом количестве, но все же имеются на эмалированной ванне. Иногда при использовании этого способа владельцы ванны хотят полностью изменить ее цвет, под оттенок обновленного дизайна ванной комнаты. Кроме того, жидкий акрил имеет способность поглощать звуки, а потому теперь времяпрепровождение в ванне станет еще приятнее.

Реставрация ванны своими руками - как отреставрировать ванну

Убираем верхний слой покрытия

Итак, для начала необходимо подготовить поверхность. Лучше всего для этого воспользоваться специальными средствами, которые способны зачистить даже глубокие известковые отложения. Теперь необходимо зачистить поверхность шкуркой до такого состояния, пока не будет снята эмаль. Поверхность должна быть полностью матовой.

Возможно, такие чистки придется делать несколько раз и частички эмали постоянно смывать водой. Под конец нужно обезжирить поверхность и полностью ее подсушить.

Реставрация ванны своими руками - как отреставрировать ванну

Приготовление акрилового состава

Для того чтобы создать состав для реставрации ванны наливным акрилом, необходимо приобрести основу и отвердитель. Пропорции нужно полностью соблюдать, чтобы состав в полной мере обладал необходимыми свойствами. Перемешивать основу состава с отвердителем нужно до полного их смешения, минут 5‒10. Теперь можно наносить состав. Делать это надо очень аккуратно. Начинать необходимо с бортиков, постепенно спускаясь вниз.

Если имеется явное утолщение слоя в одном месте, то лучше по возможности аккуратно размазать кисточкой, поскольку после подсыхания ванна навсегда останется в таком виде.

К этому процессу лучше всего подключить тех людей, которые могут работать педантично и аккуратно.

Реставрация ванны своими руками - как отреставрировать ванну

Процесс реставрации

Состав загустеет примерно через час, но рекомендуется пользоваться ванной только спустя сутки, а лучше подождать еще, когда даже внутренний слой полностью соединится со старой поверхностью ванны.

Видео

Ниже смотрите подробную инструкцию по реставрации ванны наливным акрилом:


Похожие статьи