Ремонт в квартире: с чего начать? Капитальный, косметический

Чтобы выполнить капитальный ремонт квартиры быстро и качественно нужно воспользоваться услугами проверенных специалистов. Найти таких специалистов вы сможете на https://dizayn-interera.moscow/kapitalnyy-remont-kvartiry/. О преимуществах работы с компанией "ОлимпСтройСервис" вы сможете ознакомиться на сайте dizayn-interera.moscow.

С чего начать ремонт в квартире? Этим вопросом задавался каждый, кто покупал новую квартиру или задумывался над обустройством старой. Такое мероприятие легко начинается, а заканчивается уже намного сложнее. Зачастую это происходит из-за того, что не был составлен план, который бы учитывал многочисленные нюансы. Благодаря подготовке, удается сократить не только драгоценное время, но и значительно сэкономить на строительных материалах.

Содержание:

Ремонт в квартире: с чего начать? Капитальный, косметический

Определяемся с видом ремонта

Прежде чем начинать разбирать полы и сдирать обои в комнате, нужно определиться какой ремонт будет производиться. Это все будет зависеть исключительно от желания и финансовых возможностей. Не следует проводить работы, если нет возможности их закончить. Выделяют два основных вида ремонта, которые, в принципе, можно выполнять полностью своими руками:

  1. Косметический. Такой ремонт не отличается большими объемами работ. В него включают некое внешнее обновление, которое не требует много времени и использования различных материалов. Зачастую заключается в замене обоев, напольного покрытия. Легко производится своими руками. Хотя бывают такие ситуации, когда начало косметического ремонта выливается в более масштабные изменения. Это происходит из-за того, что вскрываются многочисленные дефекты, которые ранее были скрыты. К этому необходимо быть готовым.
  2. Капитальный. Это масштабное мероприятие, которое затрагивает все помещение. Производится полная смена всех предыдущих покрытий, столярки, электрики и сантехники. Не всегда такие работы можно делать самостоятельно. Для некоторых этапов требуются специальные инструменты и квалификация, а начинается все с черновых работ. Следует быть готовым, что по времени это может занять достаточно большой срок. Особенно, капитальный ремонт проходит трудно, если не был составлен план действия и не рассчитаны финансовые возможности.
Ремонт в квартире: с чего начать? Капитальный, косметический

Многие выделяют и еще один вид ремонта – черновой. Но, это не совсем правильно. Этот вид лучше будет отнести к одним из этапов отделки капитального ремонта. Он подразумевает под собой создание первоначальных покрытий (стяжка, штукатурка), прокладка электропроводки и сантехнических коммуникаций. Черновая отделка квартир распространена в новостройках.

Внимание! Очень часто в новостройках покупается жилье именно с выполненными черновыми работами. Да, это позволяет сэкономить, ведь дальнейшие манипуляции можно сделать своими руками. Зачастую они представляют собой лишь косметические процедуры. Но застройщики не всегда к черновой отделке подходят с должным вниманием. Если первоначальные работы были выполнены плохо, то придется начинать все сначала. Сбивать своими руками нанесенную штукатурку, вновь прокладывать каналы с электрическим кабелем.

Выбор дизайна и составление плана

Слово дизайн – уже прочно обосновалось в лексиконе каждого человека. Сейчас уже трудно представить, что делая ремонт в квартире, удастся избежать дизайна интерьера. Многие обращаются к профессионалам, которые за некоторую, порой весьма внушительную плату, изготавливают чертежи и схемы. Потом именно по ним и будут выполняться работы.

Хотя, если не предполагается создания некого интерьера, который требует больших просчетов и решений, то можно все схемы выполнить своими руками.

Ремонт в квартире: с чего начать? Капитальный, косметический

Делается это так:

  • Производится замер общей площади помещения и конкретных участков комнаты (стен, потолка, пола, дверей). Делать это нужно качественно. Любые погрешности могут стать причиной значительных несоответствий.
  • Все измерения переносятся на бумагу. Лучше сперва сделать черновой вариант, а потом все переносить на чистовик.
  • Для каждой поверхности прописывается порядок работ. Это нужно делать достаточно подробно. А также указываются необходимые материалы, производится их подсчет. Все комнаты рассчитываются по отдельности.
  • Отдельно продумывается декоративная составляющая. Заранее определяют места для розеток, выключателей, осветительных приборов. Для удобства учитывается и расположение мебели. Если будут встроенные конструкции, то их требуется учитывать сразу. Тогда без проблем можно сделать своими руками нужные подводки, закладные.
  • По похожему принципу сразу определяется и расположение бытовых приборов, ванной, унитаза. Они должны находиться в удобном и легкодоступном месте. Чтобы использование не приносило дискомфорта.
  • Продумываются, где какие будут цвета и оттенки.

На заметку! Для простоты расчета и создания наглядного плана помещения, можно использовать специальные компьютерные программы. Они позволяют получить довольно подробные сметы, а также сразу увидеть очертания будущих комнат.

Подсчет финансовых затрат

Теперь, когда составлен дизайн интерьера и определены необходимые материалы, начинается более подробный расчет.

Ремонт в квартире: с чего начать? Капитальный, косметический

  1. Все строительные и отделочные материалы выписываются в нужном количестве. Сразу следует закладывать необходимую погрешность. В большинстве случаев хватает прибавления 10%. Это делается для каждой комнаты.
  2. Оцениваются различные декоративные элементы. Часто бывает, что их приходится заказывать за некоторый промежуток времени. А также бывает, что их уже сняли с производства.
  3. Подготавливаются необходимые инструменты. Это должно быть сделано заранее. Чтобы не пришлось искать их во время работы.
  4. Определяется, какие работы будут делаться своими руками, а для каких потребуются специалисты. Нужно время для поиска грамотных мастеров.
  5. Составляется смета. Лучше всего учитывать все по отдельности. Требуется закладывать некоторую сумму на непредвиденные расходы.

Совет! Не нужно спешить в первый строительный магазин. Лучше всего немного потратить времени и объехать их несколько. Путем сравнения и возможных скидок на объем, можно сэкономить значительную сумму.

Очередность проведения ремонта

Даже если предполагается делать капитальный ремонт однокомнатной квартиры, этот этап обязателен. Ведь помимо основного помещения существует еще: ванная комната, туалет, кухня, кладовка, балкон, коридор. Есть один универсальный совет: все работы должны начинаться с помещений, которые расположены наиболее удаленно от входной двери. Таким способом удается избежать разноса грязи и пыли по всей квартире, а также уменьшается вероятность повредить уже отделанные поверхности.

Ремонт в квартире: с чего начать? Капитальный, косметический

Очередность проведения работ примерно такова:

  • Производится демонтаж конструкций, которые оставляют после себя значительное количество грязи, а также тех, после удаления которых требуется ремонт прилегающих поверхностей. Таким образом, сначала оббивают старую шпатлевку и удаляют оконные и дверные блоки, после чего только устанавливают новые, которые закрываются полиэтиленовой пленкой. Делать это нужно в каждой из комнат, согласно составленному плану.
  • Подводятся необходимые коммуникации. Нужно учитывать, что через ванную комнату часто пролегают трубы на кухню.
  • Выполняется стартовое выравнивание потолка, стен и пола.
  • Теперь проводятся финишные отделочные работы. Делать их нужно в той очередности, о которой упоминалось выше для каждой из комнат.
  • Завершающим этапом является установка откосов, наличников, дверей и других конструкций и приборов.
Ремонт в квартире: с чего начать? Капитальный, косметический

Главный девиз ремонта – не навреди! То есть, работы выполняются так, чтобы доставить наименьший возможный вред уже проведенным манипуляциям.

Заключение

Из всего вышесказанного, можно выделить следующие этапы, которые позволяют решить проблему: с чего начать ремонт в новой квартире или в уже обжитом жилье.

  1. Определяются с видом ремонта.
  2. Составляется подробный план, дизайн и смета.
  3. Просчитываются финансовые затраты.
  4. Производится демонтаж.
  5. Завозятся материалы.
  6. Проводятся работы согласно очередности.
  7. Устанавливаются декоративные элемент, приборы, мебель.
  8. Празднуется новоселье.

Конечно, ремонт в квартире требует сочетания двух основных вещей – финансовой возможности и желания. Только тогда, он не превратится в долгую и нудную рутину, и получиться именно задуманное.


Похожие статьи