Решетки кованые на окна — фото

Самый эффективный метод защиты от квартирных краж — ограничить доступ на придомовую территорию. Только не всегда такая возможность появляется. Хорошо, если дом частный, а участок принадлежит только одному хозяину. Тогда и огородить можно, и сигнализацию установить, и охранную многофункциональную систему. Жителям же первых этажей многоквартирных домов приходится придумывать другие способы, препятствующие взломам и несанкционированному проникновению. Один из них — установка решеток на окна.

Содержание:

Применение металлических решеток

Решетки кованые на окна — фото

Установить решетки кованые на окна фото которых мы представили на страничке — наиболее простой и эффективный способ обезопасить свой дом от несанкционированного проникновения. Эффективный и самый действенный, поскольку надежнее хорошей решетки на окно придумать защиту довольно сложно. Однако применение решеток останавливает многих по той причине, что окно теряет привлекательность и дом становится похож на средневековую крепость.

Решетки кованые на окна — фото

Именно эстетическую сторону этого вопроса взяли на себя кованые решетки. Самый простой способ соорудить решетку — это, конечно, сварные прутья. Однако их эстетический вид не совсем устраивает многих. Простые сварные решетки — это хорошее решение для тех окон, к которым не предъявляются особые требования по части эстетики и стилистики. Они могут отлично выполнять свои функции во внутренних дворах и хорошо защищать хозяйственные помещения, гаражи, склады.

Решетки кованые на окна — фото

Кованая или сварная конструкция?

Решетки кованые на окна — фото

Кованая решетка, выполненная по классической технологии, выглядит гораздо привлекательнее и может стать настоящим украшением фасадной группы. Стилистически точно выполненные кованые решетки, изготавливают еще по технологиям 18 века, когда электрической сварки не было. Для соединения элементов конструкции решетки использовались специальные кованые кольца или металлические пластины. Именно они придают стилистической завершенности конструкции. При этом прочность и качество соединения элементов не страдают.

Решетки кованые на окна — фото

Декоративные элементы кованой решетки выполняются методом холодной или горячей ковки, в зависимости от сложности орнамента и от наличия тонких скульптурных элементов. Для соединения их также может применяться и обычная сварка, что делает конструкцию несколько дешевле. Однако цена кованой металлической решетки сильно зависит от сложности орнамента и оговаривается с мастером индивидуально.

Решетки кованые на окна — фото

Изготовление кованых решеток

Решетки кованые на окна — фото

Производят кованые решетки в основном из проката круглого или квадратного профиля. Сечение прута может быть 10 мм для круглого и 12 мм для квадратного профиля. Как правило, такие решетки обеспечивают достаточную прочность и взломостойкость всей конструкции. Большую роль в выборе сечения прута может играть способ соединения оконной или дверной коробки с самой силовой конструкцией решетки.

Решетки кованые на окна — фото

Чем плотнее будет прилегать конструкция к раме, тем прочнее будет вся решетка. Также имеет значение количество точек крепления. У каждого мастера есть готовый шаблон, по которому выполняется система крепления решетки на окно. Крепление, как правило, проверено временем и обеспечивает хорошую прочность оконной группе.

Решетки кованые на окна — фото

Если говорить об основных достоинствах кованых решеток для окон, то в первую очередь стоит отметить:

  • долговечность;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • высокие эстетические показатели;
  • универсальность;
  • независимость от погодных условий.

Антикоррозионная обработка решеток также очень важна. Обработку могут проводить современными материалами, грунтовками, красками, специально предназначенными для условий открытого воздуха. Также существуют и древние технологии, по которым обрабатывали решетки еще в 12 веке. Некоторые из таких изделий до сих пор сохраняют отличный внешний вид.

Декоративная ценность кованых ажурных решеток

Решетки кованые на окна — фото

Невероятная утонченность, практичность и надежность — эти, казалось бы, несовместимые качества могут совмещать в себе ажурные кованые решетки на окна. Небольшая коллекция фотографий оконных решеток, выполненных квалифицированными мастерами, подчеркивает изящность стилистики, а прочность металлической конструкции не подлежит сомнениям. Даже самый изысканный дизайн экстерьера здания может быть подчеркнут ажурной вязью ручной ковки. Единственным минусом такого рода решеток может быть цена.

Решетки кованые на окна — фото

Однако есть выход и для тех, кто не может себе позволить полностью кованую конструкцию. Если применить элементы ковки в сварной металлической решетке, она может выглядеть ничуть не хуже полностью кованой, а рисунок решетки кованой сварной может и вовсе не отличаться от полностью кованого изделия.

Решетки кованые на окна — фото

Профессиональное изготовление и монтаж сварных или кованых металлических решеток подчеркнут индивидуальные особенности здания, сделают его неприступным для грабителей, в то же время, кованые металлические решетки отлично пропускают свет.


Похожие статьи