Ремонт комнаты своими руками: отделка туалетной и спальной площади в общаге

Ремонт комнаты своими руками — тема нашей статьи. Вы узнаете о том, в какой последовательности лучше выполнять работы, особенностях черновой и чистовой отделки, нюансах дизайна комнат разного назначения.

Порядок выполнения ремонтных работ в комнате

Ремонт комнаты своими руками: отделка туалетной и спальной площади в общаге

Ремонт комнаты своими руками: отделка туалетной и спальной площади в общаге

Первым делом стоит взять ручку и лист бумаги или войти в специализированную компьютерную программу и создать дизайн ремонта комнаты, которую вы планируете воплотить в жизнь.

Пофантазировать на тему того, как будет выглядеть жилье после ремонта можно самостоятельно или обратиться за помощью к дизайнеру. Создав план комнаты своей мечты, пропишите подробно порядок действий, которые вы собираетесь предпринять для воплощения идеи в жизнь.

Полный цикл ремонтных работ в одной комнате выглядит так:

  1. Работы по снятию старой штукатурки, перенос перегородок, устройство дверных проемов.
  2. Устройство межкомнатных перегородок.
  3. Монтаж вентиляционной системы.
  4. Электромонтажные работы.
  5. Прокладка слаботочного кабеля (телефония, интернет, охранные системы, телевидение).
  6. Стяжка пола.
  7. Покрытие стен грунтовкой, шпатлевкой, штукатуркой.
  8. Монтаж окон.
  9. Монтаж внешнего блока для кондиционера, устройство воздуховодов для внутреннего блока.
  10. Укладка напольной плитки.
  11. Отделка гипсокартоном своими руками.
  12. Шпатлевка, оштукатуривание потолка.
  13. Монтаж подоконников.
  14. Установка элементов декора.
  15. Покраска стен и потолка.
  16. Монтаж межкомнатных дверей.
  17. Установка фальшпотолков.
  18. Укладка напольного покрытия (линолеума, паркета, ковролина).
  19. Поклейка обоев.
  20. Монтаж наличников на окна.
  21. Монтаж плинтуса.
  22. Установка коробов выключателей и розеток.
  23. Развешивание потолочных светильников и настенных бра.
  24. Вывоз мусора.

Стоит сказать, что порядок ремонта комнаты обычно не меняется.

Можно пропустить какие-то пункты из списка, если вы не собираетесь, например, монтировать заново электропроводку или переносить стены, но порядок действий менять не стоит. Это чревато в лучшем случае появлением в вашей квартире дополнительного строительного мусора. В худшем — придется несколько раз переделывать уже сделанную работу.

Подробно о работах

Демонтаж старых материалов

Ремонт комнаты своими руками: отделка туалетной и спальной площади в общаге

Демонтаж старых обоев со стен

Ремонт спальной комнаты, как и любого другого помещения в квартире, начинается с подготовки стен. Цель этой работы — создать идеально-ровные поверхности для нанесения на них новых отделочных материалов.

Удаление старых обоев со стен может обернуться достаточно хлопотной задачей, если листы были наклеены на прочный обойный клей. Быстро справиться с работой поможет предварительное смачивание поверхности стен.

Обратите внимание! В некоторых случаях, если обои «сидят» на стенах очень крепко, можно использовать жидкости, предназначенные для растворения клея и легкого удаления старых обоев. Средства продаются в специализированных строительных и хозяйственных магазинах.

Ремонт туалетной комнаты предполагает демонтаж кафельной плитки или удаление краски. Чтобы удалить старый кафель со стен, вам понадобится перфоратор или отбойный молоток. Снять плитку, посаженную на цементный раствор, без ее разрушения, невозможно.

Покраску декоративной штукатурки со стен обычно соскребают шпателем или острым топором. Просто аккуратно «проходятся» его лезвием по касательной. Смывать старую штукатурку растворителями бесполезно.

Профессионалы используют для удаления со стен краски строительный фен. Это инструмент, который нагревает верхний слой краски, таким образом, что она размягчается, и ее легко можно удалить скребком. Важно нагревать поверхность поэтапно, небольшими участками.

Этот метод удаления краски эффективен, однако подходит далеко не всем. Во-первых, требует наличия непосредственно строительного фена (не самый распространенный инструмент в домашнем хозяйстве), во-вторых, горячий воздух, с помощью которого размягчается краска, плохо влияет на пластик, который может быть в туалете или ванной.

Потолок также освобождается от старой краски или штукатурки. Побелку снимают сухим или мокрым способом с помощью скребка или хорошо смоченной тряпки.

Ремонт комнаты своими руками: отделка туалетной и спальной площади в общаге

Подготовка стен к чистовой отделке

Затем поверхности грунтуются, шпатлюются и штукатурятся для того, чтобы стены и потолок получились максимально гладкими. Именно такие поверхности требуются для нанесения на них новых отделочных материалов.

Чтобы проверить ровность, в любом месте стены можно приложить двухметровое правило. Если проделанная работа выполнена качественно, между правилом и стеной просвет не должен составлять более 2 мм. В настоящее время стены многоэтажек изначально настолько далеки от совершенства, что просвет может составлять 1-7 см.

Обратите внимание! Выравнивание поверхностей необходимо далеко не всегда. Если вы планируете использовать для отделки стен плотные обои или панели, можно ограничиться удалением старых материалов. Это же правило действует в отношении потолка, при монтаже натяжной или навесной конструкции, можете сэкономить силы и время на выравнивании его поверхности.

Ремонт комнаты своими руками: отделка туалетной и спальной площади в общаге

Квартира с чистовой отделкой

Чистовая отделка комнаты

После того как ремонт комнаты в общаге, квартире или доме выполнен, можно переходить к нанесению декоративных отделочных материалов на стены, потолок и пол..

Чаще всего в комнатах, предназначенных для жилья, на стены наклеивают обои.

Обратите внимание! В новых домах не рекомендуется использовать дорогостоящие материалы в первые 2-3 года после сдачи здания в эксплуатацию. Это связано с осадкой сооружения, в результате которого многие внутренние материалы, нанесенные на стены, могут деформироваться. Наилучшим вариантом для ремонта комнат в новом доме считаются именно обои на тканевой основе.

Поверхность стены перед нанесением на нее обоев промазывается клеем. Таким образом создается лучшая сцепка между поверхностью и полотном. Полоса обоев отрезается по высоте стены + 5-7 см. Обои прикладываются к стене и разглаживаются таким образом, чтобы на поверхности не осталось воздушных пузырей и морщин.

Существуют и другие популярные отделочные материалы для стен. Например, декоративная штукатурка отлично смотрится в комнатах. Она является красивым, долговечным и, что немаловажно, моющимся материалом.

Существуют разные виды декоративной штукатурки: рельефная, под мрамор, венецианская. Она хорошо выдерживает царапины и удары, поэтому может использоваться при отделке коридора, кухни, ванной. Кроме того, цена такого отделочного материала достаточно демократична.

Сухая декоративная штукатурка разводится со специальным составом и наносится с помощью штукатурной лопатки на поверхность стен в несколько слоев. При желании на сырой штукатурке можно создать рельеф.

Вариантов отделки жилой комнаты множество. Тщательно продумайте дизайн помещения и в соответствии с эскизом подбирайте те или иные отделочные материалы.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна. Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.


Похожие статьи