Реставрация стульев своими руками: ремонт мебели

Практически в каждом доме можно найти несколько старых стульев, внешний вид которых оставляет желать лучшего. Не стоит торопиться их выбрасывать. Вдохнуть вторую жизнь в старый, но любимый предмет мебели поможет реставрация.

Содержание:

Реставрация стульев своими руками: ремонт мебели

Реставрация придает стулу вторую жизнь и создает уникальную мебель.

Совсем немного усилий, и старые стулья или кресла превратятся в настоящие произведения искусства и будут радовать своих владельцев долгие годы.

Подарить вторую жизнь

Реставрация стульев своими руками – процесс не столько сложный, сколько кропотливый.

Перед тем как приступить к делу, необходимо тщательно осмотреть изделие. По результатам инспекции станет понятно, что делать: просто перетянуть сиденье стула, обновить лакокрасочное покрытие или же провести более серьезный ремонт.

Если стул расшатался, то причину следует искать в шиповых соединениях. Со временем древесина ссыхается, связующие элементы начинают болтаться в своих гнездах. Чтобы устранить это и укрепить конструкцию, нужно увеличить размеры шипа, уплотнить царги и заменить силовые перемычки.

Реставрация стульев своими руками: ремонт мебели

Схема сборки и перетяжки стула.

Меньших усилий потребует реставрация лакокрасочного покрытия. Старую краску придется удалить, отшлифовать поверхность деталей и покрыть их краской или лаком. Для качественного выполнения работ стул необходимо разобрать: снять сиденье, открутить спинку и ножки. Если конструкция изделия сложная и имеет много мелких деталей, то во время разборки должна быть составлена схема расположения каждой детали. Это облегчит сборку стула после окончания реставрации.

Самый простой способ обновить старый стул – заменить обивку. Замена старой и затертой ткани способна изменить внешний вид мебели до неузнаваемости. При необходимости обновление стульев своими руками может быть выполнено каким-либо одним способом или включать в себя все перечисленные виды работ.

Подготовка к восстановлению

Прежде чем приступать к работе, необходимо подготовить инструменты и материалы. Если стул нуждается в серьезном ремонте, то потребуются:

Реставрация стульев своими руками: ремонт мебели

Перед реставрацией старый стул необходимо разобрать.

  1. Шуруповерт.
  2. Отвертки.
  3. Молоток.
  4. Киянка.
  5. Струбцины.
  6. Хомуты металлические.
  7. Бумага наждачная различной зернистости.
  8. Строительный степлер и скобы.
  9. Краска акриловая и кисти.
  10. Лак.
  11. Ножницы, карандаш или фломастер, картон, портняжный сантиметр.
  12. Поролон.
  13. Плотная ткань для обивки.
  14. Ведро, тряпка и жидкость для мытья посуды.

Первый шаг на пути восстановления стула – очищение его от пыли и грязи. Чтобы хорошо его вымыть, понадобится теплая вода, мягкая ткань и немного жидкости для мытья посуды. Этот раствор поможет быстро очистить стул не только от грязи, но и от части старого лака. Процедура мытья должна быть проведена оперативно, чтобы древесина недолго контактировала с водой, а после нужно все тщательно высушить.

Следующий этап реставрации – демонтаж. Вначале нужно снять спинку и задние ножки. Здесь главное – придерживаться правила: сборка стула должна проводиться в обратной последовательности. Только так все отверстия будут совпадать друг с другом. Кроме того, все детали и крепеж нужно помечать. Это тоже облегчит сборку.

Реставрация стульев своими руками: ремонт мебели

Инструменты для реставрации стульев: ватин, ткань для обивки, степлер, скобы, монтажный клей-пена, картон, отвертка, ножницы.

Если шляпки шурупов, что скрепляют детали, спрятаны в гнездах и их закрывают деревянные заглушки, то извлечь их можно при помощи стамески. Если не получается, то нужно воспользоваться сверлом, диаметр которого равен диаметру заглушки, и высверлить ее. Открывшийся шуруп выворачивается отверткой. Капля технического масла, нанесенная на шуруп, облегчит работу.

Если стул был скреплен при помощи эпоксидной смолы, то удалить ее поможет горячая вода. Ветошь или салфетку намочить и положить на место склейки. Повторять процедуру до полного размягчения клея. Затем его нужно соскоблить ножом и просушить детали. Размягчить клей в плотных стыках поможет горячий пар. Для этого на носик чайника надевается резиновый шланг, струя пара направляется на соединение.

Обработка и сборка деталей

Чтобы качественно отреставрировать стул, его необходимо тщательно осмотреть. Все детали должны быть обработаны наждачной бумагой. Обнаруженные крупные трещины склеить и стянуть при помощи струбцин. Более мелкие проклеить и закрепить бумажным скотчем. Лишние отверстия и сколы на деталях должны быть заполнены кашицей из клея и мелких опилок. Продолжать работы можно только после того, как клей полностью высохнет.

Для облегчения работ с наждачной бумагой, ее нужно нарезать на узкие полоски и наклеить их на деревянные бруски шириной в 20-40 мм и длиной в 300-350 мм. Бумагу нужно использовать разной зернистости. Поверхность после обработки должна получиться ровная и гладкая. Облегчить работу и значительно сократить время обработки поможет шлифовальная машинка.

Обязательно нужно проверить все места соединений. Если у стула ножки вставлены прямо в сиденье и со временем стали неплотно сидеть в гнездах, то для укрепления достаточно их расклинить. На торцах верхних зауженных частей ножек делается пропил и в него вбивается клин. Благодаря этому приему диаметр торца станет больше и он плотнее сядет в гнездо, которое должно быть предварительно промазано клеем.

Сложнее будет проходить реставрация стульев с перекладинами между ножками и царгами под сиденьем. В таких конструкциях для крепления деталей применяется соединение шип-паз и проклейка. Когда шов ослабевает, нужно просверлить изнутри отверстие с небольшим диаметром и шприцем капнуть туда несколько капель клея. При ослаблении шипа его нужно усилить тонкими клинышками. Для этой цели подойдут спички или деревянные щепки, которые обмакиваются в клей. Забивать в гнездо их нужно вместе с шипом.

Если стул расшатан очень сильно, то кроме проклейки соединений нужно усилить конструкцию при помощи деревянных брусков. Их следует прикрепить шурупами к царгам, которые используются для соединения внутренних углов каркаса. Бруски и царги должны быть идеально подогнаны друг к другу. Даже самый маленький зазор между ними станет причиной перекоса всей конструкции.

Теперь можно начинать собирать каркас стула. Все детали должны быть установлены на свои места. Чтобы клей схватился, необходимо обеспечить достаточное давление. Склеиваемые элементы стянуть при помощи струбцин или шнуров. На сиденье может быть поставлено ведро с водой. Это обеспечит необходимое давление. С таким грузом стул должен стоять не менее 24 часов. Излишки клея сразу же нужно убрать мокрой салфеткой.

Замена мягкого сиденья

Перед тем как реставрировать стул, дальше необходимо дождаться полного высыхания клея. Затем изделие можно покрасить, покрыть лаком, сделать декупаж или украсить росписью. Все будет зависеть от желания и фантазии владельца.

Если у стула мягкое сиденье, требующее замены, самое время к этому приступить. Вначале необходимо убрать старую ткань и набивку. Если на деревянной поверхности имеются дефекты, то их нужно устранить.

На новом поролоне следует провести разметку. Старое сиденье прикладывается к поролону и обводится фломастером. Чтобы ровно вырезать, нужно взять острый нож. Затем сделать выкройку на ткани с учетом припусков на подгибы и поролон. Далее разложить выкройку на ровной поверхности вниз лицом. Сверху кладется поролон, а потом сиденье. Припуски нужно завернуть на изнаночную сторону, натянуть и выровнять лицевую сторону. По углам выровнять складки, подогнуть края и прикрепить материал при помощи степлера. Если его нет под рукой, то можно воспользоваться небольшими гвоздиками, у которых широкие шляпки. Обновленное сиденье закрепить на каркасе металлическими уголками и саморезами. Если у стула мягкая спинка, то она реставрируется в том же порядке, что и сиденье.

Полностью восстановленный и преображенный стул будет служить своим владельцам долгие годы.


Похожие статьи