Реставрация ламината

Несмотря на высокую степень износостойкости, на ламинате, как и на прочих напольных покрытиях, могут проявляться следы эксплуатации – затертости, углубления, застарелые пятна. Для того чтобы продлить покрытию срок службы, рекомендуется произвести реставрацию ламината. Каким образом это можно сделать самостоятельно и расскажем в этой статье.

Содержание:

Реставрация ламината

Удаляем пятна и царапины

Влажная уборка ламината рано или поздно приведет к появлению на покрытии темных пятен, чаще всего они образуются в труднодоступных местах. Портят вид ламината и следы от пролитой и не убранной своевременно жидкости.

Как же устранить дефект покрытия и не испортить верхний слой ламината? Справиться с этой задачей помогут специальные средства для мытья и чистки ламинированного покрытия. После полного его очищения следует обработать пол нежирным полирующим средством, не содержащим абразив.

Для устранения незначительных углублений и царапин чаще всего применяется реставрационная полироль. Она поможет замаскировать незначительные повреждения и придаст покрытию блеск. Предварительно нужно опробовать полироль на панели ламината, находящейся в незаметном месте, чтобы впоследствии обработанный участок пола не отличался от остальной его площади по цвету.

Проведение более сложных работ понадобится при наличии на ламинате глубоких царапин. В этом случае для реставрации ламината понадобится ремкомплект, включающий затирку. Вероятнее всего придется прибегнуть к слугам специалистов, так как самостоятельно добиться соответствия цвета ремонтируемого и основного участков пола будет сложно.

Ремонтируем места потертостей и изломов

Чаще всего подобного рода дефекты наблюдаются в местах, где находятся движимые части мебели, а также у дверей. Устранить эти повреждения можно попытаться с помощью мебельной полиролью с воском. Средство наносим на покрытие и даем ему подсохнуть, а затем полируем микрофиброй. Проводить процедуру следует при каждой уборке.

Если этот способ не приносит результата можно затереть поврежденный участок финишной наждачной бумагой и из пульверизатора покрыть лаком.

Изломы не поддаются реставрации, в этом случае производится замена панелей ламината. Разобрав поврежденные ламинированные панели, заменяем их новыми. Сделать это можно следующим образом. Выломать доску с изломом. Затем срезать замок на новой панели и посадить ее на клей встык.

Реставрация ламината после затопления

Если на пол пролилось много воды, необходимо предпринять срочные меры по сохранению напольного покрытия.

Собрав с пола воду, разбираем ламинат, стараясь при этом подписать каждую из них, указывая ряд и номер. После чего снятые доски протираем сухой тряпкой и плотно связываем между собой, чтобы при высыхании доски не коробило. Оставляем ламинат на две недели для просушки и собираем заново, заменяя деформированные доски новыми.


Похожие статьи