Ремонт унитаза своими руками, ремонт сливного бачка, клапана, слива, крышки, сливного механизма с видео

Вы любите все делать сами, но не все получается одинаково хорошо. Практические советы и подсказки помогут избежать ошибок, облегчив вашу работу. Сайт ремонт квартиры своими силами разберется вместе с Вами, как осуществить ремонт сливного бачка, замену прокладок, настроить правильное функционирование клапана и всего сливного механизма унитаза. Находите свою проблему в описании ниже и следуйте инструкции, а так же в конце смотрите видео. Как отремонтировать инсталляцию, можно прочитать в статье ремонт систем слива.

Содержание:

Ремонт унитаза своими руками, ремонт сливного бачка, клапана, слива, крышки, сливного механизма с видео

Простая работа

Если приходится с усилием нажимать на ручку, чтобы спустить воду в унитазе, а уровень воды в бачке – на отметке «полный» (на внутренней стенке бачка), пластиковый створчатый клапан внутри сифона нуждается в замене. Заменяемая деталь не дорога, и работа не требует квалификации, хотя на нее необходимо время, так что вы вполне сможете сделать все сами, не обращаясь к сантехнику.

Облегчите себе работу

Створчатый клапан в сифонном блоке может служить годами, но может выйти из строя через несколько месяцев. Чтобы облегчить последующую замену, установите сифонный блок из трех частей вместо старого. В дальнейшем вы сможете заменять клапан, не снимая бачка и даже не выключая воду. Надо будет только отвернуть соединительные гайки и вынуть сифонный блок, чтобы заменить створчатый клапан с нижней стороны блока.

Замена створчатого клапана

— Закройте кран подачи воды, спустите воду со сливного бачка, сливной патрубок отсоедините, а контргайку сифона открутите.

Трубы (подающую и перелива) отсоедините, затем отверните винты крепления бачка к унитазу.

— Выньте сифонный блок, отсоединив крючок от верхнего штока сифона. Подъемную пластинку и шток сдвиньте по направляющим.

— Поврежденную мембрану на клапане замените новой. Соберите сифон и установите, соблюдая обратный порядок. Ремонт унитаза своими руками для этого этапа закончен, идем дальше и смотрим фото внутреннего механизма бачка унитаза и подводящих коммуникаций.

Ремонт унитаза своими руками, ремонт сливного бачка, клапана, слива, крышки, сливного механизма с видео

Замена большой прокладки

Течь внизу бачка – верный признак того, что повреждена уплотняющая прокладка между бачком и унитазом. Чтобы ее заменить, сначала снимите бачок, как это описано ранее для замены створчатого клапана. Затем снимите старую прокладку и наденьте новую, расположив ее точно поверх гайки, фиксирующей сифон. Если течь вызвала появление ржавчины, на пластинке из мягкой стали, которая удерживает два болта крепления бачка, удалите ржавчину металлической мочалкой перед началом сборки.

Затягивание гайки, если текут прокладки

Вода, текущая снаружи сливного патрубка при смывании сливного бачка, появляется из-за подтекающей прокладки. Осторожно затяните гайку, которая соединяет патрубок и бачок. Если это не помогло, отключите подачу воды к бачку, отверните гайку и вытяните патрубок вниз, чтобы появилась поврежденная резиновая прокладка. Удалите ее и намотайте на конец патрубка тефлоновую уплотняющую ленту, сделав не менее 10 оборотов. Вставьте его на место и заверните гайку.

Восстановите звено

Если вода в унитазе не спускается, а ручка провисла, проверьте соединение внутри бачка между спускным рычагом и подъемным штоком сифона. Это S-образное или С-образное проволочное звено могло разомкнуться. Чтобы восстановить работу бачка, просто соедините его снова. Возможно, вам придется забраться пальцем в сифон и снизу подтолкнуть пластинку внутри сифона вверх, чтобы показался конец подъемного штока.

Повысьте уровень воды в бачке

Если вода в унитазе не спускается, проверьте, находится ли ее уровень в бачке на верхней отметке. Если уровень недостаточен, отрегулируйте угол рычага поплавкового клапана.

У пластмассового клапана угол можно изменить, подкрутив отверткой регулировочный винт. У латунного клапана ремонт и настройку необходимо осуществлять так — немного разогнуть вверх рычаг поплавка или ослабить гайку крепления подвижного поплавка и слегка сдвинуть крепление вверх.

Плавный спуск слива

Смыв в унитазе должен происходить плавно. Если это происходит рывком, проверьте, не ослабло ли крепление спускного рычага на его оси: он должен удерживаться на месте винтом без головки. Если рычаг ходит по оси, он не будет вертикально поднимать подъемный шток сифона. Установите рычаг в нужное положение на оси и затяните винт сливного механизма.

Постоянно бегущая вода

В унитазах с бачком, подсоединенных к магистральному водопроводу, может непрерывно уходить смывная вода. Причина в том, что вода подается в бачок через входной клапан с той же скоростью, с какой она сливается через сифон. Это не позволяет воздуху проникнуть в него и остановить поток. Это можно устранить, заменив во входном клапане седло низкого давления на седло высокого давления. Второй вариант – установить на подводящей линии дополнительный вентиль, чтобы уменьшить подачу воды. На видео ниже показано как это починить.

Сломанный рычаг

Спускной рычаг смывного бачка, сделанный из пластмассы, может переломиться. Универсальный заменитель подходит для большинства типов бачков. Возможно, рычаг придется укоротить, чтобы он не задевал за сифонный блок.

Ремонт крышки унитаза

Если у Вас по какой-либо причине сломалась крышка унитаза, то ее лучше не ремонтировать, а купить новую. Стоит она не много, а будет смотреться и функционировать лучше старой, тем более поломанной.

Известковый налет на стенках

Удалите известковый налет с унитаза пастой, приготовленной из порошка лимонной кислоты и воды. Понизьте уровень сливной воды в сливном сифоне унитаза, протолкнув воду через изгиб колена шваброй или щеткой, и оставьте ее там, чтобы заблокировать унитаз. Нанесите пасту на известковый налет и оставьте на ночь. При необходимости повторите процедуру. Паста хорошо снимает налет и под краями унитаза. А теперь перейдем к просмотру видео, которое состоит из серии последовательных фото. Возможные решение проблем с засором унитаза.

Ремонт унитаза Видео

Видео: Как поменять мембранный клапан.


Похожие статьи