Ремонт отмостки

Разрушение отмостки вокруг старых домов очень частое явление. Причины разрушений – нарушение технологии строительства отмостки «в былые времена».Ведь нередко, ради экономии, не делалась достаточная подсыпка из песка, а в раствор не докладывалось цемента. И в результате этого со временем по отмостке пошли трещины и сколы, а между фрагментами пробилась растительность. На самом деле такую ситуацию допускать нельзя, потому что у отмостки очень важная роль. Она защищает фундамент от осадков, намокания, морозных пучений.

Если фактор морозного пучения почвы играет весьма весомую роль для ремонтируемого дома, то рекомендуется разрушенную отмостку полностью демонтировать и на ее месте сделать новую – с утеплителем и гидроизолятором. Можно прочитать, Как сделать отмостку, что бы она защищала фундамент.

Ремонт отмостки

Если же масштабные работы по замене отмостки в данное время выполнить нет возможности, то необходимо, хотя бы, отремонтировать старую. Сколько времени прослужит отремонтированная отмостка – неизвестно. Но, во всяком случае дешевый ремонт продлит ей жизнь на несколько лет. И по полученному опыту можно будет в дальнейшем принимать решение о необходимости ее замены.

Работы по ремонту отмостки выполняются в следующем порядке.

Ремонт отмостки
  • Образовавшиеся трещины разделываются перфоратором и зубилом до ширины не менее 5 сантиметров. Если имеются разрушенные или провалившиеся участки, то они демонтируются полностью.
  • Что бы сэкономить на растворе, можно использовать в качестве наполнителя крупные фрагменты старой отмостки. Для чего их необходимо разложить по месту будущей заливки. Пыль и песок удаляются. Часть фрагментов можно просто вбить в грунт поглубже для его уплотнения.
  • Края трещин и оставленные фрагменты-наполнители обрабатываются грунтовкой. Это необходимо для обеспечения сцепления с новым раствором.
  • Подготавливается бетон с наполнителем из мелкого щебня. (Как приготовить бетон в домашних условиях).
  • Производится заливка трещин и поврежденных участков бетоном. Возможно, предварительно подготавливается простая опалубка из досок, что бы заливка приобрела нужную форму. Во время укладки бетона он трамбуется для удаления внутренних воздушных полостей.
  • После заливки основной массы бетона желательно выровнять поверхность правилом и при этом дополнительно укрепить ее. Выравнивание выполняется быстро, пока залитый бетон не затвердел. Для выравнивания и укрепления поверхности делается цементно-печаный раствор в соотношении 1:1 сметанообразной консистенции. Он накладывается поверх бетона и растягивается правилом до придания нужной формы.
  • Отремонтированные участки нужно закрыть полиэтиленовой пленкой, что бы предотвратить быстрое испарение воды из бетона и его растрескивание.

Похожие статьи