Решётки на окна — эскизы

Самым уязвимым местом в доме, с точки зрения несанкционированного проникновения, были и остаются окна. Нижние этажи многоэтажных домов и частные жилые постройки как только не предохраняются от квартирных воров. Но какие бы современные сигнализации и средства охраны мы ни устанавливали бы, ничего так эффективно не препятствует взлому, как решетки на окна.

Содержание:

Применение металлических решеток

Решётки на окна — эскизы

Видов оконных решеток и вариантов исполнения есть немыслимое количество, но наиболее распространены сварные или кованые решетки на окна эскизы которых мы будем рассматривать сегодня. По форме различают также решетки луковицы, арочные и прямые решетки. Наиболее ценными с точки зрения эстетики всегда были кованые конструкции, но они же и самые дорогие.

Решётки на окна — эскизы

В первую очередь, решетки на окнах обеспечивают безопасность квартиры или дома. Хотя о стопроцентной гарантии неприступности жилья говорить не приходится, решетка значительно усложнит путь к семейным сокровищам квартирного вора. Другая и, пожалуй, не менее важная составляющая, которая влияет на выбор охранных конструкций — эстетическое исполнение. Никто не захочет жить за не слишком эстетичной казенной решеткой, пусть она будет хоть сто раз крепкой.

Способы монтажа оконных решеток

Решётки на окна — эскизы

Чаще всего решетки устанавливают вместе с заменой оконных блоков. Это наиболее простой путь и наиболее эффективный, поскольку так закрепить каркас решетки, как это можно сделать при снятом оконном блоке, не получится никогда. Тем не менее, если же окна демонтировать неохота, существуют несколько методов крепления оконных решеток в проем.

Решётки на окна — эскизы

Первый — самый эффективный, но сложный. Для этого необходимо связать силовую структуру окна с решеткой. Поскольку сварка здесь не пройдет, то нужно обеспечивать доступ для резьбового или крюкового соединения. А это довольно долго и сложно. Долго, потому что приходится разрушать часть оконного проема, а после монтажа оконной решетки снова его восстанавливать.

Решётки на окна — эскизы

Второй способ более простой, но менее надежный. Решетка может быть установлена на анкера, которые внедрены в стену или в оконный проем. Так проще и быстрее установить любую металлическую решетку. Для этого в стену всверливается определенное количество анкеров, к которым после приваривается каркас решетки.

Решётки на окна — эскизы

Как правильно выбрать решетку

Решётки на окна — эскизы

Решетки также могут иметь разные методы фиксации. При условии, что каркас решетки установлен одним из тез способов, о котором мы говорили, сама решетка может быть как несъемной, стационарной, так и съемной. Есть конструкции решеток с возможностью открывания створок, с местом для кондиционера. Также существуют раздвижные и распашные решетки. Какую из них выбрать?

Решётки на окна — эскизы

Довольно неоднозначные напрашиваются ответы, поскольку плюсы и минусы есть у каждой из конструкций и здесь стоит учитывать некоторые нюансы:

  1. Если спросить у пожарного инспектора, какие типы решеток посоветовал бы он, то его выбор, скорее всего, пал бы на любые решетки, кроме стационарных, закрепленных наглухо. И он будет совершенно прав. При непредвиденных обстоятельствах с такой решеткой не получится воспользоваться окном, как запасным выходом.
  2. Распашные и раздвижные решетки — напротив. Открываются легко и просто, а закрываются при помощи замка встроенного или даже навесного. Единственное неудобство — нужно всегда иметь под руками ключ, иначе такая решетка автоматически превращается в стационарную.
  3. С точки зрения участкового милиционера, самым лучшим вариантом станет глухая стационарная решетка. Ее труднее всего взломать, а перерезать болгаркой без шума и пыли не получится.
  4. Если проконсультироваться с мудрым владельцем квартиры, то он скажет, что на всю квартиру вполне достаточно одной распашной или раздвижной решетки, а остальные окна можно делать глухими.
    Решётки на окна — эскизы

Материалы и способы изготовления

Решётки на окна — эскизы

По материалу изготовления решетки могут выполняться из нескольких видов металлопроката: круглого прута сечением от 10 до 20 мм, квадратного прута сечением от 12 до 16 мм (по длине одной стороны), также нередко используют стальную мощную полосу шириной от 10 мм и толщиной не менее 5 мм. Наиболее убедительно выглядят комбинации из всех этих материалов.

Решётки на окна — эскизы

По типу фиксации элементов решетки между собой, решетки могут быть сварными или коваными. Сварные конструкции применяются чаще всего, как утилитарные с минимумом декоративных элементов, но с максимальной степенью защиты. Полностью кованые конструкции — изящны, эстетичны и могут по-настоящему украсить фасад дома. Но их стоимость в несколько раз превысит цену сварной решетки. Компромиссный вариант, когда некоторые кованые декоративные элементы привариваются к сварной решетке — самый оптимальный по цене, а по виду может и не отличаться от кованых конструкций.

Решётки на окна — эскизы

Таким образом, выбрав решетку на окна, можно обезопасить дом от квартирных воров и сделать фасад еще чуточку интереснее.


Похожие статьи