Ремонт смесителя для ванной и кухни своими руками (шарового, однорычажного кухонного и с два крана для душа)

У вас сломался смеситель в ванной комнате или же на кухне, что делать? Куда обращаться? Можно прибегнуть к помощи профессионалов, обратившись с заявкой в соответствующее учреждение. Можно получить помощь в частной организации, предоставляющей весь спектр ремонтных работ. А можно и приложить собственные усилия, проявив немного любознательности и смекалки. Рассмотрим пример ремонта смесителя для кухни (кухонного однорычажного) и ванной (с двумя кранами для душа) своими руками

Содержание:

Ремонт смесителя для ванной и кухни своими руками (шарового, однорычажного кухонного и с два крана для душа)

Итак, прежде чем приступить к работе обязательно отключите подачу воды. Приготовьте любую емкость, на случай если оставшаяся в кране вода станет стекать. Ёмкость может быть не глубокая, ни желательно с не высокими краями для удобства подстановки. Если вы покупали смеситель в магазине, то по всем правилам торговли у вас должны быть документы с указанием технических характеристик крана, возможно инструкция, или же картинка-схема смесителя. Это может понадобиться. Если этого нет, то не пугайтесь, это не критично.

Ремонт однорычажного шарового смесителя для кухни, ванной

До начала ремонта однорычажного смесителя постарайтесь определить визуально возможную причину протечки. Достаточно внимательно осмотрите кран. Протечка может быть вызвана несколькими причинами: первая из возможных это механическое повреждение корпуса смесителя, в результате чего могла образоваться трещина или же скол. Вторая наиболее частая причина протечки это износ внутренней прокладки. В случае перовом можно попробовать ликвидировать протечку путём замазки трещины герметиком, но это при условии, что трещина не велика в размерах. Если же механическое повреждение имеет значительный скол, то придется произвести полную замену смесителя. Если никаких повреждений вы не обнаружили а кран всё таки протекает, то скорее всего причиной послужил износ прокладки.

Ремонт смесителя для ванной и кухни своими руками может быть довольно простой задачей, если вы знакомы с основными принципами работы водопроводных систем и имеете схему смесителя для ванной. Для ремонта шарового, однорычажного кухонного или с двумя кранами для душа, вам понадобятся несколько инструментов и запасных частей. Следуя подробным инструкциям и схемам, вы сможете самостоятельно обеспечить надежную и бесперебойную работу ваших смесителей.

Для замены этой износившейся детали нужно произвести демонтаж крана. Аккуратно откручивайте гайки на основном корпусе смесителя, вы легко это сделаете самостоятельно. На некоторых современных моделях гайки защищены дополнительным корпусом, для сохранения эстетического вида смесителя. Корпус, как правило, сдвигается при небольшом усилии и открывает доступ к основным крепёжным гайкам. Это касается смесителя над ванной или кухонного.

Прокладка представляет собой резиновое кольцо, прямым назначением которого является уплотнение соединения. Приобрести прокладку можно в любом строительном магазине. Уплотнительные кольца изготавливаются различного диаметра и продаются поштучно и в наборах. Диаметр прокладки должен быть чуть больше чем диаметр гнезда в месте протечки. Будьте осторожны при затяжке гаек после замены прокладки, износ происходит не только от долгой эксплуатации, но и при перетяжке соединения.

Если же речь идёт о смесителе, который встроен в раковину, то здесь не сложнее. Причиной протечки смесителя может являться износ керамического картриджда, встроенного внутри крана.

Ремонт картриджа смесителя своими руками

Ремонт смесителя для ванной и кухни своими руками (шарового, однорычажного кухонного и с два крана для душа)

Возьмите в руки острый предмет, например отвертку и подденьте верхнюю крышку – рычажный механизм крана. Крышка при небольшом усилии снимется, открыв вашему вниманию запорный винт. Запорный винт представляет собой деталь с шестигранным шлицом-отверстием. Демонтировав основную рычажную ручку нужно открутить декоративную гайку, следом гайку накидную.

Ремонт смесителя для ванной и кухни своими руками (шарового, однорычажного кухонного и с два крана для душа)

Сняв накидную гайку, внутри мы увидим тот самый керамический картридж, который и послужил причиной протечки воды. Картридж легко меняется, путём замены на новый, приобретённый в магазине. Только учтите что при покупке нового картриджа необходимо участие продавца-консультанта, важно указать модель и марку вашего смесителя.

Ремонт смесителя для ванной и кухни своими руками (шарового, однорычажного кухонного и с два крана для душа)

Плотно установить картридж получится лишь в том случае, если отверстия на этой детали совпадут с углублениями в самом смесителе. Затем повторяем все произведённые действия в обратной последовательности – закручиваем накидную гайку. Рычажная ручка возвращается на место.

Если вы заметили, что в вашей ванной комнате вода одновременно течёт из душа и из крана, то причиной может так же может быть износ уплотнительных прокладок.

Если причиной протечки является повреждение гибкого шланга то рекомендуется его замена, если же это невозможно, то советуем поступить следующим образом:

Для начала обратите внимание на два конца шланга, они оба должны иметь прокладки из резины. Затруднений с отсоединением шланга от самого корпуса смесителя быть не должно, если же они возникли, то понадобиться специальный инструмент «кобра» по типу разводного ключа. Отсоедините лейку душа от шланга и проверьте исправность резиновой прокладки.

Ремонт смесителя для ванной и кухни своими руками (шарового, однорычажного кухонного и с два крана для душа)

Самостоятельный ремонт кранов не шарового типа, а имеющий два вентиля (кухонного и для душа) так же не требует профессиональных навыков, если поломка не капитального масштаба. Наиболее распространенная причина протечки в кранах этого типа – износ сальника в вентиле. Для устранения причины необходимо уплотнить сальник или же заменить его новым. Закрутив гайку до упора не всегда можно избежать протечки воды. Тогда проблему можно решить, добавив набивку в сальник. Для начала нужно избавиться от накидной гайки путём её не сложного демонтажа, следом необходимо достать втулку сальника. В образовавшийся зазор необходимо уложить уплотнитель аккуратно и плотно обматывая им шток. Следует помнить, что после каждого витка необходимо прижимать как можно плотнее уплотнитель. Обязательно оставьте место в зазоре для втулки. Затем поместите втулку в приготовленное для неё место, так чтобы вы без особых проблем смогли закрутить накидную гайку.

Причиной поломки вашего смесителя для душа или душевой кабины (такого, где два крана), может стать причина неисправности маховика. Маховик, как и любая другая деталь, может выйти из строя вследствие длительного износа, либо же просто плохого качества исполнения. Замена маховика может быть произведена только на аналогичный. Демонтаж произвести не сложно следуя инструкции, но может возникнуть ситуация когда винт, который крепит маховик, не захочет проворачиваться. Тогда возможно механическое воздействие на винт с помощью отвёртки. Если же и это не заставит винт стронуться с места — разбейте маховик. Маховик из фаянса быстро расколется, если корпус из пластмассы, то воспользуйтесь ножовкой, ножом. Когда маховик будет ликвидирован, попробуйте плоскогубцами скрутить винт. Если и это не получается — воспользуйтесь напильником. Теперь ремонт смесителя кухонного или для душевой кабины, будь то однорычажный шаровый или состоящий из двух кранов не станет непосильной задачей, ведь теперь Вы своими руками сможете произвести ремонт и замену, не прибегая к дорогостоящей помощи сантехников. Если у вас кран другого типа тогда вам поможет статья о ремонте и замене крана.

Видео: Ремонт однорычажного смесителя своими руками

Видео: Ремонт смесителя своими руками, однорычажный смеситель

Видео: Ремонт сантехнического крана (смесителя) своими руками. Что делать если течет кран на кухне


Похожие статьи