Ремонт спальни в квартире

Спальня является местом семейного благополучия, расслабления и отдыха. Эта комната во многом определяет атмосферу в доме. Чтобы спальня была настоящим центром семейного уюта и комфорта, она должна иметь соответствующий вид. Для этого в ней сначала нужно сделать качественный ремонт, после чего правильно разместить все необходимые предметы.

Ремонт спальни в квартире

Статья подготовлена компанией «СТРОЙДОМ ИНВЕСТ», осуществляющей качественный ремонт квартир в Калуге.

Как правильно начать ремонт спальни? Прежде всего следует хорошо подготовить комнату к будущему обновлению. Для этого удаляют старые обои и тщательно чистят стены. При необходимости меняют оконные и дверные конструкции. Чтобы они не повредились при выполнении ремонта, их тщательно закрывают клейкой лентой или обычным полиэтиленом. По завершении всех работ материал просто снимают с окон и дверей и выбрасывают вместе с пылью и мусором, которые на нем осели.

На следующим этапе разрабатывается проект, в котором учитываются абсолютно все элементы, начиная от места расположения пуфика и заканчивая оттенком будущей штукатурки. Обязательно измеряется комната, после чего на рисунке отмечаются окна и двери. Это позволит грамотно разместить предметы мебели. Следует правильно выбрать необходимые строительные и отделочные материалы. Предпочтение нужно отдавать экологически чистой и безопасной продукции. Также выбираются декоративные изделия для оформления интерьера, без которых невозможно представить себе современную спальню. Прежде всего это шторы и предметы мебели.

По завершении составления плана, который обязательно должны одобрить все члены семьи, можно приступать к электромонтажным работам. Если необходимо поменять розетки и выключатели, то эту процедуру лучше оставить напоследок. Теоретически их можно установить и перед ремонтом, но только без наружных блоков. Внутренние элементы выключателей и розеток при этом закрываются каким-нибудь плотным материалом.

Один из важнейших этапов ремонта спальни — это отделка потолочной и стеновых поверхностей. Стены, равно как и потолок должны быть максимально гладкими и ровными. Какие-либо дефекты при этом совершенно недопустимы.

Следующий этап предполагает обустройство различных декоративных элементов, например, навесов, арок, полок и т. п. После отделки всех вышеупомянутых поверхностей можно приступать к ремонту пола и монтажу напольного покрытия. Соблюдать нужно именно такую последовательность: сначала потолок, потом стены и только потом пол. Последний при необходимости тщательно выравнивают.

По завершении работ, связанных с обновлением пола, можно вешать осветительные приборы, а также устанавливать розетки и выключатели. Из комнаты выносится весь мусор, после чего можно приступать к меблировке спальни.

В помещение заносятся предварительно приобретенные предметы мебели, а на карнизы вешаются новые шторы. Как результат, владелец жилища получает абсолютно новую спальню, в которой можно будет приятно расслабляться и отдыхать после напряженных рабочих дней.


Похожие статьи