Ремонт окрашенного потолка своими руками

Не столь уж редкое явление, когда результаты проведенного ремонта потолка, через один два года, уже и не заметны. На окрашенном потолке могут появиться трещины штукатурки, особенно в местах стыковки плит перекрытия, выбоины от неаккуратного обращения с предметами, разводы краски или ее отслоения в местах затопления. Подобные аварии могли произойти в основном по двум причинами, либо при проведении ремонта и окрашивания потолка нарушались технологии штукатурных и покрасочных работ, либо потолок подвергся влиянию неблагоприятных факторов.

Если действительно нарушалась технология и потолок почти полностью потерял свой вид, то ничего не поделаешь, придется снова сдирать покрасочный слой, делать штукатурку, грунтовку поверхности, и затем красить по новой.

Содержание:

Ремонт окрашенного потолка своими руками

Но если на потолке имеются только локальные нарушения, а в целом он сохранил цвет и блеск, то возможно выполнить небольшой ремонт потолка своими руками, не затевая больших работ.

При этом процесс ремонта потолка будет различаться в зависимости от вида повреждения.

Ремонт окрашенного потолка своими руками

Рассмотрим подробнее, какие наиболее часто встречаются виды повреждений окрашенного потолка и как они устраняются.

Для ремонта окрашенного потолка нам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Набор шпателей (узкий, средний и широкий).
  • Стаместка для разделки трещин или перфоратор.
  • Валик и кисть для покраски.
  • Зачищающая сетка и наждачная бумага.
  • Стремянка.
  • Малярная сетка.
  • Штукатурка или алебастр (строительный гипс).
  • Шпатлевка.
  • Краска, которой был покрашен весь потолок.
    Ремонт окрашенного потолка своими руками
  • Также необходима спецодежда, защитные очки, головной убор.

Поцарапанный потолок.

Наиболее просто устраняются дефекты, полученные вследствие неосторожного удара по потолку. Потолок со сколами и царапинами ремонтируется следующим образом. Место разрушения поверхности пропитывают акриловой грунтовкой, затем замазывается алебастром с помощью шпателя. После высыхания ремонтируемая поверхность аккуратно зачищается наждачкой, т.е. выравнивается под одну плоскость с поверхностью потолка, а затем снова грунтуется. Ну и наконец, на место проведения ремонта накладывается все та же краска, которой и красился весь потолок.

Ремонт окрашенного потолка своими руками

Трещины по стыкам перекрытий.

Это довольно частое явление в многоэтажных домах. Но с ним можно успешно бороться. Перед ремонтом трещины лучше углубить и расширить, так что бы их размер был не меньше 3 миллиметров. Это можно выполнить узким шпателем или стаместкой, но можно применить и перфоратор с узким долотом. Канавку нужно тщательно очистить от пыли, после чего пропитать грунтовкой. В повреждения имеющие ширину свыше 5 мм наносится штукатурка или строительный гипс, а узкие трещины можно просто зашпатлевать. При этом для надежности, штукатурку в широкой трещине лучше укрепить пластиковой малярной сеткой. В любом случае состав очень тщательно втирается в глубокие трещины, что бы он заполнил весь объем, а поверхность выравнивается заподлицо с потолком и после высыхания зашкуривается. На подготовленную поверхность наносится грунтовка, а после высыхания 2 или 3 слоя краски.

Воздействие воды.

Ремонт окрашенного потолка своими руками

Это не столь уж редкое явление в квартирах многоэтажных домов. Проникшая вода разрушает в первую очередь слои штукатурки, хотя визуально последствия потопа выглядят как желтоватые пятна с возможными отслоениями. Ремонтировать потолок в таких местах придется уже основательно, хотя этот ремонт своими руками и носит локальных характер.

Сперва на потолке определяется зона разрушений, к которой на всякий случай приписываются и прилегающая не большая область с не испорченной отделкой. Затем это место вычищается разрушающими инструментами до бетонного основания. Пыль смывается, а бетон заново пропитывается щелочной антисептической грунтовкой. Затем на всю площадь заново наносится штукатурки и шпатлевка и поверхность выравнивается в один уровень с потолком. Затвердевшую поверхность зачищают и снова грунтуют. Затем наносится 2 или 3 слоя краски.


Похожие статьи