Ремонт однокомнатной квартиры своими руками: дизайн маленькой кухни с нишей

Дизайн коммерческих объектов дизайн коммерческих объектов.

buro7712.ru

Практически каждый, кто имеет собственную квартиру, когда-либо сталкивался с вопросом ремонта. Ремонт однокомнатной квартиры своими руками – удовольствие хлопотное и недешевое, но стоит его завершить, и вы сразу поймете, что все усилия и затраты были не напрасны.

Вариантов дизайна квартиры в целом и каждого ее элемента в отдельности великое множество, но этот выбор каждый делает для себя самостоятельно. Мы же рассмотрим, каким образом происходит сам процесс ремонта.

Итак, тема, о которой вам сегодня поведает наша школа ремонта – однокомнатная квартира и ее ремонт.

Начало ремонта

Ремонт однокомнатной квартиры своими руками: дизайн маленькой кухни с нишей

Начать ремонт однокомнатной квартиры необходимо с составления плана, который будет пошаговой инструкцией, определит затраты и временные рамки работ.

Как правильно составить план ремонта, чтоб не растеряться окончательно? Однокомнатная квартира предполагает следующий классический план ремонта:

  1. Подбор дизайна.
  2. Расчет количества материалов, их стоимости и времени, которые будут затрачены в процессе ремонта квартиры.
  3. Закупка материалов и инструментов. Однако необязательно покупать все сразу, зачастую легче делать ремонт поступательно, занимаясь каждым элементом квартиры в момент появления средств и времени.
  4. Ремонт электропроводки, канализации, водопроводной системы и отопления, замена окон.
  5. Ремонт ванной комнаты и туалета.
  6. Отделка кухни.
  7. Ремонт в комнате.
  8. Ремонт в прихожей.

Подбор дизайна

Ремонт однокомнатной квартиры своими руками: дизайн маленькой кухни с нишей

Дизайн-проект квартиры

К данному вопросу нужно отнестись со всей ответственностью, ведь кому как не вам предстоит жить в выбранной цветовой и элементной гамме. Подходящий дизайн ремонта однокомнатной квартиры можно выбрать в каталоге или разработать самостоятельно, взяв в руки лист бумаги, карандаши и проявив свою фантазию, не забывая, конечно, и о практичности.

Квартиру можно оформить полностью в одном стиле, а можно придерживаться практики разнообразия, каждое отдельное помещение (ванную, кухню) подчеркнуть индивидуально, насколько хватит желания, сил и средств.

Кстати, если позволяют финансы, можно прибегнуть к помощи профессионально дизайнера, который, опираясь на ваши идеи для ремонта однокомнатной квартиры, сможет придумать что-нибудь эдакое, оригинальное и неповторимое.

Совет! Для самостоятельной разработки дизайна квартиры можно обратиться за помощью к компьютерным программам-визуализаторам, специально разработанным для таких целей.

Расчет количества материалов

Отделочные и вспомогательные материалы (в том числе для проводки и коммуникаций), необходимые для выполнения ремонта, требуют скрупулезного просчета. Опираясь на геометрические размеры каждого элемента квартиры и, конечно, на ваш дизайн-проект, просчитайте необходимые количества материалов для грубой отделки.

А это:

  • цемент;
  • песок;
  • шпаклевка;
  • профиль;
  • гипсокартон;
  • клей;
  • герметик;
  • монтажная пена;
  • утеплитель.

А также внешней облицовки:

  • обои;
  • плитка;
  • краска;
  • ПВХ вагонка и/или панели;
  • дерево или деревянная вагонка;
  • напольное покрытие;
  • вспомогательные элементы (уголки, плинтуса).

Помните и о коммуникациях:

  • трубы;
  • вентили;
  • хомуты;
  • переходники;
  • провода;
  • розетки;
  • пакетники;
  • выключатели.

Составив список и произведя надбавку в 5-10%, можно отправляться в магазин. Актуальная цена в смете будет служить для вас ориентиром того, насколько реальна на данный момент затея с ремонтом.

Ремонт систем коммуникации, замена окон

Ремонт однокомнатной квартиры своими руками: дизайн маленькой кухни с нишей

Разводка водопровода в квартире

Самостоятельное выполнение таких работ чревато неприятными последствиями, ведь неграмотная установка, например, проводки, может повлечь за собой не только угрозу выхода из строя бытовой техники, но и представляет опасность для жизни и здоровья человека.

То же можно сказать и о водопроводе. И пусть он не несет угрозы здоровью, но вряд ли соседи снизу будут рады, если вы раз за разом будете устраивать потоп из-за ненадежной водопроводной системы в вашей отделанной квартире. Работы по замене электропроводки, канализационной, водопроводной и отопительной систем, а также замене окон следует доверить профессионалам.

К тому же они посоветуют, как правильно «спрятать» в стене трубы и вентили, чтобы при необходимости получить к ним доступ, помогут соорудить сложную систему разветвленной проводки, позволяющую создать любую световую композицию в помещениях квартиры.

Ремонт ванной комнаты и туалета

Выбираем материалы

В силу специфичности этих помещений материалы для их ремонта подбираются соответствующие. Керамическая плитка, ПВХ плиты, герметик — это материалы, призванные создать влагонепроницаемый барьер, сохранив при этом эстетическую привлекательность.

Ремонт маленькой однокомнатной квартиры, так называемой гостинки, может предусматривать отделку совмещенного санузла.

Последовательность ремонта

  1. Демонтируется облицовочная поверхность, удаляется старая сантехника.
  2. Производится выравнивание стен штукатуркой или профильно-гипсокартонным каркасом (последний более легок в исполнении).
  3. На полу с целью выравнивания выполняется тонкая цементная стяжка.
  4. После высыхания поверхностей, на выровненные стены рядами кладут плитку, двигаясь от пола к потолку.
  5. Затем укладывают плитку на пол.
  6. Потолок может быть выполнен из ПВХ панелей, закрепленных на предварительно сооруженном профильном или деревянном каркасе, однако существует вариант подвесного потолка, который, по причине сложностей при самостоятельном исполнении, чаще заказывается у подрядчика.
  7. Места стыков, особенно в ванной, нужно тщательно обработать силиконовым герметиком.

    Ремонт однокомнатной квартиры своими руками: дизайн маленькой кухни с нишей

    Спрятанные коммуникации в ванной и туалете

Совет! Для того чтобы «спрятать» канализационный стояк, вентили, но при необходимости иметь к ним доступ, нужно обложить трубу профильно-гипсокартонным каркасом и, обложив поверхность плиткой, оставить окошко для сооружения пластиковой открывающейся дверцы.

Отделка кухни

Ремонт однокомнатной квартиры своими руками: дизайн маленькой кухни с нишей

Кухня после ремонта

Ремонт кухни в однокомнатной квартире по применяемым облицовочным материалам является чем-то средним между санузлом и комнатой. Однако здесь, наряду с практичностью, нужно выдержать грань уюта и комфорта.

Итак, к процессу ремонта. После выравнивания пола и стен (как в случае с санузлом), на пол кладут крупную плитку (40-50 мм) или линолеум.

Стены оклеивают обоями, в места, прилегающие к рабочим поверхностям, укладывают плитку. На потолок, при наличии мощной вытяжки, можно поклеить обои или провести окрашивание. Подвесной потолок и в этом случае будет лучшим решением.

Ремонт в комнате и прихожей

Теперь можно приступить к облагораживанию комнаты и прихожей, которые и увенчают наш ремонт однокомнатной квартиры.

Первым делом нужно снять старые обои и заделать шпаклевкой неровности и выбоины в стене.

Совет! Чтобы обои легче снимались, их следует намочить влажной тряпкой.

Если ваш дизайн-проект предполагает наличие декоративных выступов, арок, перед нанесением окончательного слоя покрытия (чаще всего обоев) необходимо из гипсокартона и алюминиевых направляющих соорудить основу.

Ремонт однокомнатной квартиры своими руками: дизайн маленькой кухни с нишей

Арка из гипсокартона

  1. Для этого из листа гипсокартона при помощи электролобзика вырезается 2 фигуры нужной формы.
  2. Фигуры крепятся к полу, стенам и потолку (либо к двум поверхностям) при помощи алюминиевых направляющих.
  3. На торцы образовавшегося между фигурами проема с внутренней стороны крепят направляющие, предварительно надрезанные таким образом, чтоб можно было придать им нужный изгиб.
  4. Закрыть образованную щель следует полосой (или несколькими) гипсокартона подходящего размера, изогнутой следующим образом:
  • полоса смачивается водой, после чего по ней проходятся игольчатым валиком;
  • затем необходимо поставить планку таким образом, чтоб она могла согнуться под собственным весом.
  1. Основа тщательно грунтуется и шпаклюется.

В заключение следует отметить, что ремонт однокомнатной квартиры с нишей, особенно часто встречающейся в квартирах гостиничного типа, практически ничем не отличается от обычного. В нишах обычно оформляют спальное место, поэтому ее отделку нужно выполнить в теплых успокаивающих тонах.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи