Ремонт санузла своими руками

Ванная и туалет (либо совмещенный санузел) являются одними из наиболее посещаемых помещений в жилище. Вполне закономерна необходимость систематического их ремонта. Наличие минимальных навыков позволяет провести комплексные работы своими руками. При этом достаточно обычного распространенного инструмента и популярных строительных (отделочных) материалов.

Содержание:

Ремонт санузла своими руками

Перед началом работ

Чтобы достичь желаемого комфорта и эффективности, избежать лишних затрат времени и средств, застраховаться от необходимости переделки с вероятным привлечением специалиста, необходимо изначально выяснить важные моменты. В частности:

  • вид требуемого ремонта (капитальный либо косметический);
  • предполагаемый бюджет;
  • примерные сроки проведения;
  • конечный результат.

Также важно учесть особенности помещений, в которых будут проводиться ремонтные работы. Для санузлов в подавляющем большинстве случаев характерны несколько существенных нюансов. Среди них:

  • резкая смена температуры;
  • наличие пара в большом количестве;
  • высокий уровень влажности.

С учетом специфики ванны и туалета придется проводить подбор соответствующих материалов, но если для вас это трудно, можете заказать работу здесь.

Если запланировано проведение косметического ремонта, можно ограничиться побелкой и покраской. В таких случаях достаточно очистить поверхности от старых покрытий. Более скрупулезный подход необходим при капитальном ремонте. Он предусматривает:

  • четкое планирование последовательности работ;
  • составление сметы;
  • корректировку перечня операций и материалов (при необходимости).

Во время капитального ремонта можно осуществить важную переделку, заключающуюся в совмещении туалета с ванной. Этот шаг крайне важен в малометражных квартирах, поскольку позволяет основательно увеличить полезную площадь.

Снятие и замена старых труб

Ремонт санузла своими руками

Снимать водопроводные трубы самостоятельно можно лишь при наличии соответствующих навыков. Не будучи профессиональным сантехником, лучше доверить этот этап специалисту. Непрофессиональные действия могут спровоцировать негативные последствия, вплоть до затопления собственной квартиры и жильцов снизу.

Если опыта достаточно, можно демонтировать старые и установить новые трубы самостоятельно. Для канализации и водопровода предпочтительнее использовать изделия из пластика. Они обладают массой преимуществ, в том числе:

  • удобный монтаж;
  • малый вес;
  • использование минимального набора материалов и инструментов;
  • длительный срок эксплуатации.

При монтаже канализационных труб используются резиновые прокладки, элементы водопровода соединяются помощью специального паяльника.

Важно проверить готовые системы на отсутствие протеканий. Также именно на этом этапе проводится установка аварийных кранов и счетчиков расхода воды.

Визуальное увеличение пространства

При небольших санузлах у домочадцев возникает желание хотя бы создать видимость просторного помещения. Добиться такого эффекта можно двумя способами.

  1. Удачный подбор цветовой палитры. Контраст приводит к визуальному увеличению площади санузла.
  2. Использование зеркал. Эти аксессуары также способны создать видимость просторного помещения.

Существуют другие варианты, но для многоквартирных жилищ старой планировки они неприменимы.

Выбор напольного покрытия

Ремонт санузла своими руками

Прекрасным решением станет использование теплого пола. Можно обеспечить как вариант с применением водяного пола, так и провести монтаж электрического пола. У обоих вариантов свои плюсы и минусы. Важно помнить о запрете подключение водяного пола к центральным системам отопления в многоквартирных постройках.

В качестве напольного покрытия прекрасным решением станет один из вариантов:

Перед окончательным выбором нужно учесть три требования:

  • отсутствие скольжения;
  • стойкость к резкому изменению температурного режима;
  • уровень влагостойкости.

Также немаловажным фактором является стоимость каждого из покрытий. Однако, на качестве и надежности экономить не следует.

Потолок и стены

Ремонт санузла своими руками

Повышенная влажность санузлов требует использования соответствующих материалов при их отделке. Удачным выбором станут:

  • плитка (керамика);
  • различные покрасочные смеси и составы;
  • обои (только водостойкие).

При большом метраже приемлемо использование в качестве основания под будущую отделку влагостойкого гипсокартона. После монтажа этого материала проводится грунтование, защищающее жильцов от столь неприятного явления, как грибковые заболевания.

Перед началом отделки поверхности стен и потолка необходимо удаление старого отделочного материала. Далее проводится оштукатуривание и шпаклевание. По окончании этого этапа и перед финальной отделкой следует дать потолку и стенам возможность хорошо просохнуть. Лишь после этого можно продолжать дальнейшие работы.

Проведение ремонта собственными силами является весьма трудоемким процессом. Однако, старания могут окупиться сторицей, если к каждому этапу подходить рационально и обдуманно. Также не нужно бояться экспериментировать, в пределах разумного, естественно.


Похожие статьи