Ремонт пола на кухне косметический или капитальный: какой сделать, этапы, смета

Несомненно, одним из самых важных этапов ремонта кухни является реставрация напольного покрытия. В идеале покрытие не должно бояться ни влаги, ни жира, ни механических воздействий.

Также ремонт пола на кухне должен придать поверхности новый, выдержанный на уровне, внешний облик.

Содержание:

Виды напольных покрытий для кухни

Ремонт пола на кухне косметический или капитальный: какой сделать, этапы, смета

Ремонт пола на кухне косметический или капитальный: какой сделать, этапы, смета

Чтобы пол на кухне мог соответствовать всем требованиям, придется вложить в его ремонт не только средства и усилия, но и всю вашу богатую фантазию.

Варианты ремонта кухни и отделки пола достаточно разнообразны. Покрытия классифицируются по нескольким признакам:

  • форма;
  • используемые материалы;
  • цвет поверхности.

Форма пола зачастую остается классической ровной, но при совмещении кухни с гостиной нередко реализуется многоуровневый пол, позволяющий провести зонирование.

В качестве напольной облицовки в основном используют:

  • линолеум;
  • ламинат;
  • керамическую плитку;
  • керамогранит;
  • жидкий линолеум.

Цвет поверхности может быть однотонным, с единым рисунком или фактурой на каждой единице покрытия, и с общим рисунком, собираемым из набора монтажных единиц.

Рассмотрим подробнее, что собой представляет каждый из указанных вариантов, а также каковы особенности их монтажа.

Форма пола

Отличный от классического, двух- или многоуровневый пол зачастую предусматривается разработанным дизайн-проектом. Такой пол возможно соорудить только в большой просторной кухне, в которой таким образом отделяют рабочее пространство от места расположения обеденного стола.

Форма задается еще на стадии литья стяжки, выполнение которой обычно подразумевает капитальный ремонт.

Для поверхности в классическом исполнении заливают обычную ровную стяжку, после высыхания которой монтируют облицовочное покрытие. Устройство многоуровневого пола также начинают с обычной стяжки, а после ее высыхания выставляют ограничители, придающие необходимую форму будущей ступени и заливают в опалубку еще один слой бетона.

Совет! Чтобы было легче добиться идеально ровной поверхности при обустройстве стяжки, можно воспользоваться специальными самовыравнивающимися смесями.

Материалы покрытия и особенности их монтажа

Ремонт пола на кухне косметический или капитальный: какой сделать, этапы, смета

Обрезка лишних частей линолеума

Линолеум для кухни

  • Линолеум является очень практичным и привлекательным по стоимости материалом, станет отличным вариантом, если предполагается произвести недорогой косметический ремонт кухни.
  • В отличие от советских унылых вариантов расцветки, цветовая гамма современного линолеума представлена большим и интересным разнообразием рисунков, фактур и расцветок.
  • Линолеум прослужит минимум 8-10 лет, к тому же он выделяется высокой износоустойчивостью, отличными тепло- и звукоизолирующими качествами. Его легко мыть, что также является большим плюсом для кухни.
  • Уложить линолеум на кухне достаточно просто. Сперва нужно расстелить лист на поверхности и дать ему отлежаться не менее суток. Затем следует придать ему нужную форму, обрезав лишние части, вырезав углы при помощи металлической линейки и строительного ножа.
  • Поочередно откидывая края линолеума, шпателем наносят на основу слой специального клея и прикладывают облицовочный материал.
  • При необходимости состыковки двух кусков линолеума следует наложить их друг на друга внахлест и сделать ровный отрез ножом. Таким образом, получится идеальный стык, который промазывается столярным клеем для придания покрытию целостности и непроницаемости. Остается лишь приспособить плинтуса.

Ламинат

Является достойной альтернативой непрактичному деревянному полу, он более устойчив к появлению царапин. Отлично имитирует любую породу дерева, включая экзотические, а также плитку, мрамор и гранит.

Смета на ремонт кухни при использовании ламината в качестве напольного покрытия не станет критичной, ведь при всех своих внешних и эксплуатационных достоинствах цена материала сравнительно низкая.

Для отделки кухни своими руками лучше использовать ламинат с повышенными водоотталкивающими свойствами, поскольку данный материал не любит длительного контакта с водой.

Укладка ламината должна производиться на идеально ровную, твердую, сухую, очищенную поверхность. Если его укладывают на бетонную стяжку, в целях пароизоляции необходимо постелить полиэтиленовую пленку.

Перед укладкой дайте материалу «акклиматизироваться», для этого это оставляют в комнате на двое суток. Класть ламинат следует так, чтобы швы между плитами были параллельны оконному свету, тогда они будут менее заметны. Современный материал снабжен специальными соединительными замками, что не требует дополнительного крепления ни клеем, ни саморезами.

При укладке соблюдайте отступ от стен в пределах 10-15 мм, так как при изменении температурных условий ламинат может расширяться.

Укладывают плиты продольными рядами начиная от любой из боковых стен, аккуратно защелкивая каждую последующую плиту в замок предыдущей, края отделанной поверхности прячут под плинтусами.

Ремонт пола на кухне косметический или капитальный: какой сделать, этапы, смета

Процесс укладки ламината

Керамическая плитка

Наверное, самое популярное напольное покрытие, которое используют, делая ремонт пола на кухне.

Для пола используют специальную напольную плитку, которая способна имитировать различные природные материалы.

Укладку можно проводить непосредственно на высохшую стяжку. На пол при помощи шпателя с зубчатыми краями наносят слой плиточного клея и прикладывают к нему плитку. Каждый сегмент выравнивают уровнем, аккуратно постукивая молотком с резиновым обухом.

Толщина шва между плитками регулируется специальными крестиками и не должна превышать 4 мм. Швы обрабатываются затиркой под цвет плитки.

Ремонт пола на кухне косметический или капитальный: какой сделать, этапы, смета

Правильная укладка керамической плитки

Другие варианты

Перед тем как делать ремонт на кухне, рассмотрите вариант комбинирования нескольких типов напольного покрытия. Этот прием нередко используется при покрытии разноуровневого пола, например, рабочую зону отделывают плиткой, а обеденную – ламинатом.

Как только все монтажные работы будут закончены, можно смело приглашать гостей смотреть ремонт кухни.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи